Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
Юрзинов, Гатиятулин или неожиданный кандидат? Кто может быть главным тренером "Трактора"

14 марта 2020

Автор AllHockey.Ru рассуждает о том, кто может быть главным тренером челябинской команды в новом сезоне.


Юрзинов не совершил чудо, но его вины в провале нет

В своем недавнем интервью Владимир Юрзинов откровенно признался, что, когда он пришел в "Трактор", то думал, что все будет проще: "Мы с тренерами исправляли одни ошибки, но тут же появлялись другие". Он был назначен главным тренером после отставки Петериса Скудры 2 ноября, перед паузой на Евротур. Тогда открытую тренировку Юрзинов провел с хорошим настроением и было видно, как он соскучился по работе. Однако когда победы так и не пришли, на пресс-конференциях он выглядел далеко не самым довольным тренером в КХЛ. Потом Юрзинов уже понял, в насколько тяжелую ситуацию попал, сколько в команде проблем, в каком тяжелом психологическом состоянии она находилась, а состав был не такой сильный, как казалось.

Юрзинова ждали как спасителя. Но он никогда не являлся антикризисным тренером (как, например, Андрей Назаров), который способен накричать, надавить, найти несколько виноватых и это даст кратковременный быстрый результат. Ему, чтобы поставить свой хоккей нужно время. Так и получилось – "Трактор" начал хорошо играть только в самой концовке чемпионата.
 
Можно ли что-то требовать от главного тренера, когда у него в некоторых матчах второе звено было Тридчиков – Карлин – Косов, а третье – Комаров – Бобылев – Чебыкин? Исключая первое звено (легионеров подписали качественных – с этим не поспоришь), остальной состав команды был на уровне ВХЛ. Все россияне, подписанные в качестве будущих лидеров, не заиграли – Глинкин, Попов, Малыхин, Лисин и Кручинин.

При этом пока неизвестно, останется ли Юрзинов главным тренером "Трактора". На итоговой пресс-конференции он заявил: "Вопрос открыт".

Инсайдеры уже успели сообщить, что Юрзинов покинул "Трактор". Действительно, он сейчас не с командой – поехал отдыхать с семьей, дав игрокам задания. Однако сейчас нельзя точно сказать, будет ли он главным тренером "Трактора". Клуб провел с ним переговоры, и они еще будут продолжаться.

Кто еще может возглавить "Трактор"?

Челябинские болельщики в качестве главной кандидатуры назвали бы Анвара Гатиятулина. После назначения Валерия Брагина его вывели из тренерского штаба сборной России и также у него заканчивается контракт со СКА. Однако не все так однозначно. Никто не сказал, что в Питере готовы с ним расставаться. И захочет ли он сам вернуться? Пока в Челябинске непонятный состав с неясной перспективой. Кроме того, Гатиятулина ждут как мессию, что он будет готов снова брать медали. Так что ожидания априори окажутся завышенными.

СКА, наверняка, будет ждать окончания плей-офф КХЛ (а он может быть перенесен на неопределенный срок), чтобы сделать выводы по тренерскому штабу. Ожидали бы и окончания ЧМ-2020, но турнир должен быть отменен. В любом случае руководство питерского клуба крайне непредсказуемо и само себе на уме. Так что быть зависимым от другого клуба при выборе главного тренера – себе дороже.

В тренерский штаб Юрзинова неслучайно ввели бывшего наставника "Челмета" Максима Смельницкого, которого видели "новым Гатиятулиным". Однако он пока не готов самостоятельно работать на уровне КХЛ. Алексей Тертышный в прошлом сезоне затащил команду в плей-офф (хотя Восток год назад был намного слабее и "Трактор" набрал только на два очка больше, чем сейчас), но и он не выглядит подходящей кандидатурой. То же касается и главного тренера "Белых Медведей" Алексея Заварухина (двоюродного брата наставника "Сибири" Николая Заварухина).

Андрей Назаров возможен теоретически, но в Челябинске достаточно людей, которые не видят его главным тренером команды. Вице-президент "Трактора" Борис Видгоф даже менялся в лице, когда ему говорили про Назарова.

Также в Челябинске постоянно вспоминают Вячеслава Быкова и Олега Знарка, но оба варианта по многим причинам можно назвать фантастическими.

Дело в том, что существует мнение, что не-челябинец здесь работать не может, и не будет давать результат. Единственным исключением был Анатолий Кострюков из далеких 70-х. Хотя много ли сильных, известных не-челябинских тренеров возглавляло "Трактор" за это время?

Иностранного тренера в Челябинске уже пробовали – Карри Киви, который не продержался даже два месяца в регулярном чемпионате. Хотя это, конечно, тоже не показатель. Но качественного иностранца еще нужно найти и дать ему достойные условия, подходящий состав.

В одном из телеграм-каналов появилась версия с Андреем Мартемьяновым, у которого не получилось в Екатеринбурге, но может получиться в соседнем Челябинске. Ранее в "Трактор" "сватали" Вячеслава Буцаева, хотя он, судя по всему, остается в "Нефтехимике". Вообще вариантов очень много. В том числе можно назвать Леонида Тамбиева или Михаила Звягина, успешно работающих в ВХЛ. В этом сезоне "Витязь" угадал с Михаилом Кравецом, а "Сибирь" – с Николаем Заварухиным, которые никогда не работали до этого в качестве главных тренеров в КХЛ.

В "Тракторе" признали, что в этом году сильно ошиблись с Петерисом Скудрой. Поставили во главе команды человека, совершенно ей неподходящего и дали ему совершенно неподходящих игроков. А в прошлом году еще был Герман Титов, от которого требовали обещанного современного атакующего хоккея. Так что в новом сезоне важно будет не наступить на те же грабли.

