«Барс» vs «Челмет» – 0:3

11 января 2023

Спустя восемь лет команда побеждает в Казани благодаря шатауту Вячеслава Бутейца и трём очкам Ильи Зиновьева.

В первом матче 2023 года у «Челмета» в строй вернулись капитан Александр Тридчиков и защитник Илья Миронов. 36-летний дебютант команды Евгений Катичев составил пару обороны с Ильёй Гатиятулиным.

Встреча открылась удалением у «Барса». За две минуты большинства челябинцы создали один приличный момент. Егор Буяльский бросал с близкого расстояния. Казанский голкипер Вячеслав Пекса ловушкой вытащил шайбу из левой девятки. В равных составах при выходе два в одного Артём Удот не попал в ворота после паса Валерия Сапожникова. Второе большинство «Челмета» за период закончилось, не начавшись. «Чёрно-белые» составы уравняли. Нулевая ничья к перерыву, хотя гости весь отрезок просидели в казанской зоне и в два раза перебросали соперника.

Второй период «Челмет» начал в большинстве. Более того, вскоре «Барс» остался втроём против челябинской пятёрки на целую минуту. Казанская оборона во главе с великолепным вратарём Вячеславом Пексой выстояла. Отбившись, «Барс» игру выровнял. Точно в середине матча «чёрно-белые» создали хороший момент. Вадим Шавеко накоротке выскочил один на один. С броском челябинского форварда с неудобной руки справился голкипер. Нули на табло исчезли на закате второго периода. «Челмет» остался в меньшинстве и вопреки логике забил. Александр Подкорытов после выброса из своей зоны до конца поборолся в чужой, отобрал шайбу у казанского защитника и отправил её в падении на пятак, куда прибежал Илья Зиновьев. Форвард в борьбе с двумя казанцами умудрился закатить шайбу за линию, опять же в падении – 1:0. Минимальное превосходство «Челмета» ко второй паузе.

Со стартом заключительного периода «Барс» побежал спасаться. И нарвался на контратаку. Илья Зиновьев с левого фланга сместился к воротам в чужой зоне и продавил казанские оборону и вратаря – 2:0. Вскоре челябинцы не к месту и не ко времени удалились. Хозяева две минуты позиционно атаковали – без толку. В середине периода «чёрно-белые» решили ещё раз испытать судьбу игрой «четыре на пять». И вновь героически выстояли. В концовке матча «Барс» простил «Челмету» и третье нарушение правил за период. А дальше довести матч до победы в равных составах было делом техники. «Барс», разумеется, взял тайм-аут за полторы минуты до сирены и убрал с игры вратаря. Казанский риск вылился в гол Александра Подкорытова в пустые ворота – 3:0.

БАРС 0:3 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Зиновьев (Подкорытов) – 38:02 (4х5)
0:2 – Зиновьев (Ясинский, Горбунов) – 43:31
0:3 – Подкорытов (Зиновьев) – 59:23 (5х6)

Составы команд:

БАРС
Пекса (Голубев, Мосин);
Альметкин – Лучевников (А), Мухин – Комков – Бровкин;
Сычушкин – Курбанов, Булатов – Терехов – Макаров;
Четвериков – Фазылзянов (А), Галимзянов – Алексеев (К) – Замалтдинов;
Аверин – Мубаракшин, Меховов – Кувардин – Качеловский.

Бутеец (Головлёв, Нарудинов);
Климонтов (А) – Кирпичников, Шварёв – Тридчиков (К) – Кадышев;
Миронов – Ясинский, Подкорытов (А) – Горбунов – Зиновьев;
Катичев – Гатиятулин, Удот – Сапожников – Яппаров;
Вдовин – Савельев, Иванов – Буяльский – Шавеко.

Статистика матча:

Броски: 64 (18+15+31) – 52 (20+24+8)
Броски в створ: 28 (7+8+13) – 34 (16+12+6)
Вбрасывания: 30 (11+10+9) – 36 (11+11+14)
Штраф: 8 (6+2+0) – 10 (2+2+6)

Главные судьи: Владислав Кеслер и Вадим Тихомиров
Линейные судьи: Кирилл Малинин и Никита Мамлин.

«Барс» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Очень важная победа. Мы давно в Казани, насколько я помню, не побеждали. Настраивались на быстрый хоккей – он таким и получился. Сегодня у нас было много моментов, и в первом периоде – тоже, к сожалению, не смогли реализовать. Благодарность команде за выполненное игровое задание и победу. Слава Бутеец, наш вратарь, в очередной раз держал нас в игре.

Главный тренер «Барса» Артём Анисимов
Команда бьётся, сражается, но чуть не получается: там чуть-чуть, здесь чуть-чуть… На данном этапе очень сильно страдает реализация. Грубые ошибки в обороне сразу приводят к пропущенной шайбе, 0:1, потом 0:2. Уже которую игру начинаем с того, что пропускаем и затем пытаемся отыграться. Пока не получается. Собираемся, работаем, идём дальше.

Вячеслав Бутеец: «Командная работа, спокойно выиграли»

Голкипер, сделавший шатаут в матче против «Барса» (3:0), об игре в Казани.

Давно вы на ноль не играли.
Как сказать. В этом сезоне было, значит, не так давно. Парни играли в свою игру, навязывали её сопернику. Первые два периода проходили в казанской зоне. В третьем мы просто помогли друг другу – где-то они заблокировали, где-то я поймал за них. Командная работа, спокойно выиграли.

Почему в третьем периоде пошли удаления, и на вас выпала двойная нагрузка?
Особо не видел самих моментов удалений. Возможно, дисциплина. Главное, мы выстояли. И друг другу помогли опять же.

Илья Зиновьев: «Играю с классными партнёрами»

Форвард, набравший 3 (2+1) очка в матче с «Барсом» (3:0) прокомментировал победу.

Боевая хорошая игра. Первый матч в новом году. Хотели начать 2023-ий с победы. Хорошо, сыграли на ноль. Это придаст нам, команде, нашему вратарю уверенности.

Почему не могли долго забить и забили в меньшинстве?
Хорошие шансы были. Не реализовывали большинство. «Пять на три» поиграли – не пошло. А в меньшинстве забили. Первый гол в сезоне, если не ошибаюсь. Тоже хорошо.

Как прокомментируете свои три очка в матче?
Старался помочь команде. От нападающих ведь требуют голов, передач. Хорошо, доверяют играть в большинстве и меньшинстве. Стараюсь доказывать. Очень сильно партнёры помогают. Играю с классными партнёрами, получается. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.