Суперпобеда над «Торпедо», но без плей-офф… [+видео, фоторепортаж]

05 февраля 2016

В заключительном домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ «Трактор» в великолепном стиле переиграл «Торпедо», однако победа «Нефтехимика» над минским «Динамо» не позволила челябинцам еще немного помечтать о плей-офф.

«Трактор» – «Торпедо» – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Вратари: Демченко – Бирюков

К этому матчу тренерский штаб «Трактора» пошёл на некоторые изменения. Местами поменялись Семён Афонасьевский и Вячеслав Основин. В заявку вернулся Дерон Куинт, а вне состава оказался Константин Климонтов. До игры состоялось чествование замечательного хоккеиста и великого тренера Николая Беца – в этот день он праздновал свой день рождения.

Начало матча выдалось небогатым на события. «Трактор» играл «5 на 4» благодаря удалению Алексея Потапова, однако не смог воспользоваться этим шансом. А вот нарушение Егора Мартынова пошло «Торпедо» на пользу. Большинство смог реализовать Александр Будкин, причём с передачи еще одного защитника и тоже воспитанника челябинского хоккея Кирилла Кольцова – 1:0. Дальше команды обменялись удалениями, а лучший момент уже в равных составах создал Семён Кокуёв. Концовку двадцатиминутки челябинцы отыграли «4 на 3», и Мартынов смог реабилитироваться. После его броска шайбу в ворота подправил Андрей Попов – 1:1!

Во втором периоде соперники снова обменялись удалениями, однако большой опасности в большинстве не создали. Но на 28-й минуте гости вышли вперёд в счёте. Отличился Александр Фролов, а помогли ему организовать гол Николай Жердев и Сергей Костицын – 2:1. «Трактор» попытался пойти вперед и атаковать ворота Михаила Бирюкова, но все броски оказывались мимо створа. Не помогло и удаление Карла Клингберга на Антоне Глинкине.

Но вот в третьем периоде всё перевернулось с ног на голову. Алексей Кручинин сравнивает счёт, попав точно под перекладину – 2:2! Дальше Семён Кокуёв по правому флангу прорывался к воротам «Торпедо», его сбивали, однако Александр Рыбаков смог сыграть на добивании – 3:2! Потом уже в большинстве чуть было не забил сам Кокуёв. В концовке соперник снял голкипера, и Алексей Кручинин оформил дубль, забив в пустые ворота – 4:2!

После этой победы снова вернулась надежда на плей-офф: до «Барыса» оставалось три очка, до «Нефтехимика» – четыре. Однако нижнекамцы отыграли у минского «Динамо» с 0:2 и выиграли в овертайме. Таким образом, челябинская команда лишилась и теоретических шансов на плей-офф. Но в любом случае игра подопечных Анвара Гатиятулина радует и настраивает на оптимистический лад. Теперь все команды ожидает пауза, связанная с очередным этапом Евротура, а потом «Трактор» проведёт заключительные матчи в Магнитогорске и Ханты-Мансийске.