«Трактор» на краю пропасти

06 марта 2015

Челябинский клуб на выезде уступил «Сибири», которая повела 3-2 в серии и оказалась в шаге от итоговой победы. Следующая игра состоится теперь в Челябинске 8 марта и в ней никак нельзя проиграть.

«Сибирь» - «Трактор» - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 Улльстрём (Энлунд), 10:21
2:0 Санников (Бутузов), 24:54
2:1 Кокуёв (Паре), 31:20
3:1 Коскиранта (Копейкин), 36:46
Вратари: Салак - Демченко
Счет в серии: 3-2

В состав «Трактора» вернулся Франсис Паре, который выходил в четвертом звене с Кокуевым и Атюшовым, снова игравшим в нападении. Также стоит отметить, что тренерский штаб снова решил сделать ставку на Василия Демченко, а Майкл Гарнетт   остался в запасе.

Команды не стали засиживаться в окопах, особенно это касается «Трактора» – в начале матча шикарная возможность была у Мартина Ружички, но чешский форвард не смог переиграть Александра Салака. Лучший момент для «Сибири» создал Олег Пиганович, который умудрился подарить Дмитрий Кугрышеву шайбу у своих ворот и хорошо, что Ярно Коскиранта в итоге не смог забить. Впрочем, хозяева всё-таки открыли счёт: Давид Улльстрем на пятачке поставил клюшку под бросок Йонаса Энлунда – 0:1. Не вовремя оказалось удаление Константина Панова, который, по мнению судей, нарушил правила на голкипере «Сибири». «Трактор» выстоял в меньшинстве, однако хозяева успели создать еще несколько моментов в равных составах.

Во второй двадцатиминутке сольный проход предпринял Вячеслав Основин, потом еще была опасная атака первой тройки, но в итоге «Трактор» пропустил еще. Владимир Бутузов переиграл Алексея Васильченко и отдал пас Степану Санникову, который забивал уже в пустой угол ворот – 0:2. Дальше новосибирцы могли увеличить своё преимущество в счёте, однако Василий Демченко справлялся с атаками «Сибири». А вернуть «Трактор» в игру смог Семён Кокуёв, который удачно поборолся за шайбу после вбрасывания, которое выиграл Франсис Паре, – 1:2! Тут же челябинцы снова остались вчетвером из-за удаления Яна Булиса, а в большинстве игрок «Сибири» попал в штангу. В равенстве новосибирская команда всё-таки добилась своего: шайба отрикошетила от Ярно Коскиранты и попала в ворота – 1:3. «Трактор» смог ответить только броском Антона Глинкина в концовке периода.

В третьем периоде «Трактор» должен был отыгрываться, однако моменты продолжали возникать у ворот Василия Демченко. Несмотря на пропущенные шайбы, к молодому вратарю не было никаких претензий. В составе челябинского клуба можно было отметить   старания Семёна Кокуёва. Гости активизировались только за шесть минут до конца двадцатиминутки. По-настоящему опасный момент был у Яна Булиса, который в ближнем бою дважды не смог переиграть Александра Салака. Дальше «Трактор» получил первое большинство в матче, на Дмитрии Пестунове правила нарушил Игорь Ожиганов. Но челябинская команда не воспользовалась таким шансом, и за всё время единственный бросок нанёс лишь Франсис Паре. Андрей Николишин взял тайм-аут, поменял вратаря на шестого полевого игрока, однако это никак не изменило ситуацию и итоговый счёт.

Таким образом, «Сибирь» повела в серии 3-2 и, чтобы продолжить своё выступление в плей-офф, «Трактору» обязательно нужно выигрывать матч дома, который состоится 8 марта, в Международный женский день.

08 марта 2015 в 12:39