"Буран" vs "Челмет" 3:4

12 января 2017

Выездная победа в Воронеже.
Буран vs Челмет. 3:4
В былые, светлые для «Челмета» октябрьские времена, «Буран» был ему не соперник. В Челябинске в первом круге регулярного чемпионата хозяева укатали «ураганных» с двузначным счётом 11:3, одержав самую крупную победу в своей истории. «Буран», впрочем, несильно расстроился: ещё летом воронежский клуб рассматривал предстоящий сезон как переходный - пожертвовал результатом, распродав всех состоявшихся хоккеистов и сделав ставку на зелёную молодёжь.

«Челмет» результат в жертву приносить не собирался, но тоже пошёл на резкое омоложение состава, правда, уже в ходе чемпионата. Например, по сравнению с матчем от 17 октября с «Бураном» в ростере на игру в Воронеже 11 января фигурируют десять! - новых хоккеистов. И ведь ушли лидеры, а на их место тоже пришли лидеры, лидеры будущего. Сейчас уже никого не удивляет наличие в составе «Челмета» игроков, которым намедни исполнилось семнадцать лет.

Та давняя разгромная победа над «Бураном» стала почему-то пирровой. До выигрыша у Воронежа у «Челмета» в текущем регулярном чемпионате было семь побед в основное время в одиннадцати матчах. С тех пор и по сей день «чёрно-белые» одержали таковых всего шесть. И это в 28-ми играх. В данный самый сложный в игровом плане период в своей истории «Челмет» обновляет антирекорды: через игру пропускает по восемь шайб, чего за пять лет отродясь не было, а действующая серия поражений в основное время уже насчитывает пять матчей. Не от хорошей жизни в команде появился седьмой! - вратарь за сезон. На игру с «Бураном» в заявку попал 18-летний Артур Мустафин.

Разумеется, все выше названные выкладки - это симптомы болезни роста. Ведь, результат дело наживное. Он, с безумно талантливой челябинской молодёжью, не прийти не может. Другое дело, что матч с «Бураном» являлся, пожалуй, едва ли не последней возможностью «Челмета» зацепиться за кубковую зону в нынешнем сезоне.

В первой же смене «чёрно-белые» организовали быструю атаку, результатом которой стал убойный выстрел Александра Тридчикова. Мощный бросок вывел из строя воронежского голкипера. Вратарь Александр Муллин долго не мог подняться со льда, а когда встал на коньки, уехал на лавку. Там пострадавший пробыл недолго. Через пару смен Муллин в ворота вернулся. И тотчас пропустил шайбу. Голу «Челмета» способствовало удаление у соперника. В большинстве в позиционном нападении у челябинцев мало что выходило, зато в атаке сходу здорово сыграл Александр Яковенко. Защитник выдержал МХАТ-овску паузу и бросил кистями – 1:0.

Гостям следовало сразу добивать «Буран» - вольности соперника в обороне к увеличению счёта явно располагали. Чего стоит выход звена Игоря Валеева втроём против одного воронежского защитника. Помимо контратак у «Челмета» имелись моменты и в затяжных комбинациях. Короче, игровое и территориальное преимущество – полное.

Вопреки здравому смыслу перед перерывом воронежцы счёт сравняли. Гол «Бурана» - типичный для теперешнего «Челмета»: форвард Андрей Луговой наудачу бросил с острого угла, шайба от ловушки Евгения Угрюмова взмыла под своды арены «Юбилейный» и упала за шиворот прямиком в ворота. 1:1 – после первого периода.

Во втором отрезке то ли «Челмет» подсел, то ли «Буран» за ум взялся. На фоне серьёзных атакующих действий воронежцев гости быстро схватили два удаления. «Ураганные» играли на реализации просто-напросто безалаберно. Челябинские четвёрки в лёгкую справлялись со спецбригадами соперника.

