Третье почетное

15 августа 2014

«Трактор» занял третье место на Кубке губернатора Нижегородской области, по буллитам переиграв московское «Динамо».

КБ и ЧБ - Блог - Трибуна

Динамо Москва – Трактор 3:4 ШБ (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Вратари: Лазушин – Гарнетт.

Карри Киви решил чередовать голкиперов, дав поровну игрового времени,  – и в четном матче в воротах «Трактора» снова появился Майкл Гарнетт. В нападении отсутствовал Станислав Чистов, поэтому третье звено приняло вид Мокин – Основин – Абдуллин, а четвертое – Мошаров – Заварухин – Кокуёв. Также был заявлен Игорь Черкасов. Не оказалось в составе Виталия Атюшов – это мало кого удивило, так как ветеран показал себя одним из слабейших защитников команды. Его место во второй паре обороны с Олегом Пигановичем занял Артем Бородкин.

С начала игры динамовцы пошли вперед, однако удаление Алексея Цветкова заставило включиться голкипера москвичей Александра Лазушина. Все две минуты в зоне соперника провело первое звено «Трактора», долго разыгрывали, но до настоящего опасного момента дело так и не дошло. И в очередной раз челябинский клуб пропустил первым, а автором дебютной шайбы стал латвийский новобранец «Динамо» Каспарс Даугавиньш – 0:1. После этого динамовцы принялись еще сильнее наращивать свое преимущество, прижав соперника к воротам, как будто играя в большинстве. В итоге, после паса Максима Карпова из-за ворот, Максиму Пестушко ничего не оставалось, как «расстреливать» Майкла Гарнетта – 0:2. Уже который раз начало матча становится для «Трактора» провальным.

Однако голевая помощь пришла со стороны Дениса Мошарова, который предпринял результативный проход по правому флангу – 1:2! Дальше защитник «Динамо» Филип Новак выходил один на один с голкипером, но не смог переиграть Гарнетта. Вовремя оказалось удаление Пестушко, однако игроки «Трактора» не воспользовались этим шансом – даже чуть не пропустили из-за ошибки около своих ворот.

Второй период начался с буллита – Кайл Уилсон убегал на встречу с голкипером, и на нем нарушили правила. Канадский форвард «Трактора» красиво переиграл Лазушина – 2:2! Однако очередное удаление разрушило идиллию – на скамейку штрафников судьи препроводили Дениса Мошарова. Удалось выстоять, но вот следующее нарушение Алексея Заварухина привело к пропущенной шайбе. Даугавиньш оформил дубль: из своей зоны он издевательски спокойно прошел до ворот «Трактора», по пути обыграл Вячеслава Основина, а потом и Гарнетта – 2:3. Впрочем, ответ «Трактора» не заставил себя долго ждать – чуть больше минуты. Антон Глинкин удачно расположился за воротами, а его пас у левой штанги удалось замкнуть Яну Булису – 3:3! В этой двадцатиминутке «Трактор» еще играл в большинстве, но при игре «5 на 4» так и не  забил.

На старте третьей двадцатиминутки «Трактор» был вынужден долго обороняться из-за удалений Максима Кондратьева и Яна Булиса подряд. Ситуацию не переменило и нарушение защитника соперника Глеба Корягина: челябинские игроки не смогли создать голевых моментов, а в равных составах «Динамо» продолжило давление на ворота Гарнетта. Москвичи полностью захватили инициативу. В овертайме динамовцы также продолжали создавать опасные моменты, но Майкл Гарнетт с достоинством защищал свои ворота.

Радует, что теперь «Трактор» безупречен в буллитах – победу в серии послематчевых бросков принесли результативные попытки Андрея Костицына и Антона Глинкина. Ян Булис, как капитан команды, получил кубок за выигранное третье место, также удалось взять реванш у «Динамо» за недавнее крупное поражение. Несмотря на неудачное начало Кубка губернатора Нижегородской области, команде Карри Киви удалось завершить турнир на мажорной ноте. Теперь «Трактор» возвращается в Челябинск, а в конце августа примет участие в Мемориале Ромазана в Магнитогорске.