«Челмет» vs «Торос» – 5:2 [+видео]

18 февраля 2023

Отличное завершение регулярного сезона.

Уже в статусе участника Кубка Петрова «Челмет» дал отдохнуть основному вратарю. Вячеслав Бутеец даже не попал в заявку на матч с «Торосом». В воротах, впервые за «чёрно-белых», вышел играть Илья Проскуряков. В обороне появились Алексей Савельев и Степан Мысляев, а в нападении – Иван Стёжкин, Егор Буяльский и Вадим Шавеко.

Хозяева стартовали активно и заработали численное преимущество уже на четвёртой минуте. Классическая реализация большинства – пас Артёма Шварёва на синюю линию, наброс Петра Ясинского и подставленная клюшка Александра Подкорытова – вывела «Челмет» вперёд. До перерыва счёт не изменился. Минимальное преимущество челябинцев 1:0.

На старте второго отрезка «Челмет» остался в меньшинстве за нарушение численного состава. При игре в формате «четыре на пять» Александр и Марсель Шолохов вывалились вдвоём на одного защитника, однако шансом не воспользовались. В середине встречи на команды снизошло голевое прозрение. В полутораминутном интервале шайба трижды залетала в сетку. Правда, до этого хоккеисты «Тороса» дважды попадали в каркас ворот. Для начала быстрая атака «Челмета» завершилась сбросом Артёма Шварёва и точным броском Андрея Ерофеева – 2:0. Через минуту Марсель Шолохов из центра зоны схода попал в ворота после передачи Александра Подкорытова – 3:0. Через 25 секунд защитник Ильдар Абдеев вернул нефтекамцев в игру – 3:1.

На заре заключительного периода форвард «Тороса» Виталий Каменев замкнул пас на дальнюю штангу – 3:2. Через пару минут нефтекамский камбэк закончился. «Торос» долго возился с шайбой в своей зоне до тех пор, пока её не отобрал Артём Шварёв. Тотчас последовала передача на пятак, где Константин Лукин почему-то прохлаждался в одиночестве. Пара движений челябинского нападающего – 4:2. А последний гол «Челмета» в регулярном чемпионате забил Андрей Ерофеев. Заброшенная шайба – копия первой в исполнении Ерофеева. 5:2 – уверенная победа «чёрно-белых».

ЧЕЛМЕТ 5:2 ТОРОС
1:0 – Подкорытов (Шварёв, Ясинский) – 04:25 (5х4)

Гатиятулин – Вдовин, Стёжкин – Тридчиков (А) – Буяльский;
Савельев – Мысляев, Шавеко – Удот – Кадышев.

ТОРОС
Вязовой (Георгий Дубровский, Кулешов);
Цулыгин – Старков, Егор Дубровский (К) – Аймурзин – Кузьмин;
Мясищев (А) – Комаров, Коренев – Манин – Ремов;
Абдеев – Газимов, Скориков – Каменев (А) – Лапшин;
Мамкин – Андрей Миронов, Хайдаров – Козлов – Асылаев.

Статистика матча:

Броски: 43 (16+13+14) – 68 (20+26+22)
Броски в створ: 23 (6+10+7) – 34 (12+13+9)
Вбрасывания: 18 (3+5+10) – 34 (14+16+4)
Штраф: 6 (0+6+0) – 2 (2+0+0)

Главные судьи: Александр Дреев и Владислав Кеслер
Линейные судьи: Дмитрий Хогоев и Антон Филипов.

17 февраля. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Торос». Пресс-конференция

И.о. главного тренера «Тороса» Владимир Гусев
Два периода была обоюдоострая игра. Вроде, неплохо действовали, задуманное нами выполнялось. Неплохая позиционная атака местами была. В третьем периоде забили гол, сократили разрыв, вернулись в игру – 2:3. Индивидуальные ошибки привели к четвёртой пропущенной шайбе. А потом у нас творилась полная анархия – невыполнение игрового задания. Будем разбираться: в преддверии плей-офф играть так, как мы играли в третьем периоде, непозволительно.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Настраивались на победу, добыли её. На самом деле, сегодня очень здорово играли. Хорошее достойное завершение регулярного чемпионата, ждём соперника и готовимся к играм плей-офф.

Предпочтения есть?
Нет, без разницы с кем играть.

Илья Проскуряков: «Реализация сегодня была на высоком уровне»

Дебютировавший за «Челмет» вратарь, прокомментировал победу над «Торосом» (5:2).

Мы победили за счёт командных действий. Я много пропустил. Было не то что тяжело, непривычно. Не хватало игрового тонуса. Но, вошёл в игру, ребята помогли. Видно, что здесь хороший коллектив. Всё прошло хорошо.

Вы встали в ворота, и команда сразу забила много, аж пять шайб. Есть какая-то связь?
Нет. Никакие параллели не проводил. Просто пацаны реализовали те моменты, которые создали. Реализация сегодня была на высоком уровне.