Новости ХК "Трактор"
До встречи в плей-офф?

04 февраля 2010

После поражения в южноуральском дерби шансы «Трактора» сыграть в первом раунде плей-офф против магнитогорцев еще больше возросли.

Спрашивать о возможных соперниках по первому раунду плей-офф у обоих наставников было бессмысленно. Валерий Белоусов никогда не скажет, что в борьбе за пальму первенства на Востоке расставлены все точки над «i», хотя в глубине души наверняка прекрасно понимает, что догнать «Салават Юлаев» его подопечным вряд ли удастся. И уж тем более не будет делать каких-то прогнозов Андрей Назаров, справедливо полагая, что место в плей-офф еще заслужить надо. Но и он, всегда рассудительный, возможно, осознает, что в оставшихся матчах куда проще удержать седьмое место, чем его потерять. Поэтому наверняка оба наставника в голове держали их возможную дуэль в первом же куюковом раунде.

– Давайте доживем до плей-офф, а там уже будем рассуждать, – остудил пыл журналистов на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. – Сейчас нельзя загадывать, кто с кем будет играть в плей-офф. И у нас, и у «Трактора» осталось по четыре игры. Пока преждевременно говорить о плей-офф.

– Соглашусь с коллегой, – ушел от ответа и Андрей Назаров.

У «Металлурга» в последнее время ровно играют все четыре звена, и в каждом матче на на авансцену выходят новые герои. Не стала исключением и эта игра, в которой отличилось вторая тройка Платонов – Контиола – Хлыстов, забившая четыре гола из пяти. Сильнее остальных досаждал оборонительным порядкам хозяев Денис Платонов (на фото справа). Форвард магнитогорцев пять матчей кряду уходил со льда без заброшенных шайб, и наконец ему удалось прервать «сухую» серию – сразу же дублем. Особенно красивым получился его второй гол, когда Платонов практически от синей линии в противоборстве с защитником послал шайбу «в паутину». Чуть ранее Денис мастерски подставил клюшку под прострел Владимира Маленьких.

Однако в первом периоде некоторое территориальное преимущество было на стороне хозяев. Они-то и открыли счет. Бросок Евгения Скачкова от синей линии был как силён, так и точен.

Большую часть второго периода соперники провели в неравных составах, заработав по 10 минут штрафа. При розыгрыше «лишнего» лучше проявили себя гости. В расстановке «пять на три» у Виталия Атюшова, получившего шайбу, было достаточно времени для того, чтоб прикинуть все возможные варианты развития атаки и последовательно их отвергнуть. Так ничего и не придумав, защитник бросил сам, и на табло зажглось «1:3».

Андрей Назаров решил сменить вратаря, хотя Владислав Фокин в пропущенных шайбах не был виноват. Вышедший вместо него Данила Алистратов также грубых ошибок не допустил, но и не выручил.

Челябинцы, пропустив третий гол, рук не опустили и продолжили играть в свою игру. Их старания увенчались голом Павла Бойченко, переправившего шайбу в ворота после броска Скачкова – 2:3. Однако еще через две с половиной минуты сольный проход удался Денису Хлыстову, и разрыв в две шайбы был восстановлен.

В третьем периоде магнитогорцы спокойно и надежно сыграв в обороне, довели матч до победы, ни разу не нарушив правила. В равных составах «Трактор» имел немного шансов забить; все атаки хозяев разбивались о непробиваемую стену в лице Василия Кошечкина.

А под занавес встречи напомнили Петри Контиола, воспользовавшись грубой ошибкой защитников «Трактора», в упор расстрелял Алистратова.