МХЛ. «Белые Медведи» проиграли «Авто»

09 сентября 2019

В прошедшее межсезонье команды сыграли на «Турнире памяти», в которым сильнее оказались хоккеисты «Авто». Несмотря на это, «Белые Медведи» победили в остальных матчах мемориала, заняв итоговое второе место.

Сегодня «Белые Медведи» провели третий матч выездной серии в рамках регулярного чемпионата МХЛ, который с этого сезона носит официальное название Париматч Чемпионат Молодежной хоккейной лиги. Соперником команды Алексея Заварухина стал прошлогодний финалист Кубка Харламова – екатеринбургский «Авто».

Стартовый отрезок матча прошел осторожно. Середина периода прошла без голевых моментов, переходя в силовую борьбу у бортов. Первую «опасность» у ворот «Авто» создал Аркадий Аксенов, – форвард промчался вдоль борта и быстро доставил шайбу на пятак, но сыграть на добивании не удалось. За секунду до конца первого периода матча, на ударную позицию вывели Данила Зиновьева – голкипер снова был на высоте.

На старте второго периода, «Авто» провели быструю результативную атаку. После броска с убойной позиции Сергей Сибиряков с лёту добил шайбу, открыв тем самым счет в матче – 1:0. После голевой реализации хозяева поля сбавили темп и больше играли в обороне. «Белые Медведи» напротив взвинтили игровой ритм, наседая на ворота противника быстрыми индивидуальными прорывами по флангам. В течении периода челябинцы могли дважды сравнять счет в матче. В середине периода Артем Шварев убежал один на один с голкипером, но форвард не переиграл вратаря, затем такой же шанс был у Константина Лукина – в последний момент нападающему создали помеху и вратарь хозяев выручил свою команду.

В третьем периоде «Белые Медведи» методично гнули свою линию. В центр внимания у челябинцев попало звено Ивана Стежкина: быстрые и креативные действия четвертой пятерки создавали либо остроту в атаке, либо это приводило к заработанным минутам большинства. Однако, ответные удаления со стороны «медведей» привели к пропущенной шайбе в формате игры 4 на 4. Хозяева поля выиграли вбрасывание и после смещения к центру зоны, защитник «Авто» Даниил Валитов точным броском удвоил преимущество – 2:0. На 59-ой минуте «медведи» сменили голкипера на 6 полевого игрока, но закрепиться в зоне не получилось и последнюю шайбу «Авто» забросили уже в пустые ворота – 3:0.

«Авто» (Екатеринбург) vs «Белые Медведи» (Челябинск) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Кадышев – Стежкин – Удот, Чупин – Мысляев

Статистика матча: Броски: 54-70; Броски в створ: 38-36; Голы: 3-0; Вбрасывания: 36-27; Блокированные броски: 26-9; Силовые приемы: 20-15; Штраф: 6-6.