Сейчас главное – определить ответы на вопросы. На какие задачи нужен будет главный тренер? Какой хоккей от него будут ждать? Какой состав ему смогут предложить? Когда от него станут требовать результат?

Постбелоусовская эра в Челябинске превратилась в постоянную смену тренеров. Исключая время работы Анвара Гатятулина, каждый год осенью главного тренера стабильно отправляли в отставку. Настало время, наконец, серьезно подойти к этому вопросу, а не брать человека лишь потому, что он просто известный специалист, клиент нужного агента или потому что больше некого. "У нас не так много главных тренеров для КХЛ", – говорил Борис Видгоф, назначая Скудру. Хотя примеры тех же Михаила Кравеца или Николая Заварухина показывают, что вы просто не умеете искать и правильно подбирать тренеров.

Источник - AllHockey.Ru
Цитировать
осталось 1000 символов
14 марта 2020 в 23:39

SVOY

Оставлять Юрзинова-нет никакого смысла, Человек лишён каких либо амбиций, чисто середняк, у которого за год вперёд куплены билеты на самолёт на отдых с семьёй. Гатиятулин не пойдёт на контракт ниже Питерского, или Казанского. Можно Панова попробовать конечно, Белоусовская-Цыгуровская школа. но у него нет образования. А впрочем поглядим как Ваня с этим справится. Если выйдет достойно, значит честь ему и хвала. а если нет... ну первый блин комом. Зарипова пригласит в роли играющего тренера-этакий дядька наставник.

14 марта 2020 в 23:48

Женя

Глядя на кандидатуры, среди которых ищут ясно, что сезон будет опять насмарку. Из статьи видно, что не рассматривают ни Быкова ни Знарка, а значит опять ищут что подешевле. Одни и те же грабли видать нравятся. А вообще, за провал руководство должно не только извиняться, но и уйти в отставку в полном составе.

15 марта 2020 в 02:50

Болельщик 73

Да кто ж его отправит то в отставку оно же памятник рукоблудства

17 марта 2020 в 22:36

pscJ45

Женя: Глядя на кандидатуры, среди которых ищут ясно, что сезон будет опять насмарку. Из статьи видно, что не рассматривают ни Быкова ни Знарка, а значит опять ищут что подешевле. Одни и те же грабли видать нравятся. А вообще, за провал руководство должно не только извиняться, но и уйти в отставку в полном составе. правильней сказать, не рассматривают "Трактор" ни Быков, ни Знарок и это не секрет, не первый год

15 марта 2020 в 13:45

Аркаша Курчатовский

Всех приветствую. Ребята, вначале нужна стратегия. Нужно понять, что хочет руководство Трактора. Например, через 5 лет завоевать серебряные медали кхл и выйти в финал кубка гагарина. А может быть такая цель: в течение каждого последующего года из 5, занимать не ниже 3 места в чемпионате и выходить в финал кубка. Я говорил ранее, что без цели когда-нибудь мы неизбежно придем к ситуации, что делать с Юрзиновым. Это замкнутый круг. Мне рассказывали, что один доктор математических наук получил доктора за диссертацию, как по кругу убежать от крокодила. И он это доказал. Непонятно, что без стратегии хочет руководство Трактора...

15 марта 2020 в 18:49

Amigo

Не согласен, что говоря об Анваре, автор пишет: «...быть зависимым от другого клуба при выборе главного тренера – себе дороже». А где зависимость? У него контракт на 2 года заканчивается 30.04.2020. Он его не продлевает и приезжает в Челябинск главным в «Трактор». По деньгам, думаю, уже давно договорились. Так что жду только Анвара.

15 марта 2020 в 20:51
+-10

John-Vorchun

Я очень доволен,что те,кто меня банил в прошедшем сезоне,почитатели любителя-Видгофа.огребли по полной.Фантазируй дальше.

15 марта 2020 в 23:15

эфси

Нужно тренера из болельщиков ,он действительно будет переживать,и работать ,а не думать о деньгах.

15 марта 2020 в 23:37

сергей

я бы в тренеры пашол пусть меня научат сейчас не хоккей а сплошной бизнес.

16 марта 2020 в 11:17

Vasja

сначала школу закончи и пиши без ашипок

16 марта 2020 в 15:09

Мари

Бывает дети в третьем классе грамотнее пишут. Получается он вообще не учился.

16 марта 2020 в 00:00

лор

Аркашу Курчатовского забыли. Он весь сезон писал, как надо играть.

16 марта 2020 в 16:46

Аркаша Курчатовский

Джон-Ворчун, приветствую. Судя по Вашим постам, все плохие и никчемные руководители. У Вас наверное личная обида на Видгофа за что-то. Я никогда не перехожу на личности, я вдумчиво анализирую результаты, чтобы понять что делать, что нужно изменить. Я не скажу, что Федор Малыхин и Алексей Кручинин - плохие игроки. Я анализирую, что случилось с ними, почему они не сыграли. Я помню Вы и Гатиятулина с Ячменевым ругали. Что мол невелика потеря. Тогда что - истина в Вашем понимании, кто мастера? Пришел Юрзинов, Вы обрадовались и поменяли прогноз на сезон. Потом опять изменили свое мнение. Почему я и пишу, что Вас бросает из стороны в сторону. Сложно понять Вашу позицию поэтому.

17 марта 2020 в 17:07

АНВ

Аркаша, благодарю за разумное объяснение. Теперь понятно, что ворчун, как собака на сене.

Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru