«Трактор» проигрывает в овертайме и позволяет «Салавату» сравнять счёт в серии [+видео]

05 марта 2021

Во втором матче серии против «Салавата Юлаева» в Уфе «Трактор» сравнял счёт на 57-й минуте, однако проиграл в овертайме. Причём прямо перед решающей пропущенной шайбой челябинская команда не реализовала большинство.

«Салават Юлаев» - «Трактор» - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

0:1 Кравцов (Пилут, Гика), 11:52, ГБ

1:1 Хартикайнен (Кадейкин), 28:50, ГБ

2:1 Картаев (Башкиров), 32:33

2:2 Бэйлен (Гика, Кравцов), 56:50

3:2 Хартикайнен (Гранлунд, Ларсен), 73:21

Вратари: Метсола - Федотов

Победный состав не меняют – решили в тренерском штабе «Трактора», и заявка на второй матч серии против «Салавата Юлаева» оказалась такой же, как на первый:

Федотов;

Пилут – Манухов, Калинин (к) – Бывальцев – Оберг;

Телегин – Бэйлен (а), Кравцов–Седлак (а) – Гика;

Бодров – Карпухин, Тридчиков – Ильин – Основин;

Гареев, Авцин – Карлин – Шолохов, Горюнов-Рольгизер.

В первом периоде «Трактор» дважды играл с численным преимуществом из-за нарушений Родиона Амирова и Григория Панина. В первом удалении после броска Дениса Бодрова шайба попала в штангу, но во втором большинстве гости смогли открыть счёт. Виталий Кравцов удачно подставил клюшку под наброс Томаша Гики – 1:0! Таким образом, 21-летний форвард «Трактора» забивает во втором матче серии подряд. Дальше уже челябинцы остались в меньшинстве из-за того, что судьи увидели симуляцию в падении Лукаша Седлака, которого толкнул Александр Алексеев. Однако при «4 на 5» хоккеисты «Трактора» сыграли максимально надёжно.

Второй отрезок игры гости начали с убойного момента, когда после потери соперника в своей зоне Понтус Оберг и Виталий Кравцов опасно разыгрывали шайбу. Потом «Трактор» играл в меньшинстве из-за ряда удалений – «4 на 5» и «3 на 5», но активная игра челябинцев тоже заставляла соперника нарушать правила. Впрочем, при «4 на 3» хозяева всё-таки забили. Сначала не был засчитан гол Александра Кадейкина из-за игры ногой, но тут же отличился Теему Хартикайнен – 1:1. А четыре минуты спустя «Салават» вперёд уже вывел воспитанник челябинского хоккея Владислав Картаев, который на пятачке подставил клюшку – 2:1.

В третьем периоде «Салават» продолжал владеть преимуществом, снова играл в большинстве и был близок к третьей шайбе. Однако «Трактор» не сдавался – смог перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов в ответ. В итоге на 57-й минуте Ник Бэйлен сыграл на добивании после броска Томаша Гики – 2:2!

В дополнительное время после потери Ильи Карпухина в своей зоне чуть было не забил Дмитрий Кугрышев, также Родион Амиров не реализовал выход один на один. В то же время шикарный шанс был у Понтуса Оберга. В середине овертайма «Трактор» получил возможность сыграть в большинстве, но удаление Александра Кадейкина реализовать не сумел. Расплата наступила быстро: после разрезающего паса Маркуса Гранлунда Теему Хартикайнен отличился у правой штанги и оформил дубль – 3:2.

Таким образом, счёт в серии стал 1-1. Теперь «Трактор» и «Салават Юлаев» сыграют в Челябинске 7 и 9 марта.

05 марта 2021 в 23:41

Мартин

Посмотрел игру. Не знаю, как Трактор будет играть дальше, но сегодня было много ошибок. Почему-то не смогли сдержать первое звено у СЮ. Грубо ошибались в защите. Опять некому забивать. Еле-еле вымучиваем две шайбы. Большинство это решающий фактор, а его нет. И повторюсь опять: почему-то не могли сдержать первое звено соперника. Если так будет и дальше, то проиграем в серии. Видно, что СЮ почувствовал или нащупал слабинку у Трактора. По сегодняшней игре как-то не верится в домашнюю серию, тем более дома Трактор весь сезон играл плохо. Думаю, если будут так играть, как сегодня, то СЮ возьмёт обе игре, а потом дома у себя. Всё-таки у них состав мастеров тебе и нападающие не зря зарплату получают, что и показали сегодня.

