АКМ vs «Челмет» – 4:3 ОТ [+видео]

15 января 2023

После победы в Тольятти тренерский штаб «Челмета» в Туле внёс одно изменение в заявку. В строй вернулся нападающий Марсель Шолохов, который привычно вышел играть в тройке с Александром Подкорытовым и Ильёй Зиновьевым.

АКМ со стартового вбрасывания понёсся вперёд. Спустя три минуты тульский штурм завершился голом – 0:1. Следом челябинцы ещё и удалились. В равных составах Артём Шварёв убежал один на один с двумя догоняющими. Челябинский форвард бросил выше ворот. В середине периода «Челмет» получил сказочный шанс отыграться. Хозяева на минуту и 44 секунды остались втроём. Двойное большинство «чёрно-белые» не реализовали, но забили с выходом из штрафбокса пятого туляка. Серию добиваний к логическому завершению привёл Кирилл Кадышев.

Дебют второго отрезка стал точной копией первого. АКМ в результате стартового натиска минуты через три опять забил. У «Челмета» тотчас последовало удаление. Отбившись, гости поиграли впятером совсем недолго, а потом вновь пришлось отбиваться вчетвером. В середине игры Андрей Ерофеев, уезжая за ворота, сделал передачу на дальнюю штангу – Артём Шварёв легко забил в пустой угол, 2:2. Перед перерывом Тула вновь вышла вперёд – 2:3.

В заключительном отрезке АКМ и не думал играть на удержание счёта. У «Челмета», пожалуй, было два шанса спастись. На 55-ой минуте команда заработала численное преимущество. На реализации хозяев спас каркас ворот. За 55 секунд до сирены АКМ опять нарушил правила. Челябинцы, естественно, взяли тайм-аут. При игре в формате «шесть на четыре» за одиннадцать секунд до конца основного времени под наброс защитника Петра Ясинского клюшку подставил Александр Подкорытов 3:3 – в основное время.

Овертайм длился недолго. Первая же вразумительная атака АКМ привела к голу Александра Кулагина. 3:4 – команда зарабатывает один балл в Туле.

АКМ 4:3 ОТ ЧЕЛМЕТ
1:0 – Виноградов (Ердаков, Шайхулов) – 03:02
1:1 – Кадышев (Ерофеев) – 15:42
2:1 – Мальцев (Яковлев, Лазарев) – 22:49
2:2 – Шварёв (Ерофеев, Яппаров) – 32:30
3:2 – Рымарев (Шайхулов, Жураков) – 38:25
3:3 – Подкорытов (Ясинский, Ерофеев) – 59:49 (5х4)
4:3 – Кулагин (Петраков, Рыбаков) – 61:15

АКМ
Большаков (Тяло, Куликов);
Шакуров – Цыганов, Ердаков – Шайхулов (К) – Рымарев (А);
Лисов – Виноградов, Лазарев (А) – Яковлев – Рыбаков;
Жураков – Волосенков, Аноп – Петраков – Кулагин;
Мальцев, Петров – Шамсутдинов – Манукячн, Алексеев.

Бутеец (Головлёв, Нарудинов);
Климонтов (К) – Кирпичников, Ерофеев (А) – Шварёв– Кадышев;
Миронов – Ясинский, Подкорытов (А) – Шолохов – Зиновьев;
Катичев – Мысляев, Удот – Сапожников – Яппаров;
Вдовин – Савельев, Иванов – Буяльский – Шавеко.

Статистика матча:

Броски: 67 (25+24+17+1) – 55 (19+13+23+0)
Броски в створ: 36 (17+11+7+1) – 31 (12+8+11+0)
Вбрасывания: 33 (13+10+10+0) – 29 (10+12+6+1)
Штраф: 12 (6+2+4+0) – 6 (2+4+0+0)

Главные судьи: Алексей Майтак и Андрей Батурин
Линейные судьи: Валентин Зайцев и Иван Гладышев.

14 января. 19:00. Тула. «Ледовый дворец».
'
АКМ vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Все свои силы бросили под конец матча на финальный штурм, когда играли вшестером. Где-то как раз на овертайм сил и не хватило, потому что играли одни и те же игроки, которые были и на меньшинство, и на большинство. Получили в матче достаточно много удалений, наверное, это и сказалось.
Мы нацеливались на победу, готовились к матчу, хотели побеждать. Сказать, что заработали очко – возможно, потеряли – не знаю. Игра равная была. Соперник очень мастеровитый, ребята собраны играющие. Мы явно им уступаем в мастерстве, но по самоотдаче и выполнению игрового задания - мы ни в чем не уступили, дали хороший бой.

Главный тренер АКМ Олег Горбенко
Хорошая игра, спасибо болельщикам, столько народа было – всегда приятно играть при полных трибунах. Нервный матч чуть-чуть. Череда поражений всегда чуть-чуть прибивает игроков, но нашли в себе силы – боролись. Игра была волнами, иногда играем в свой хоккей, который хотим видеть, потом провальчик, но мы знаем, в чём дело, знаем причины. Хотелось, чтобы этих волн становилось всё меньше, думаю, так и будет с каждой игрой. Главное, чтобы игроки понимали всю ответственность и принимали решение на льду. Потихоньку команда будет набирать обороты. Болельщиков и команду с победой.

15 января 2023 в 21:39

С1970

Молодцы! За 10 сек, я дома орал, когда забили. Удачи ребята дальше, так держать, не уступать.