Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Лучших челябинских хоккеистов выставят на продажу

03 июня 2010

Первым «лотом» в драфте юниоров КХЛ-2010 идет восходящая звезда «Трактора» — 17-летний Максим Шалунов. Но в руководстве клуба утверждают, что никому не отдадут своих лучших четырех воспитанников [полный список драфта]

Алексей МИКУШИН — 02.06.2010

В пятницу 4 июня в Москве пройдет драфт (продажа игроков, учащихся и выпускников спортшкол в возрасте от 17 до 21 года) юниоров КХЛ-2010. Нападающий «Трактора» Максим Шалунов (рост 188, вес 83 кг) в классификации молодых игроков получил первое место. Еще бы — за «Трактор-93» на первенстве спортшкол региона «Урал-Западная Сибирь», Максим набросал в ворота соперников 39 шайб и сделал 33 результативные передачи (72 очка). И это всего-то за 26 игр!

Успел Шалунов «засветиться» и в чемпионате МХЛ за «Белых медведей». За семь матчей, пока был свободен «Трактора-93», Макс забросил восемь шайб и сделал четыре голевые передачи. Иные и за весь сезон не могут набрать столько очков. И что любопытно — почти все свои голы Шалунов забросил в решающих матчах плей-офф чемпионата КХЛ.

Всего же в 15 первых номерах числятся три воспитанника спортшколы «Трактор» (1993 года рождения). Кроме Шалунова там «засветились» защитники Никита Нестеров (183 см, 83 кг) — четвертый номер драфта, и Виталий Демаков (195 см, 90 кг) — 15-й номер. Нестеров «прославился» не только своим голевым чутьем (17 шайб + 33 передачи), но и задиристостью. В 37 матчах заработал 102 штрафные минуты — один из «лучших» показателей в классификации «Центрального скаутского бюро» КХЛ. Демаков же, скорее всего, привлек внимание скаутов тем, что к своим 16 годам сумел вымахать до 195 см (если еще и мышцами обрастем, да мясом)! А чем еще, если в 32 матчах не забросил ни одной шайбы?

Кстати, в прошлом году состоялся первый в истории драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. 23 клуба КХЛ выбирали игроков в возрасте от 17 до 20 лет. Под первым номером в первом раунде драфта ЦСКА тогда выбрал тоже воспитанника челябинского хоккея — защитника «Мечела» Михаила Пашнина. Армейцам пришлось «отстегнуть» челябинским «металлургам» за талантливого защитника три миллиона рублей.

Для справки, в прошлом году всего было выбрано 85 игроков: 7 вратарей, 34 защитника и 44 нападающих. Из них: 44 россиянина, 11 шведов, 7 чехов, 6 финнов, 5 белорусов, по 4 латыша и словака, 3 канадца и 1 швейцарец. В этом году в общем списке юниоров числится аж 772 человека (скачать полный список), и, по словам специалистов, количество выбранных может возрасти раза в два.

Директор ХК «Трактор» Владимир Кречин:

— 4 июня мы вместе с нынешним начальником челябинского горспортуправления Евгением Ивановым (бывшим директором СДЮСШОР «Трактор», — Прим. ред.) и первым номером драфта юниоров Максимом Шалуновым будем на церемонии драфта юниоров в Москве.

По регламенту «Трактор» имеет право защитить трех игроков, плюс за нами остается право выбора одного из хоккеистов во втором раунде. Всего получается четверо хоккеистов. Поэтому нашу одаренную молодежь будем защищать. Речь идет о ребятах, которые выше всего в классификации драфта юниоров — Шалунов (1 номер), Нестеров (4), Демаков (15) и Полторак (17). Все четверо останутся в нашем клубе.

Источник - "Комсомольская правда"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru