Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
ФХР внесла наибольший вклад в помощь при лечении заслуженного тренера Геннадия Цыгурова

14 сентября 2014

По словам сына известного специалиста Дениса Цыгурова, многие из опубликованных в СМИ заявлений о помощи наставнику пока остаются только словами.

Геннадий Цыгуров

Наибольший вклад в сбор средств на лечение заслуженного тренера СССР и России Геннадия Цыгурова от рака был сделан Федерацией хоккея России (ФХР) по личной инициативе ее президента Владислава Третьяка, и человеком из Челябинска, чье имя будет названо позже. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сын известного специалиста Денис Цыгуров.

24 августа Денис Цыгуров посредством социальной сети Facebook сообщил о том, что его отец, Геннадий Цыгуров, серьезно болен. У 73-летнего специалиста диагностирован рак, а лечение в России не принесло ничего, кроме ухудшения состояния больного и траты всех семейных средств. В этой связи сын тренера обратился за материальной помощью к ряду клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в которых работал его отец, губернаторам Челябинской и Самарской областей, президенту Республики Татарстан и президенту ФХР. Требуется сумма порядка €100 тысяч.

"Мы очень благодарны Федерации хоккея России и лично Владиславу Александровичу Третьяку за покрытие большой части расходов. Как только он узнал, сразу позвонил мне лично. Надо отдать Третьяку должное - быстро дал задание, были оформлены все документы и выполнено все, что он обещал", - сказал Цыгуров.

Столь же ценный вклад был сделан человеком из Челябинской области, чье имя он назовет позднее. "Об этом человеке я скажу на следующей неделе. Он помог нам так же, как Третьяк, но просил до определенного момента не называть его. А самым первым откликнулся Владимир Шалаев (президент омского "Авангарда". - Прим. ИТАР-ТАСС). Очень солидная сумма, - я не хотел бы озвучивать сейчас конкретные цифры, - была перечислена клубом буквально в течение одного дня", - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС.

"Многие воспитанники Геннадия Федоровича собрали деньги. Это, например, Алексей Петров и Никита Щитов из ХК Сочи. Генеральный менеджер "Нефтехимика" Рафик Якубов, еще Айрат Кадейкин и Дмитрий Балмин из Нижнекамска. Олег Ковтун, который работает директором школы казанского "Ак Барса", и многие другие. Перечислил средства "Локомотив" - их размер сравнительно невелик, но спасибо за такой знак внимания со стороны Ярославля. К середине месяца, когда у них зарплата, обещали собрать помощь в череповецкой "Северстали". Особенно мы благодарны всем обыкновенным людям, простым любителям хоккея. Они откликнулись на нашу беду пусть небольшими деньгами, но, как я вижу, искренне - это совсем незнакомые люди, многие из которых даже не подписались под перечислениями", - продолжил он.

Наряду с этим, как рассказал Денис Цыгуров, многие из опубликованных в СМИ заявлений о помощи Геннадию Цыгурову пока, по всяком случае, остаются только словами. "Со мной и из КХЛ связывались, и из Высшей хоккейной лиги. Обещали помочь, но пока ничего. Я не знаю, в чем причина: может быть, требуется больше времени на оформление каких-нибудь бумаг, или что-то в этом роде. Но это недели две назад уже было", - сообщил он.

"Понимаете, может они что-то и предпринимают. А может, и нет. Наша семья не вправе на кого-то обижаться и чего-то требовать, а те люди не обязаны нам помогать. У многих во всем мире такая беда. У многих тяжело болеют родные и близкие. И никто об этом не кричит. Мы тоже, оказавшись в очень тяжелой ситуации, обратились ко всем, у кого есть хоть какая-то возможность нам помочь. Поможете - спасибо вам большое. А не можете - тогда, наверное, просто лучше ничего не говорите и никому ничего не обещайте", - считает сын тренера.

Состояние отца, который находится в Швейцарии уже 23 дня, он охарактеризовал как неважное. "Я могу сказать, что сейчас даже спуститься со второго этажа пообедать, и подняться обратно наверх, для него тяжело. И это для человека, который раньше по девять часов на льду проводил. А само лечение, как таковое, еще не началось, потому что у швейцарских докторов возникли вопросы к тем анализам, которые были сделаны до этого российскими врачами. Поэтому они сейчас все заново перепроверяют. То есть, 6-месячный курс лечения, о котором мы говорим, еще не начат, а деньги нашей семьей потрачены уже немалые", - подытожил Цыгуров-младший.

Источник - ИТАР-ТАСС

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru