Сборная России одержала победу над Швейцарией на МЧМ [+видео]

29 декабря 2017

Точку в матче поставила шайба Виталия Абрамова.

Молодежная сборная России провела второй матч на групповом этапе Чемпионата мира. Соперником стала сборная Швейцарии.  Россияне, подошедшие ко второй игре на турнире с нулем очков, с первой же смены обозначили свое преимущество, но атакующий порыв сбивался удалениями. Два меньшинства практически подряд, но оборона и Владислав Сухачев справились. Свое большинство Россия реализовала благодаря броску Владислава Семина, который забросил свою вторую шайбу на турнире. Игровое преимущество до конца периода так и не материализовалось во второй гол, а сразу после возобновления игры отличился соперник.

Соотношение бросков во втором периоде получилось 16:3 в пользу россиян. Была практически минута большинства в формате «пять на три» - безрезультатно. Забить вторую шайбу удалось за несколько минут до перерыва, после того как Клим Костин удачно сыграл на добивании. Начало третьей двадцатиминутки получилось неудачным – толком не расположились в зоне при своем численном преимуществе, а швейцарцы смогли затолкать вторую шайбу при отложенном штрафе. Вскоре Клим Костин завез шайбу в зону и выдал шайбу точно на клюшку накатывавшему на ворота Артуру Каюмову. В конце матча россияне смогли отличится еще дважды. Сначала Георгий Иванов не без помощи защитника швейцарцев увеличил преимущество в счете, а затем точку в матче поставил челябинец Виталий Абрамов, отправив шайбу в пустые ворота - 5:2.

РОССИЯ vs ШВЕЙЦАРИЯ – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Семин (Соколов) 11 (1:0 - бол.), Миранда (Курашов, Миллар) 21(1:1), Костин (Свечников, Семин) 39 (2:1), Ягер (Хайм, Зигрист) 43 (2:2), Каюмов (Костин) 52 (3:2), Иванов (Свечников) 59 (4:2), Абрамов (Соколов) 59 (5:2)

Состав сборной России:
Владислав Сухачев
Кныжов – Макеев, Алтыбармакян – Мальцев – Полодян;
Зайцев – Минулин, Манукян - Рубцов - Каюмов;
Саморуков – Елизаров, Соколов – Шолохов – Абрамов;
Шепелев – Семин, Костин – Иванов – Свечников.

ВИТАЛИЙ АБРАМОВ: "СБОРНОЙ РОССИИ В КОНЦЕ МАТЧА УДАЛОСЬ ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИ К ВОРОТАМ ШВЕЙЦАРИИ"

Форвард молодежной сборной России Виталий Абрамов после победы над Швейцарией в матче чемпионата мира (2:5) отметил, что команда придерживалась своего плана на игру. Также он признался, что ему повезло в моменте с заброшенной шайбой.

– Мы придерживались нашего плана на игру, – сообщил Абрамов. – Строго действовали в обороне и больше создавали в атаке.

– Почему швейцарцам удалось сравнять в начале третьего периода?

– У них хорошая команда, они здорово оборонялись, выручал вратарь. В конце удалось подобрать ключи к его воротам.

– Сегодня играли намного лучше или просто получилось забить?

– Просто сегодня удалось победить. Мы исправили ошибки, поэтому действовали лучше.

– Как вы забили гол?

– Это было на последних минутах, и мне повезло. Надо просто продолжать в том же духе.

– Чем важен для вашей команды нынешний чемпионат?

– Сборная России выиграла золото в прошлый раз в Баффало, поэтому у нас на родине к этому турниру повышенное внимание.