05 марта 2021 в 23:47

Amigo

Ай-яй-яй... Какой матч отдали. Если кратко, то великолепный 1-ый период, провал во 2-ом (считаю, что Иван не выручил, а неуверенность вратаря передалась полевым игрокам) и выживание в 3-ем периоде с игрой в 3 пятёрки. Естественно, что топливо у Трактора в концовке матча закончилось раньше. В ОТ большинство, в очередной раз, не сработало. Кроме 1-ой пятёрки выделить некого. Остальные выглядели статистами. Такое впечатление, что играли на пределе своих физических сил. Закономерный результат. Ждём игры в Челябинске.

05 марта 2021 в 23:52

SVOY

Проигрыш абсолютно по делу. Такое ощущение что все, кроме звена Седлака, поставили в тотализаторе на проигрыш Трактора. Второй период полностью отдали салатным. Карпуха вообще чудил не по детски, первый гол на его совести. Федот тащил, если бы не он, о и овертайма бы не было. Ну а в принципе всё впереди. надеемся на домашнюю серию.

06 марта 2021 в 00:05

serz

Проиграли по делу. Много ошибок не точных пасов очень вяло не было отдачи.Но Уфа дала шанс в 3 ем и овертайме.... был шанс спастись от такой срамной игры.Четвертую пятерку менять основательно надо и нащих амбалов в защиту выпускать.Ждем успехов и побед в Челябе.

06 марта 2021 в 00:07
+-14

Человек

Карпухин вообще никакой в это сезоне. Досадно!

06 марта 2021 в 00:45

Галеев Виталий

1-1 всё начинается с начала! Только ТРАКТОР! Только ПОБЕДА!

06 марта 2021 в 00:59
+-13

Евгений

Увы.победа была так близка,но одной пятеркой и усилиями Федотова,серию не выиграть.Похоже,Анвар перехитрил сам себя.поставив против легионеров тройку Калинина.которые дали полную свободу легам уфимцев,чудо.что Федотов спасал.Весь сезон говорил.что Оберг никакой и эта игра подтвердила.Почему не играл Полыгалов.Огурцов.думаю.получше бы сыграли.чем Шолохов,Тридчиков.

06 марта 2021 в 01:00
+-22

Alexey

Сдерживать звено Салавата не получается. Легионеры у них решают, а наши легионеры Седлак и Гика, вместо того чтобы забивать только удаляются. Почему так? Думаю серия будет за Салаватом 4-2. Почему? Вот 4 фактора почему Трактор не сможет победить: 1. Игра в большинстве. Его нет. А это самое главное в плей-офф. Главное для победы. 2. Защита. Ошибаются, проваливаются. Очень много позволяют в своей зоне. 3. Нестабильная игра вратарей. Могут отлично сыграть один матч, но провалить последующие. 4. Нападение. Легионеры неплохие, но в решающих матчах не забивают. Нет такой мощной атаки, как у СЮ.

06 марта 2021 в 01:23

Ирина

Сегодня был не наш день, провалили 2-й период, но тем не менее довели дело до овертайма. Да, были ошибки, но это хоккей и мы не с дворовой командой играем! Это Салават, на своём поле, и Трактор взял 1 игру в гостях - нормальный расклад, ничего не потеряно! Играем дальше и верим в команду, Седлак и Оберг ещё надеюсь проснутся, пора уже ))))

06 марта 2021 в 01:38

Правда

Поражение - полностью вина лежит на телегине, как всегда , почти во всех играх обосрался на своём пятаке, не успевает за противником . ТОРМОЗ ! Хартикайнен его на одном коньке сделал. С такой защитой далеко не уедем. Гнать его на хер ! Дома надо аллигатора выпускать , чтобы накотил двум - трем башкирам. У них некоторые наглеть начали , пора носы ломать.

06 марта 2021 в 02:45
+-13

Человек

Оберег не восстановился, видно бриться играть.

06 марта 2021 в 02:46
+-13

Человек

Боится )

06 марта 2021 в 05:12

Виктор

В самой концовке, когда сравняли, был шанс забить, но игрок, вместо того чтоб бросать зачем-то решил отдать пас. Потом в от был похожий момент, когда в стопроцентном случае можно было бросить забить, но опять не стали. Как будто специально проиграли.

06 марта 2021 в 07:50
+-40

Нет бросков в большинстве, изматывающая бессмысленная перепасовка. Когда надо бросать - не бросают. Опять кистевые броски, не опасные для вратаря. При кистевом броске шайба не отскочет от шингеров - ее не добить в ворота... Не удается никак розыгрыш большинства - прямо проклятие Трактора. Раньше было проклятие Авто, теперь проклятие большинства...

06 марта 2021 в 08:21
+-24

Давайте таймер поставим игрокам при розыгрыше большинства: через каждые 3 паса в большинстве обязательно следует щелчок по воротам. Игрок не имеет права отдавать 4 передачу. Уже не знаю, как сказать, все впустую...