"Челмет" vs "Барс" 3:2

19 октября 2017

В текущем сезоне «Челмет» уже напроигрывал  всё, что только можно и что нельзя.  Весьма скудный и лёгкий очковый багаж и позиция в арьергарде турнирной таблицы Высшей хоккейной лиги - явно не уровень современной челябинской команды.

«Челмету» не место там, где он сейчас по недоразумению оказался. Посему порочной практике уступать всем и вся рано или поздно должен наступить конец. Почему не в матче с подобным себе фарм-клубом из Казани. Другое дело, «Барс» мощно проводит свою выездную серию - победы в Учалах над «Горняком» и в Орске над «Южным Уралом». И ещё один выигрыш, пускай, перебором бы для казанцев не стал, но и меру знать надо. Особенно в цитадели отечественного хоккея - в Челябинске.

«Челмет» по-быстрому повёл в счёте. Первой заброшенной шайбе способствовало удаление у казанцев за игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева численное преимущество не реализовали, но по инерции организовали быструю классную атаку. По её ходу Дмитрий Тарасов вблизи чужих ворот отыскал тонкой передачей партнёра - Юрию Могильникову оставалось лишь подставить клюшку. 1:0.

Тотчас «Челмет» дал шанс противнику отыграться. Челябинцы схватили фол.  Казанское большинство вышло неубедительным. Отыгрался «Барс» вопреки логике. На фоне постоянных хозяйских атак один из нечастых выпадов «хищников» обернулся голом. При игре в формате «четыре на четыре» защитник бросил издали, Роман Халиков подставил клюшку. 1:1 - после первого периода.

На заре второго отрезка команде Алексея Тертышного было тяжко. «Челмет» начинал двадцатиминутку в меньшинстве. Однако едва оказавшись в полном составе, вновь нарушил правила. Четыре минуты одной обороны не прошли даром. Казанский «хищник» почувствовал запах крови и регулярно атаковал. Наевшиеся челябинские хоккеисты старались укротить «зверя» резкими вылазками в его владения. И однажды усмирил. Причём способом довольно нестандартным. Никита Жульдиков больше наудачу бросил верхом от синей линии, а шайба возьми да невесть как юркни в верхний угол - 2:1. Перед перерывом «Челмет» забил чудной гол в позиционном нападении. Опять атака проходила через защитника: Александр Шепелев выстрелил издали, шайба от лицевого борта отскочила на пятак за спину вратарю Максиму Сидорову, где уже за авторство гола спорили голодные форварды Иван Безруков и Дмитрий Тарасов. Повезло второму. 3:1 - после двух периодов.

В заключительной части «Челмет» действовал строго по счёту - на рожон не лез, пытался отодвинуть игру от своих ворот, стараясь свести риск до минимума. В середине периода хозяева получили сказочную возможность избежать нитроглицериновой концовки. «Барс» на полторы минуты остался втроём. Благородный челябинский охотник великодушно оставил «хищника» в живых. Казанцы же за четыре с гаком минуты до финала сократили разрыв в счёте до минимума. Сгубило гостей удаление на закате матча. В меньшинстве «Барс» не спасся. 3:2 - первая домашняя победа Алексея Тертышного после возвращения на пост главного тренера «Челмета».

Челмет vs Барс. 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Челябинск. ДС «Юность». 19 октября. 18.30

Главный судья: Виктор Спирин (Тюмень)

Линейные судьи: Александр Андреев (Екатеринбург) и Михаил Ибрагимов (Ярославль)

«Челмет»: Сухачёв

Исаев - Петриков (А), Д. Мошаров - Шипин - Тридчиков (К)

Жульдиков - Яковенко, Безруков - Мелихов - Зиновьев

Карпухин - Шепелев, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)

Вбрасывания: 22 (5+9+8) vs 23 (7+8+8)

Штраф: 12 (Яковенко - 2, Тарасов - 2, Лавриненко - 2, Гомоляко - 2, Петриков - 2, Шепелев - 2) vs 20 (Марин - 4, Насыбуллин - 2, Сидоров- 2, Халиков - 2+10)

Шайбы: 1:0- Могильников (Каппухин,Тарасов, 05.44), 1:1 - Халиков (Лямкин, 16.51), 2:1 - Жульдиков (Мелихов, 32.42), 3:1 - Тарасов (Безруков, Шепелев, 38.49), 3:2 - Протапович (Расулов, 55.52)
Челмет vs Барс. 3:2.Пресс-конференция.

Айрат Кадейкин, главный тренер ХК «Барс»

Играли две молодые команды со свойственными им ошибками. Мы сделали на одну больше. Где-то надо было добавить в атаке. Непонятный второй период. Почему так сыграли, я не понял. Сбились. В третьем вроде добавили: гол забили, могли ещё шайбу забросить. Подвели ненужные удаления в конце игры.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»

Играли две равные команды. Было хорошее движение. Нам наконец-то удалось забить при игре «пять на пять», что удавалась не так часто в прошедших матчах. В этом плане добавили. Концовка получилась валидольной - нас выручил вратарь Владислав Сухачёв.

«Пять на пять забили», а «пять на три» за полторы минуты нет.

Хотели быстрее забить, а тут торопиться не надо. Ребят захлестнули эмоции, из-за этого ничего не получилось - было много потерь, толком в зоне не встали и не бросили. Над этим потихоньку работаем. Надеюсь, станем прибавлять.
Дмитрий Тарасов: «У нас всё получится»

Автор победной шайбы в матче с «Барсом» (3:2) - о победе и будущем.

Дмитрий Тарасов, нападающий ХК «Челмет»

Поздравляю всех болельщиков с долгожданной победой. Давно дома не выигрывали. Выполнили тренерскую установку, сыграли отлично. Всё получилось.

Вы победный гол забили.

Повезло. Партнёры создали трафик на пятачке, а я остался один. Добил.

В чём причина неважного старта «Челмета»?

Тяжёлый вопрос.

А мы лёгкой жизни не ищем.

Где-то раскачивались долго, где-то привыкали. У нас ведь молодая команда. Мы добавляем с каждой игрой. Всё у нас получится.

Выход есть из сложившейся ситуации?

Выигрывать. Только победы и положительный результат.
Евгений Петриков: «Выход есть из любой ситуации только не из-под крышки гроба»

После победы над «Барсом» (3:2) ведущий защитник сыпал афоризмами

Евгений Петриков, защитник ХК «Челмет»

Неплохо сегодня играли. В нападении держали шайбу, забили три гола. Форварды нам здорово помогали в обороне. У нас были провальные матчи, когда мы не выполняли тренерское задание. Сегодня постарались сделать то, о чём нам говорят наставники. Действовали вместе, дружно. Конечно, вторую шайбу совсем необязательно пропустили. Самое главное - победили.

Выход есть из создавшегося турнирного положения?

Выход есть из любой ситуации только не из-под крышки гроба.

20 октября 2017 в 09:24