«Трактор» vs «Салават Юлаев» – 4:2 I Пресс-конференция [+видео]

11 марта 2024

Слово Виктору Козлову и Алексею Заварухину.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Сегодня сами себе проиграли матч. Ведя в счёте 2:0, мы не можем пропускать быстрые голы в начале периода. Слишком легко сегодня «Трактор» забивал голы. Чтобы побеждать в плей-офф нужно минимизировать свои ошибки.

Не удалось сегодня вам реализовать большинство в третьем периоде.
Да, это был важный момент. Забивай тогда, мы бы выиграли этот матч. Ведя 2:0 в таком важном матче, мы не можем позволять сопернику возвращаться в игру.

Сегодня хоккей отличался: не было ругани, драк и провокаций.
Сегодня игра была без стычек, но накал чувствовался.

С чем связаны пропущенные голы в начале периодов?
Не до конца дорабатывали в обороне. В плей-офф важно играть как в атаке, так и в обороне. Слишком легко мы позволяли забить голы.

Показалось, что вы больше пытались играть как в первых двух матчах.
Мы были сосредоточены на своей игре. Мы не провоцировали и не лезли драться. Где это было нужно — мы играли жестко.

«Салават Юлаев» четыре раза обыграл «Трактор» в «регулярке». Что пошло не так в плей-офф?
Мы проиграли сами себе, совершали ошибки, которые не должны совершать в плей-офф.

Что произошло с командой в третьем периоде?
Мы продолжали играть, мы играли качественно и хорошо. Голы, которые забил «Трактор», из-за детских ошибок. По содержанию, возможно, это одна из лучших наших игр в этой серии.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:
— Тяжелая серия, хороший соперник. В каких-то матчах уфимцы доминировали, но мы сыграли правильно, сыграли в хоккей, который принес нам результат. Этого результата мы добились. Сегодня первый период мы проспали, совершили ненужные ошибки. В третьем отрезке сильно добавили, были к этому предпосылки, о которых я бы не хотел говорить. Ребята молодцы. Линия чеккеров сегодня «выстрелила». Самое главное — мы победили. Отличные эмоции. Всех челябинских болельщиков с победой в первом раунде.

Как состояние и здоровье Сергея Телегина?
Секретная тайна. Дождемся официальной информации. Раз человек не играл, значит что-то случилось.

Будет время разобрать большинство?
Уфимцы играют нетипично. Мы к этому готовились. Хотя, сегодня у нас было лишь одно большинство. Не будем говорить о судействе. Это уже прошлое. Мы прошли первый раунд. Большинство — это каждодневная работа. Над этим нам еще работать и работать.

Что сказали игрокам в перерыве, после чего уже на 19-й секунде удалось забросить?
Ребята сами завелись. Не хотелось возвращаться в Уфу. Все молодцы, классный гол забили. Все линии сработали.

Сегодня «Трактор» сыграл в хоккей, не отвечал на грубость соперника.
Уфимцы пытались играть грубо и на грани фола. Мы это вытерпели. Мы сделали на этом акцент, чтобы не вестись и не отвечать на провокации.

Чарльза Робинсона можно назвать героем этой серии. С чем связано его преображение?
Я не знаю (смеется). Он добавил после «регулярки», видимо, у них это в крови. Плей-офф для них это более важные моменты. Ребята полностью отдаются. Не буду никого выделять. У нас командная игра. Мы побеждаем командой.

Тройка Робинсон-Родуолд-Котляревский создана именно перед плей-офф?
Она родилась на Дальнем Востоке. Там они себя неплохо проявили, есть взаимопонимание. У них получается, есть комбинации. Разбивать их нет смысла.

«Трактор» в серии пробежал по дистанции меньше, чем «Салават». С чем связано?
Мы играли так, как позволял нам соперник. Вы видели, как мы добавили в третьем периоде. Мы подстраиваемся под соперника. КПД — 4:2 в серии.

Виктор Козлов сказал, что уфимцы провели сегодня одну из лучших игр в серии. Согласны с коллегой?
Все игры были тяжелые. У нас сегодня получился хороший третий период. Не буду выделять игры. Соперник игра первым номером в большинстве игр. Благодаря правильным действиям и тактике мы выиграли серию.

Сергею Калинину дали отдохнуть?
Да.

11 марта 2024 в 04:54
+112

ШНЕВ

Заварухина хоть читать интересно. Всё по делу говорит. Но вот большинство это больная тема Трактора уже несколько лет, а не только в этом сезоне.

Андрей С.

Виталий: Заварухин классный тренер, если кто-то не заметил, но по ходу менялась тактика от глухой обороны, до атакующего хоккея с переходом на энергозатратный во время когда атакующий соперник уставал. Ну и находка первой тройки ведь тоже совершенно неочевидное решение и ведь опять удачный вариант. Дальше конечно соперник очень серьезный. Он неоднократно лишал трактор победы и титула, но что делать, нужно биться, помня тот старый долг. Кто следующий такой страшный? Я думал Автошники будут следующие, но они самые нестрашные из всех. Да и вообще, Трактор у всех выигрывал и любого выиграет, было бы желание.

11 марта 2024 в 12:33

Виталий

С высокой вероятностью Динамо Москва

11 марта 2024 в 07:36
+121

Авгур

Спасибо за победу в серии, я так уже давно не радовался!!!!))))))

11 марта 2024 в 07:40
+118

Наверное.на большинство нужны другие спецы.не Добрышкин.может.кого-то переманить в Трактор.А так.если честно.не ожидал от Трактора такой прыти с СЮ.классно было сыграно в 1 раунде.а в последней игре.да еще при счете 0:2.это нечто.

11 марта 2024 в 13:42

Авгур

Так мы с Авто в 1/4 играть будем?

11 марта 2024 в 16:08

Алексей

Когда сделают нормальный сайт? Таких сайтов лет 15 не встречал. И писать неудобно со смартфона, нет мобильной версии сайта.

11 марта 2024 в 16:59

Геша

На кого Трактор попадёт интересно? Не факт, что Магнитка пройдёт дальше, да и Динамо (М). Пишут, что выигрывает Магнитка, Трактор попадает на Московское Динамо, если Амур, на СКА.

11 марта 2024 в 17:50

Алексей

Магнитка прошла дальше. Значит Трактор с Динамо?

11 марта 2024 в 18:55

VG

В следующем раунде команды с Востока встречаются с командами Запада по следующему принципу: первая команда Запада (та, которая в регулярном чемпионате заняла выше всех место) встречается с последней командой Востока; вторая команда Запада с третьей Востока, третья Запада со второй Востока, четвертая Запада с первой Востока. На Востоке команды расположились в следующем порядке по местам: 1.Магнитка 2.Авнагрд 3. Авто 4. Трактор. На западе если победит Динамо Москва , то места будут такими: 1. Динамо Москва 2. Ска 3. Локомотив 4.Спартак, если победит Минск, то места будут следующие: 1.Ска 2. Локомотив 3.Спартак, 4. Динамо Минск. Таким образом, Трактор, являющийся 4-й командой Востока будет встречаться с первой командой Запада, то есть или с Динамо Москва (если оно победит в серии с Минском) или со Ска. Но в любом случае серия начнется двумя матчами в гостях 16 и 18 марта, домашние матчи будут 20 и 22 марта.

Алексей

Нет. Если пройдёт Минское Динамо, тогда Трактор играет со СКА.

11 марта 2024 в 19:14
+-24

vera

С победой, могли закончить раньше, если б умели играть в большинстве. Если выйдем на московское Д, они нас одним большинством задавят...

12 марта 2024 в 14:40