Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
«Трактор» тащит сын тренера (он же лучший снайпер ВХЛ): набирает очки в каждом матче, положил дубль «Куньлуню»

19 сентября 2021

Никита Тертышный наконец-то закрепился в КХЛ.

Челябинск – регион, где очень любят планы и стратегии. Например, в 2016-м администрация города утвердила программу «О поддержке и развитии игровых, технических видов спорта на 2016-2019 годы» – согласно документу «Трактор» за четыре сезона должен был взять три Кубка Гагарина (по итогу – 0, лишь раз дошли до финала Востока). Летом 2020-го уже в самом клубе придумали и утвердили стратегию «Трактор-2025»: про количество чемпионств на этот раз не уточняли, но в плей-офф-2021 вылетели уже в первом раунде.

Последнее время в челябинской команде не особо говорят про будущее – и, видимо, благодаря этому настоящее получается успешным. «Трактор» начал сезон с 6 побед в 7 матчах – и даже в проигранном взял очки. Клуб идет вторым на Востоке – и одним из его двигателей стал собственный воспитанник – 23-летний Никита Тертышный, набирающий баллы в каждой игре. У него уже 4+6 и второе место в гонке бомбардиров КХЛ.

Субботний матч с «Куньлунем» получился пока самым результативным для Тертышного в сезоне – у него дубль и передача. На 38-й минуте Тертышный открыл счет, добив шайбу в ворота со второго раза:

А в середине третьего периода Никита бросил в касание при реализации большинства – и окончательно снял вопросы о победителе, 3:0.

 

Но, пожалуй, самый красивый момент с его участием произошел через 39 секунд после первого гола: Тертышный затащил шайбу в зону, откинул ее Гике, а чех отправил Бэйлена забивать.

После матча Анвар Гатиятулин не стал хвалить нападающего, хотя по нему был конкретный вопрос на пресс-конференции. Главный тренер «Трактора» лишь отметил, что хоккей – командный вид спорта, а каждый из ребят очень важен. Видимо, не хочет перехвалить.

Но все же Тертышный определенно заслужил приятных слов.

Никита – из самой хоккейной семьи Челябинска: его отец – Алексей – сейчас входит в тренерский штаб команды (а до этого отыграл больше 550 матчей в суперлиге и около 150 в КХЛ), его дядя – Сергей – ассистент в «Челмете», а как игрок ездил на МЧМ еще в составе сборной СССР и брал Евролигу с «Магниткой». Его двоюродный дядя – Дмитрий – играл за «Филадельфию» в НХЛ, но трагически погиб после первого сезона за океаном. Второй двоюродный дядя – Андрей – тоже играл в хоккей, хоть и не на высшем уровне. Дети Сергея и Дмитрия – два Александра – подбираются к профессиональной карьере (ЮХЛ и NCAA).

Но даже при таком фамильном древе Никита Тертышный долго не мог заскочить на уровень КХЛ и закрепиться там: он прошел всю вертикаль с юниорских команд и до главного «Трактора», но те шансы, что ему давали в сезонах 2018/19 (4 матча, 0 очков) и 2019/20 (10 матчей, 0 очков), не использовал. Он крепко засел в ВХЛ – и даже сменил «Челмет» на «Югру». И если первый переезд в Ханты-Мансийск оказался арендой, то во второй раз Никита не планировал возвращаться в Челябинск – 1 мая 2021-го он подписал новый контракт с «Югрой».

Это уже потом «Трактор» вышел на клуб Вышки и попросил отпустить Тертышного на просмотр, а после турнира в Сочи уговорил отдать игрока со всеми правами. И дело не в том, что Никита – кровинушка: он в первую очередь лучший снайпер ВХЛ и второй ее бомбардир (26+23 в регулярке, 6+9 в плей-офф). За год нападающий показал, что созрел к взрослому хоккею на максимальном уровне, подтвердил это на предсезонке – родной клуб не стал дальше присматриваться.

«Мне помогла Высшая лига, сам переезд из Челябинска, когда я вышел из зоны комфорта, – говорит Тертышный перед стартом сезона «Спорт-Экспрессу». – Мне дали игровое время и возможность развиваться. Никто сверху не капал на мозги, не дергал. Я играл в хорошем звене. В Ханты-Мансийске зародилась наша с женой любовь. Психологически мне было легче раскрыться именно там. Я вернулся с другим мышлением».

Сейчас Никита – лучший бомбардир «Трактора». Его контракт на этот сезон, по данным «СЭ», 5 миллионов рублей. Как бы ни закончился этот чемпионат, уже можно говорить о том, что свои деньги он отработал.

Источник - Sports.ru

Цитировать
осталось 1000 символов
19 сентября 2021 в 16:29

Владимир

Удачи Никите в Тракторе! Лучшему снайперу ВХЛ вполне по силам стать лучшим снайпером КХЛ! А Алексею Тертышному спасибо за сына!

19 сентября 2021 в 16:35

Человек

Никита молорик! Удачи !

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru