«Челмет» vs «Молот» – 1:0 [+видео]

16 февраля 2023

Единственный гол в матче Александра Подкорытова и шатаут Вячеслава Бутейца приносят команде важнейшую победу.

После поражения от ижевской «Ижстали» тренерский штаб «Челмета» внёс два изменения в заявку. Оба коснулись линии атаки. Константин Лукин вернулся в стартовое звено, а Марсель Шолохов вышел играть с Александром Подкорытовым и Ильёй Зиновьевым. Эта перестановка сыграла

Уже во второй смене «Челмет» мог открыть счёт. Накативший на пятак защитник Илья Миронов, получил пас из-за ворот, но попал точно во вратаря Данила Кудашева. В первом периоде команды по разу поиграли в большинстве. И те и другие безрезультатно.

Во втором отрезке стали появляться хоть какие-то моменты с намёком на опасную ситуацию. Причём «Челмет» атаковал чаще, а по воротам больше бросали пермяки. Стоило игре миновать свою середину, как в матче была заброшена первая шайба. Александр Подкорытов начал комбинацию в своей зоне, в чужой подключил Марселя Шолохова. Партнёр отдал за ворота Илье Зиновьеву, откуда последовала передача в центр. Александр Подкорытов без подготовки бросил и непонятно в кого угодил – в пермского защитника или в Марселя Шолохова. Но, главное не это. Важно, шайба оказалась в воротах – 1:0.

Проигрышная ситуация обязывала «Молот» в третьем отрезке бежать вперёд. Пермяки почти всё время периода проводили в челябинской зоне. Кульминация встречи наступила за две минуты и двадцать секунд до финальной сирены. «Челмет» остался в меньшинстве. Гости сразу взяли тайм-аут, и как только завладели шайбой, убрали с игры вратаря. Большинство до конца «Молот» не доиграл. Прерывая выход Александра Подкорытова на пустые ворота, пермяки сфолили. «Убить» минуту до конца матча проблемой для «чёрно-белых» не стало. Минимальная важнейшая победа 1:0.

ЧЕЛМЕТ 1:0 МОЛОТ
1:0 – Подкорытов (Шолохов, Зиновьев) – 33:40

Бутеец (Головлёв, Нарудинов);
Климонтов (К) – Кирпичников, Ерофеев– Шварёв – Лукин;
Миронов – Ясинский, Шолохов – Подкорытов – Зиновьев;
Исаев – Катичев (А), Фатеев – Тридчиков (А) – Горюнов-Рольгизер;
Гатиятулин – Вдовин, Яппаров – Удот – Кадышев.

МОЛОТ
Кудашев (Горшков, Григорьев);
Бычков – Романов, Несветаев – Пархоменко – Шубин;
Капотов (А) – Игошев, Сероух – Воробьёв (А) – Зенчиков;
Верёвкин (К) – Тювилин, Владислав Ушенин – Вячеслав Ушенин – Манин;
Лукичёв, Белохонов – Кирьянов – Чефанов.

Статистика матча:

Броски: 39 (19+13+7) – 59 (17+18+24)
Броски в створ: 21 (9+7+5) – 39 (14+13+12)
Вбрасывания: 27 (10+9+8) – 20 (6+8+6)
Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (2+2+2)

Главные судьи: Антон Демура и Дмитрий Парфёнов
Линейные судьи: Дмитрий Хогоев и Никита Баранов.

15 февраля. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Молот». Пресс-конференция

Главный тренер «Молота» Сергей Бердников
Хороший матч. Обе команды борются за попадание в плей-офф. Хозяевам удалось забить на один гол больше. Хотя у нас было предостаточно моментов, чтобы сравнять счёт. Ребята бились до конца, молодцы. Где-то хоккейное везение отвернулось от нас. Точно также «Челмету» не хватило в двух предыдущих матчах – владели преимуществом, а забить не могли. Фарт повернулся к нам не лицом. Хозяев с победой, а мы едем дальше и готовимся.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Тяжёлый матч. Мы другого и не ожидали, потому что и мы и соперник боремся за место в плей-офф. Потратили очень много эмоциональных сил. Пацаны выложились на двести процентов. Надёжно играли в обороне. К какому матчу готовились, такую игру и получили. Хотя во втором периоде было много моментов для реализации. Тем не менее хватило одной шайбы для победы. Это очень важно. Благодарность команде, благодарность Славе Бутейцу – в очередной раз подчищал все наши огрехи.

Вячеслав Бутеец: «Все хотят в плей-офф»

Вратарь, сделавший третий шатаут в текущем PARI ВХЛ, о победе над «Молотом» (1:0).
Тяжело, третья игра домашней серии. Парни настраивались на неё, так как было два поражения. А нам нужно выигрывать матчи, набирать очки и заходить в плей-офф.

Почему матч получился таким нерезультативным?
Потому что все команды сейчас, в основном, играют от обороны. Все хотят в плей-офф. Все понимаю, залог победы это как раз-таки защитить свои ворота и поймать соперника на контратаке. Мы сегодня были удачливее и выиграли.

Александр Подкорытов «Игра от ножа была, такая «плей-оффная»

Автор единственной шайбы в матче с «Молотом» прокомментировал победу (1:0).

Классный боевой матч. Обе команды стремятся в плей-офф. Выиграли мы, все молодцы.

Непонятно, всё-таки, кто единственный гол в матче забил – вы или Марсель Шолохов?
Марсель говорит, что шайба отлетела в ворота от игрока «Молота». Я не видел, просто порадовался, что мы гол забили.

Почему команда мало забивает?
Не хватает хладнокровия. Моменты-то есть. Тренеры постоянно показывают видео. Говорят, нужно работать в трафике, закрывать вратаря, подставлять клюшку под шайбу. Мы над этим каждую тренировку работаем.