«Челмет» vs «Буран» – 3:2

30 декабря 2022

Трудовая победа в последнем матче 2022 года.

После победы над «Ростовом» у «Челмета» произошло два изменения в составе. Егор Горбунов и Егор Иванов отправились побеждать оренбургских «Сарматов» в МХЛ. У команды Максима Смельницкого в строй вернулся Кирилл Кадышев, а Егор Фатеев проводил первый матч в сезоне в ВХЛ.

В равном первом периоде у «Челмета» был один хороший момент. Александр Рыков не воспользовался передачей из-за ворот на пятак. Форвард попал во вратаря. В концовке отрезка «чёрно-белые» вынудили соперника остаться втроём на минуту и четырнадцать секунд. При двойном большинстве челябинцы толком воронежским воротам не угрожали. Нулевая ничья к первому перерыву.

На заре второго отрезка «Челмет» схлопотал не вынужденное удаление за грубость. Хозяева легко отбились, но в равных составах сразу пропустили. Форвард Михаил Кабат добил шайбу в ворота – 0:1. В середине периода судьи отправились смотреть эпизод на предмет наложения большого штрафа «Бурану». Оказалось, никакого колющего удара в отношении Ильи Гатиятулина не было.

Играть «Челмет» начал за десять минут до конца матча. Челябинцы заработали большинство, которое сработало. Марсель Шолохов продуктивно поработал на пятаке 1:1. Через минуту в игру включился Егор Фатеев. Форвард привёз шайбу в чужую зону и отдал пас на гол Вадиму Шавеко – 2:1. «Буран» сразу отыгрался. Никита Шуйдин – 2:2. Победу «Челмету» принёс Егор Фатеев за три с половиной минуты до сирены. Нападающий, проводивший первый матч в ВХЛ в сезонен, схода бросил с ползоны – 3:2.

«Буран» вскоре взял тайм-аут. Под воронежским натиском «чёрно-белые» были вынуждены сфолить. Две минуты без десяти секунд «Челмет» отыграл в меньшинстве и спокойно довёл матч до последней победы в 2022 году – 3:2.

ЧЕЛМЕТ 3:2 БУРАН
0:1 – Кабат (Марков, Возовик) – 24:39
1:1 – Шолохов (Подкорытов) – 51:00 (5х4)

Гатиятулин – Кирпичников, Удот – Сапожников – Кадышев;
Афанасьев – Вдовин, Яппаров – Буяльский – Шавеко.

Броски: 52 (19+14+19) – 57 (16+26+15)
Броски в створ: 28 (11+7+10) – 31 (6+18+7)
Вбрасывания: 26 (7+11+8) – 29 (10+12+7)
Штраф: 8 (2+4+2) – 10 (4+4+2)

Главные судьи: Александр Отмахов и Дмитрий Парфёнов
Линейные судьи: Антон Филиппов и Дмитрий Хогоев.
29 декабря. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Буран». Пресс-конференция

Главный тренер «Бурана» Дмитрий Крамаренко
Сами проиграли игру. Соперника практически переигрывали два периода. Два раза отстояли «три на пять». Очень обидно, очень обидное поражение. К сожалению, у нас нашёлся супергерой в кавычках. Играя  в меньшинстве, сняли давление – выкинь шайбу, поменяйся. Так нельзя играть людям, пришедшим из КХЛ, кошмар. Сами проиграли матч. Дисциплина, ментальность, нельзя так.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий

Показалось, команда играла только последние девять минут матча.
Наверное, всё-таки мы играли третий период. Два периода ничего не получалось. Хотя настраивали ребят и говорили, что на выходные рано уходить, надо доиграть этот год, просили закончить его на мажорной ноте, победой. Что в итоге и сделали. Благодарность команде. Смогли перестроиться, исправить ситуацию и добиться победы. Это очень важно для нас.

Что пожелаете команде в канун Нового года?
Все мечты, которые есть у ребят, пусть сбудутся. Сокровенные мечты, личные мечты. Основное, профессиональное – подняться в первую команду, завоевать места, становиться всё лучше и лучше. Нападающим больше забивать, защитникам становиться надёжнее в обороне, вратарям меньше пропускать и быть лучше с каждым днём. «Челмету» по умолчанию попасть в плей-офф. Становиться командой, коллективом, чтобы у нас было своё лицо, чтобы у нас был отличительный хоккей. Всех с Новым годом.