ЖХЛ. СКСО vs «Белые Медведицы» – 0:11 [+видео]

16 января 2023

Самая крупная победа челябинской команды в истории.

После победы суточной давности тренерский штаб «Белых Медведиц» вносить изменения в заявку не стал.

«Чёрно-белые» начали игру с удаления. В меньшинстве Екатерина Лебедева и Светлана Прокопенко вывалились вдвоём на одного свердловского защитника, но не довели эпизод до логического завершения. В середине периода Виктория Кулишова чисто беспрепятственно выходила на вратаря, а догоняющий не нашёл ничего лучше, как бросить клюшку в шайбу. Судьи справедливо назначили штрафной бросок. Сама Виктория Кулишова буллит и реализовала – 1:0. На закате периода Алина Матвеева перехватила неудачный выброс СКСО из зоны на синей линии, а Мария Надеждина перевела шайбу на дальнюю штангу Анастасии Шабалиной. 2:0 к первому перерыву.

Во втором периоде «Белые Медведицы» устроили голевое пиршество. Уже на первой минуте Анастасия Шабалина оформила дубль – 3:0. Вскоре в атаку подключилась защитник Екатерина Осминова и забросила свою первую шайбу в ЖХЛ – 4:0. Другой игрок обороны Алина Гарипова вовремя откликнулась на гениальную передачу Екатерины Лебедевой в чужой зоне и поразила пустой угол – 5:0. Камилла Мухаметдинова подставила клюшку под бросок низом Станиславы Сидоренко – 6:0. Седьмую шайбу забросила капитан «Белых Медведиц» Екатерина Лебедева. На последней минуте отрезка челябинскую атаку схода завершила Виктория Фёдорова – 8:0.

Интрига третьего периода заключалась в одном – будет ли счёт двузначным. На старте двадцатиминутки свердловская защита оставила на пятаке одну Светлану Прокопенко – 9:0. Десятку выбила Камилла Мухаметдинова. Партнёршу на пустые ворота вывела Валерия Заика. А за семь секунд до сирены с передачи Яны Крашенининой отличилась Берта Валеева – 11:0.
В итоге, первый шатаут Анны Виноградовой в ЖХЛ, первый гол Екатерины Осминовой на взрослом уровне, первый дубль Камиллы Мухаметдиновой, а у Виктории Фёдоровой в активе 5 (1+4) очков.

СКСО 0:11 БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
0:1 – Кулишова – 10:42 (ШБ)
0:2 – Шабалина (Надеждина, Матвеева) – 17:51
0:3 – Шабалина (Надеждина, Прозорова) – 20:53
0:4 – Осминова (Фёдорова, Прокопенко) – 25:35
0:5 – Гарипова (Фёдорова, Лебедева) – 29:03
0:6 – Мухаметдинова (Сидоренко, Воронцова) – 31:17
0:7 – Лебедева (Фёдорова) – 33:59