Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Кравцов вернулся из НХЛ в «Трактор» – на этот раз надолго. Он так и не смог заиграть за океаном

01 июня 2023

Кажется, сам себе помешал.

Виталий Кравцов возвращается в «Трактор» – это официально подтвердили на прошлой неделе. Игрок подписал контракт на два года, и челябинский клуб надеется на него как на нового (старого) лидера команды.

Вообще эта история расставаний и воссоединений Кравцова и «Трактора» успела порядком надоесть: нападающий столько раз уезжал в НХЛ, а потом возвращался в Челябинск в аренду, что можно было сбиться со счету. Но теперь, кажется, все по-серьезному и без устремленных взглядов за океан – ближайшие сезоны Виталий должен отыграть в России.

Первый контракт с «Рейнджерс» Кравцов отыграл за «Трактор»

Нападающий родился во Владивостоке, но выпускался уже из школы «Трактора». Когда ему было 7 лет, он вместе с мамой переехал в Челябинск – в родном городе не было крытых катков, и ради будущей карьеры сына семья пошла на такой шаг.

На Урале Виталий прошел закончил ДЮСШ, а когда дорос до молодежки – в сезоне-2016/17 – успел дебютировать не только за «Белых медведей», но и за «Челмет» в ВХЛ. Более того, к концу регулярки 17-летнего нападающего подняли в «Трактор» и оставили в команде на плей-офф. В первом же своем кубковом матче он забил гол «Барысу» – и первый раз обратил на себя внимание в лиге.

В следующем сезоне именно главная команда была основным местом пребывания Кравцова, а в Кубке Гагарина-2018 18-летний игрок стал вторым снайпером и третьим бомбардиром «Трактора» (6+5 в 16 играх), окончательно закрепив за собой статус одной из главных молодых звезд КХЛ. Тогда же он получил приз лучшему новичку лиги, а «Рейнджерс» выбрали его в первом раунде драфта под 9-м номером.

Казалось, что растет супертоповый игрок – хотя бы по меркам КХЛ. но в Челябинске он так и не выдал ни одного мощного и ровного сезона.

Сейчас Кравцову 23. Он сделал уже несколько попыток закрепиться за океаном. Весной 2019-го подписал контракт новичка с «Рейнджерс» – в один день с Игорем Шестеркиным, оба прошли предсезонные лагеря и ожидаемо отправились в АХЛ. В Нью-Йорке были довольны тем, как нападающий осваивается в «Хартфорде», но Виталий, понимая, что вызов в НХЛ ему пока не светит, сразу же отпросился в аренду в «Трактор».

Кажется, менеджерам «Рейнджерс» надо было тогда отказать и настоять на фарм-клубе, потому что со временем игрок стал пользоваться услугой «аренда домой» слишком часто (3 раза), и ни к чему это не приводило. Более того, однажды вообще доигрался в России до спуска в «Челмет».

За три года, что длился контракт новичка в НХЛ, Кравцов провел 79 матчей в регулярках за «Трактор» и только 20 – за Нью-Йорк (но там, конечно, помешала и пандемия). «Рейнджерс» хотели обменять проспекта, стремительно теряющего статус «топ», еще в межсезонье-2021, но не договорились о цене с возможными покупателями. А летом следующего года клуб неожиданно дал игроку последний шанс – односторонний контракт на минимальную сумму. Разумеется, Виталий согласился.

Ему давали место в составе, давали игровое время (обычно от 8 до 15 минут), но 3+3 за 28 матчей и куча пропусков из-за травм – не то, что хотели видеть в Нью-Йорке. В феврале его обменяли в «Ванкувер» на форварда Локвуда (0+1 за 28 игр в НХЛ) и выбор в седьмом раунде драфта-2026. В «Кэнакс» перезагрузиться не получилось.

По словам агента игрока, в это межсезонье Виталий долго думал о будущем. И все-таки выбрал «Трактор».

Клуб видит Кравцова игроком первых звеньев. Сам нападающий любит знакомый город, да и играет там лучше, чем за океаном. В его последний сезон в России он периодически выдавал игры на топ-уровне. Но пришло время взрослеть – Челябинску от Виталия теперь нужна и стабильность.

Все беды Кравцова в НХЛ и причины уходов в «Трактор»: травмы, слабый уровень, конкуренция

• Виталий Кравцов – один из самых невезучих российских хоккеистов, пробовавших себя в НХЛ. Его регулярно преследовали проблемы со здоровьем. Например, в ноябре 2022-го, в определяющий сезон для карьеры, Кравцов дважды вылетал из состава по здоровью. Сначала пропустил игру с «Нэшвиллом» из-за расстройства желудка, потом – матч с «Аризоной» из-за зубной инфекции. Такие обстоятельства наваливались на Кравцова плюсом к другим вещам.

Но были ситуации и серьезнее – травмы. Сезон-2022/23 начался для Кравцова с болезненного столкновения. Потом он вернулся – новое повреждение. Отсюда и тренерские решения – Кравцов, теряющий практику из-за восстановления, все реже попадал в ведущие тройки нападения. «Рейнджерс» наигрывали другой состав, где хватало талантов. Какко и Лафреньер в периоды таких же обстоятельств адаптировались и подстраивались под клуб. Кравцов не смог.