В середине периода «Челмет» организовал классную голевую атаку. В воронежской зоне последовала нацеленная передача на правый фланг, откуда с острого угла сходу выстрелил Алексей Закарлюкин – 2:1. После гола «чёрно-белые» могли забивать практически в каждой смене. Моменты сыпались из рога изобилия приправленного беспомощностью хозяйской обороны. Игорь Валеев на входе в чужую зону накрутил пару игроков и выдал пас Артёму Севанькаеву: броск с метра – вратарь. В следующем запуске едва не отличился каждый из звена Александра Гомоляко. Пламя пожара у воронежских ворот было потушено сиреной на перерыв. Наверное, в паузе местные болельщики вручили «оскар» вратарю Александру Муллину, ведь он действительно был королём эпизода, да не одного, а, как минимум, пяти-семи. 2:1 – перед заключительной третью.

С возобновлением игры «Буран» покатил вперёд спасаться. И, казалось, спасся. В середине периода воронежский навал вылился в гол – 2:2. Правда, «ураганная» радость была недолгой. Через две с половиной минуты Андрей Ерофеев в пылу борьбы на пятаке заковырял шайбу за ленточку – 3:2. Вроде бы нервную концовку исключала четвёртая, заброшенная Денисом Мошаровым шайба при выходе один на один. Но – нет! «Челмет» сам нашёл трудности на свою голову. За три минуты до сирены «Буран» оказал челябинцам медвежью услугу: воронежцы остались в меньшинстве, а гости умудрились пропустить в большинстве – 4:3. Впрочем, в оставшееся время хозяева воротам «Челмета» не докучали. Победа команды Игоря Знарка.

Буран vs Челмет. 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Воронеж. СК «Юбилейный». 11 января. 21.00

Главный судья: Максим Гордиенко (Санкт-Петербург)

Линейные судьи: Владислав Журавлёв (Саратов) и Александр Сорокоумов (Москва)

«Буран»: Муллин; Стеценко – Зеленко, Луговой – Таганчиков – Белозеров; Кузнецов – Геращенко, Антонов – Тихомиров – Фитисов; Суховерхов – Гританс, Коротеев – Жарков – Кучкин; Железняков – Амиров, Рубцов – Железнов – Ластовецкий

«Челмет»: Угрюмов; Шепелев – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Закарлюкин; Карпухин – Лавриненко, Мошаров – Валеев – Севанькаев; Ванин – Войнов, Ерофеев (А) – Мелихов – Кориневский; Забавин – Никулин, Кравцов – Гомоляко – Коновалов

Броски: 29 (13+8+8) vs 39 (12+15+12)

Вбрасывания: 29 (11+8+10) vs 33 (11+10+12)

Штраф: 6 (Зеленко – 2, Геращенко – 2, Стеценко – 2) vs 4 (Ванин – 2, Никулин – 2)

Шайбы: 0:1 – Яковенко (Шипин, Закарлюкин, 03.50-бол.), 1:1 – Луговой, 16.11, 1:2 – Закарлюкин (Ерофеев, Шипин, 30.19), 2:2 – Белозёров (Луговой, Железнов, 50.34), 2:3 – Ерофеев (Кориневский, Войнов, 53.05), 2:4 – Мошаров (Валеев, 56.20), 3:4 – Тихомиров (Антонов, 57.36)

Буран vs Челмет. 3:4. Пресс-конференция

И.о. главного тренера «Челмета» Игорь Знарок:

- Я думаю, что для зрителей игра была интересной. А тренерам добавила седых волос. Имея небольшое преимущество по голевым моментам, не смогли сразу забить, хотя хорошие моменты были. А в концовке ребята немножко потеряли концентрацию, заигрались, решили еще гол забить. Хорошо, что до конца дотерпели.

- У вас появился в составе опытный игрок Игорь Валеев, который и в «Буране» поиграл в свое время… Какую роль отводите ему в команде?

- Он как дядька в команде: на скамейке, в раздевалке. Пока пытаемся еще, чтобы он через игры физическую форму набрал.

Сергей Карый, главный тренер «Бурана»:

- У нас не хватает мастерства, чтобы пробить такую грамотную оборону, хотя были моменты. У наших соперников эти моменты превратились в голы, у нас же нападающие остались не у дел. После разгрома в Челябинске хотели мы взять реванш, показать игру, но сегодня не получилось.

С нас сняли запрет на регистрацию игроков, на следующую игру в составе «Бурана», думаю, выйдет защитник Петров Александр, ведем переговоры с вратарем, но очень тяжело за эти четыре дня найти квалифицированных нападающих. Все хорошие уже разобраны, будем так говорить. Но усиление планируется.