«Челмет» vs «Ижсталь» – 0:2 [+видео]

14 февраля 2023

К игре с «Ижсталью» в «Челмет» вернулся главный тренер Максим Смельницкий. У защитника Евгения Катичева закончилась двухматчевая дисквалификация. По сравнению с поединком против альметьевского «Нефтяника» на лёд вышли три новых нападающих. Ярослав Яппаров и Егор Буяльский составили тройку с Вадимом Шавеко, а Михаил Горюнов-Рольгизер – с Артёмом Удотом и Александром Тридчиковым.

«Челмет» стартовал активно. Своё игровое и территориальное преимущество хозяева могли воплотить в гол при выходе на ворота Артёма Шварёва с последующим добиванием Кирилла Кадышева, который не попал по прыгающей шайбе. В первом периоде челябинцев сгубило единственное удаление. Вячеслав Скобелев реализовал численное превосходство – 0:1. На предпоследней минуте отрезка «чёрно-белым» не повезло. Наброс защитника Ильи Миронова пришёлся в штангу. Минимальный перевес «Ижстали» к перерыву.

Второй период проходил по сценарию первого. «Челмет» больше атаковал, а забивала «Ижсталь». В середине матча ижевский форвард Матвей Носов броском из круга хорошо попал в дальний угол – 0:2. Перед паузой хозяева заработали первое большинство в игре. Реализация у челябинских спецбригад не задалась, а при выходе оштрафованного «чёрно-белые» прозевали выход один на один. Спас Вячеслав Бутеец.

В заключительном отрезке счёт не изменился. Поражение – 0:2.

ЧЕЛМЕТ 0:2 ИЖСТАЛЬ
0:1 – Скобелев (Виноградов, Селезнёв) – 14:41 (5х4)
0:2 – Носов (Чусовитин) – 28:43

Составы команд:

Бутеец (Головлёв, Нарудинов);
Климонтов (К) – Кирпичников, Ерофеев (А) – Шварёв – Кадышев;
Миронов – Ясинский, Фатеев – Подкорытов (А) – Зиновьев;
Исаев – Катичев, Удот – Тридчиков – Горюнов-Рольгизер;
Гатиятулин – Вдовин, Яппаров – Буяльский – Шавеко.

ИЖСТАЛЬ
Долганов (Озолин);
Шаборшин – Виноградов (К), Чернов – Скобелев – Беляев;
Давыдов – Мотыгуллин, Чусовитин – Угольников – Иванов (А);
Пузанов – Калинин, Селезнёв – Носов – Шарифьянов;
Гусев – Бурлака, Макаров – Кочуров (А) – Маркус.

Статистика матча:

Броски: 80 (15+27+28) – 49 (18+14+10)
Броски в створ: 35 (10+12+13) – 24 (10+7+7)
Вбрасывания: 21 (8+6+7) – 26 (7+9+10)
Штраф: 2 (2+0+0) – 6 (0+2+4)

Главные судьи: Дмитрий Беляев и Роман Мелихов
Линейные судьи: Александр Царёв и Никита Баранов.

13 февраля. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Ижсталь». Пресс-конференция

Главный тренер «Ижстали» Рамиль Сайфуллин
Ребята молодцы. Выполнили всё, что просили. Качественно сыграли. Учли ошибки предыдущего матча, где не смогли добиться успеха. Сегодня была слаженная работа, начиная от вратаря и заканчивая нападающим. Все здорово отработали, просто красавцы.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Соперник был лучше в обороне, терпеливее нас, дисциплинированнее. Мы очень много сил потратили на атаку. Бежали, порой, неразумно. Соперник всё нивелировал – обороной, своей дисциплиной. И воспользовался шансами. Они забили в большинстве и поймали нас на контратаке, чего мы сделать не смогли. У нас было и большинство, и позиционные атаки, и схода. Мы свои моменты не реализовали, отсюда такой результат.