Все проблемы повлияли на уверенность Кравцова в самом себе – это сказалось на уровне. Сам Виталий оценивал ситуацию: «Есть поговорка одна: жопа в мыле, а сам сухой. Поэтому вот так и играл». Чтоб было понятнее: у Кравцова было много желания проявить себя, поэтому он принимал на площадке необдуманные решения. Хотя даже Панарин советовал ему действовать на инстинктах.

New York Post рассказывал, почему в «Рейнджерс» так и не сделали ставку на Кравцова в момент его первого захода в клуб. После сезона-2020/21 игроку предлагали летние тренировки по специальной программе. Для этого ему требовалось остаться в Нью-Йорке, но Виталий уехал. «Рейнджерс» тогда согласились на аренду в Россию – новый шанс он заслужил только там.

«Рейнджерс» всегда отслеживали работу Кравцова на тренировках. Версия The Athletic: однажды между ним и Друри произошел инцидент, когда Кравцова отчитали прямо перед партнерами по команде. Вместе со слабой статистикой это сказалось на общем впечатлении от Виталия. Шесть очков за 28 матчей в решающий сезон – важный фактор для итогового обмена.

Рядом с Кравцовым всегда находились партнеры, которые помогали ему с адаптацией. В «Рейнджерс» он много общался с Панариным, в «Ванкувере» – с Подколзиным. Везде на Кравцова изначально смотрели со стороны топ-9 нападения, но он не потянул. После восьми матчей в «Ванкувере» (0+1) еще и пропустил матч по решению тренера – так все стало понятно.

Обмен из «Рейнджерс» в «Ванкувер» Кравцов встретил не без инициативы. Он как раз рассчитывал на новый карьерный шанс в НХЛ, а в Нью-Йорке освобождали место под потолком зарплат для укрепления состава. Виталий расстался с организацией, которая вкладывала силы в его развитие, но в новой тоже себя не проявил себя – окончательно репутацию испортил и потерял возможность на односторонние контракты за океаном. 

Первый выбор Кравцовым «Трактора» в Нью-Йорке ранее объясняли зарплатой. Когда он попадал в АХЛ, то терял 92% оклада и получал 70 тысяч долларов. В сезоне-2022/23 Кравцов уже выступал на полноценном контракте в НХЛ, но зарабатывал меньше миллиона. Глобального роста в этом плане после «Ванкувера» быть не могло. Похоже, в том числе и из-за этого Кравцов возвращается.

Источник - Sports.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
01 июня 2023 в 20:21
+627

Дмитрий

Я не понимаю, на Кравцове селекция закончилась что ли? Только про него одного статьи. А как же усиление той же защиты? А вратарской линии? То, что какой сейчас состав - это несерьёзно.

01 июня 2023 в 23:49
+688

John-Vorchun

Очередной вброс про Кравцова или отвлечь внимание болельщиков Трактора от невнятной селекции,нынешняя смахивает на прошлогоднюю.двоих подписали.остальных.по ходу сезона.

02 июня 2023 в 09:14
+674

игорь

задолбали с этим Кравцовым,где вратарь и прочее,с Ак Барса пример не надо брать там есть команда и тренер

02 июня 2023 в 11:25
+834

Володя

Надоел Кравцов , нигде себя не доказал , ни АХЛ , ни НХЛ , туда -сюда , силовой игры боится , а статей наклепали . Смените пластинку

02 июня 2023 в 18:03
+615

John-Vorchun

А Волков.часом.не слинял из Трактора.как Цыбук в прошлом сезоне.что-то не слышно о новых игроках.одни вбросы о Кравцове.даже о Пулккинене ни слова.что у него самый сильный бросок.зато о Кравцове.со всех утюгов

02 июня 2023 в 21:50
+-1514

Болельщик

Какой чукча снова 700 плюсов наставил? Здесь от силы 5 человек пишет. Иди башкой об стену постучи дебил.

03 июня 2023 в 19:42

АЛЕКСАНДР

всем привет, замусолили, спортсмена, не обладающего бойцовскими качествами, еще 5 лет назад, я сказал, что он РЫХЛЫЙ для хоккея, волейбол ему подойдет

03 июня 2023 в 19:42
+-10

АЛЕКСАНДР

всем привет, замусолили, спортсмена, не обладающего бойцовскими качествами, еще 5 лет назад, я сказал, что он РЫХЛЫЙ для хоккея, волейбол ему подойдет

03 июня 2023 в 19:42
+-15

chudachek1952chwtku

всем привет, замусолили, спортсмена, не обладающего бойцовскими качествами, еще 5 лет назад, я сказал, что он РЫХЛЫЙ для хоккея, волейбол ему подойдет

04 июня 2023 в 16:59

ГЕК

Соглашусь с Ворчуном. Где селекция? Пригласили пару игроков и всё? Июнь на дворе, а селекции нету.

06 июня 2023 в 22:03

МиРоТВоРеЦ

Ух ты! Он в 202 году играл? Сколько же ему лет? См. первую таблицу внимательно.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru