Хоккейное шоу на домашнем турнире [+видео]

06 августа 2015

«Трактор» провел свою первую игру на Кубке губернатора Челябинской области и в очень результативном матче в серии буллитов уступил «Автомобилисту».

«Трактор» «Автомобилист» 5:6 Б (1:1, 1:3, 3:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Францоуз (Демченко) – Устинский

Обновленный «Трактор» предстал перед родной публикой в таком виде. В первом звене на лед вышли Чистов, Болдюк и Якуценя, в центре второго вместе с Глинкиным и Поповым появился Основин, в третьей линии нападения были заявлены Мокин, Гловацкий и Ружичка, а четвертая тройка имела вид Сентюрин – Рыбаков – Кокуев. Также в заявке были Зиновьев и Кориневский. Не оказалось в составе Пестунова, Кручинина и Пеньковского. В обороне играли следующие пары – Куинт-Бородкин, Мартынов-Давыдов, Петров-Хлыстов, Шинин-Климонтов. Место в воротах занял чешский новобранец Павел Францоуз, его сменщиком стал Василий Демченко.

Матчу предшествовала традиционная торжественная церемония открытия, с приветственной речью выступил губернатор Челябинской области. «Желаем «Трактору» только победы», – заявил Дубровский. Однако его слова не настроили команду на победный лад. На первой минуте встречи Артем Бородкин отправился на скамейку штрафников, а финский легионер «Автомобилиста» Эро Эло реализовал большинство – 0:1. Впрочем, «Трактор» быстро перевел игру к противоположным воротам, а Андрей Попов подставил клюшку под бросок Вячеслава Основина – 1:1! Сразу же челябинцы получили возможность сыграть «5 на 4», но еще раз забить вратарю соперника Игорю Устинскому не получилось. Дальше команды оказались «4 на 4» из-за удалений Александра Болдюка и Эро Эло, которые разделили несколько секунд. Дальше у «Трактора» появились шикарные возможности, но Александр Болдюк и Мартин Ружичка не смогли их реализовать. В концовке периода игрок «Автомобилиста» получил 2+10 за атаку в голову, но очередное большинство команде не удалось.

Зато на второй период «Трактор» вышел с большим желание забить гол и вскоре вышел вперед в счете. После того, как Мартин Ружичка удачно выкатился из-за ворот, шайбу подправил Антон Гловацкий – 2:1! Но практически тут же Алексей Симаков вернул равенство, а Алексей Достойнов даже вывел гостей вперед – 3:2. Дальше команды по разу играли в большинстве, у «Трактора» снова на скамейке штрафников побывал Болдюк. А ближе ко второму перерыву соседи из Екатеринбурга только сильнее упрочили свое положение, когда защитник Александр Щемеров забил от синей линии – 4:2.

Третью двадцатиминутку «Трактор» начал в большинстве, которое снова не смог реализовать. Но следующие две штрафные минуты соперника все-таки пошли подопечным Андрея Николишина на пользу: Егор Мартынов вернул интригу в этот матч – 3:4! Однако тут же Анатолий Голышев возвращает все на круги своя – 5:3, воспользовавшись ужасной игрой челябинских защитников. Впрочем, у «Трактора» пошла игра в большинстве и Вячеслав Основин с передач Глинкина и Попова снова сократил отставание до минимума – 4:5. Дальше последовала целая россыпь нарушений и удаление Александра Болдюка до конца матча. Хотя это все пошло «Трактору» на пользу, и Артем Бородкин, наконец, установил равенство – 5:5! На исходе третьего периода команду в меньшинстве оставил Максим Якуценя, впрочем «Трактор» выстоял, и дело дошло до овертайма. В дополнительное время челябинские хоккеисты упустили просто стопроцентные шансы забить, поэтому игра закончилась буллитами. В серии послематчевых бросков единственная результативная попытка оказалась на счету чешского форварда «Автомобилиста» Петра Коукала. Хотя Василий Демченко очень достойно играл на буллитах.

Вторую игру на турнире «Трактор» проведет против магнитогорского «Металлурга», который ранее проиграл «Авангарду» 3:4. В дневной встрече «Автомобилист» сыграет с омским клубом.