Кубок Харламова. «Белые Медведи» vs «Авто» 3:2

25 марта 2018

«Белые Медведи» во втором раунде подряд закрыли серию в максимально короткий срок. На этот раз жертвой стал «Авто».

Кубок Харламова. Еще один шаг

Первый отрезок получился самым острожным за все противостояние. Челябинские хоккеисты при этом выглядели мощнее, но реализовать свои моменты никак не могли. В одном из моментов Данил Костарев угодил в каркас ворот, а в другом, когда, казалось, шайбе некуда было деваться, блестяще сыграл Владислав Гросс.

Самое интересное началось на экваторе поединка. Сначала в большинстве отличный бросок от синей линии продемонстрировал Дмитрий Алексеев – 1:0. Через три минуты уже другой защитник Леонид Лавриненко сыграл как заправский форвард, отправив снаряд в дальний верхний угол – 2:0. Завершил «лавину» хозяев Кирилл Кошурников, не без удачи отправив шайбу за спину голкипера «Авто» - 3:0. И все-таки ложка дегтя случилась. Перед вторым перерывом Андрей Обидин реализовал лишнего, оставив екатеринбуржцев в игре – 3:1.

Третья двадцатиминутка началась из рук вон плохо. «Авто» в течение пары минут создал два убойных момента. И если с первым выходом «один в ноль» Владислав Сухачев справился, то второй выпад Евгения Митякина достиг цели – 3:2. Такое развитие событий наложило серьезный отпечаток на оставшееся время. Поверившие в свои силы гости что есть силы шли вперед, натыкаясь на баррикады «медведей». Встреча логично перешла в стадию эндшпиля, в которой Владислав Гросс покинул ворота, а «Авто» продолжил атаковать вшестером. Страсти кипели, клюшки ломались, шайба металась, но, к счастью, счет остался неизменным.

«Белые Медведи» впервые со времен сезона 2014/2015 вышли в полуфинал Кубка Харламова. Этот результат гарантировал нашей команды бронзовые медали.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ Челябинск vs АВТО Екатеринбург – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

1:0 – Алексеев (Лавриненко) – 29:11 (5х4);
2:0 – Лавриненко (Кобяков, Степанов) – 32:59;
3:0 – Кошурников (Кулиев) – 36:19;
3:1 – Обидин (Ивашов) – 39:23 (5х4);
3:2 – Митякин (Щемеров, Обидин) – 43:46.

Сухачев;
Шурыгин, Лавриненко, Складчиков, Шепелев, Костарев, Алексеев, Мякишев, Карпухин;
Ширяев, Гомоляко, Кошурников, Шипин, Шадрин, Кулиев, Шабанов, Шафигулин, Степанов, Коновалов, Тертышный, Подкорытов.

АВТО
Гросс (58:54-60:00 – пустые ворота);
Галюк, Дубовик, Щемеров, Севостьянов, Богатырев, Валитов, Лебединец;
Павленко, Кузнецов, Дербенев, Воронков, Суслов, Митякин, Обидин, Рассейкин, Глебов, Носков, Седов, Белоцкий, Ивашов.

Броски: 26 (9+14+3) vs 28 (7+11+10)
Вбрасывания: 34 (5+16+13) vs 28 (6+13+9)
Штраф: 4 (0+2+2) vs 6 (2+4+0)

Главный арбитр: Дмитрий Парфенов и Вадим Фатихов
Линейные арбитры: Андрей Краснов и Николай Кордюков

25 марта 2018. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 2450 зрителей.

Кубок Харламова. Максим Смельницкий: С такой командой одно удовольствие работать

Максим Смельницкий: С такой командой одно удовольствие работать

Комментарии тренеров после третьей встречи «Белых Медведей» и «Авто» (3:2).

Главный тренер «Авто» Виталий Соловьев:
Первую игру мы провалили, но в оставшихся проявили себя неплохо. Может быть челябинская команда более мастеровитая. Я школу их хорошо знаю, ребят 1998 года рождения тоже хорошо знаю, они и сделали результат. Ребята, в целом, молодцы. Боролись, старались. Если что-то не получалось, то заменяли это старанием. Побеждает сильнейший. Будем работать дальше.

Как оцените сезон для «Авто»?
В целом, мы закончили на четвертом месте. В прошлом сезоне команда только в конце попала в плей-офф. Я был в другом месте тогда. Достаточно спокойно прошли первый раунд с «Толпаром». Думаю, что некоторые ребята выпали в последних играх. Хорошо, что у нас были ребята из ВХЛ и КХЛ. Я благодарен команде.

Главный тренер «Белых Медведей» Максим Смельницкий:
Сегодня матч получился самым тяжелым и напряженным. Здорово, что мужики выстояли. Сыграли самоотверженно. Все три матча игроки действовали по заданию, как мы их просили. С такой командой одно удовольствие работать. Мужики сами играют, мы им подсказываем только. Это их победа. Выражаю им благодарность за самоотдачу. Готовимся дальше, ждем соперника.

Кубок Харламова. Леонид Лавриненко: Идем только за золотом

Леонид Лавриненко: Идем только за золотом

Защитник «Белых Медведей» подвел итоги третьего матча серии с «Авто» (3:2).

- Бились до конца, не думая о том, что может быть завтра. Настраивались только на победу сегодня, чтобы пройти дальше. В принципе, шажочек к нашей большой цели сделали.

Что случилось после того, как «Белые Медведи» повели в три шайбы?
Есть такое у нас, что мы ведем с большим отрывом, начинаем расслабляться. Жмемся в обороне, а соперник атакует большими силами. Поэтому бывают такие моменты.

Как оценишь «Авто»?
Хорошая команда. Билась до конца, не отпускала матчи, старалась доигрывать до конца. Спасибо им за серию.

Ожидал, что серия закончится со счетом 3-0?
Не ожидал, но очень хотелось. Для этого нужно было строже в обороне сыграть.

Сейчас команда уже забронировала бронзовые медали по итогу сезона. Думаю, что они никому и не нужны в команде?
Нет, про них даже не думаем. Идем только за золотом.

27 марта 2018 в 11:38