«Челмет» vs «Химик» – 2:1 ОТ [+видео]

12 ноября 2022

Отличная игра вратаря Кирилла Устименко, голы Александра Подкорытова и Константина Лукина приносят команде победу в овертайме.

У «Челмета» в воротах вышел играть Кирилл Устименко. В защите появился, восстановившийся Сергей Другаля, который составил первую пару обороны с Константином Климонтовым.

Хозяева начали игру бурно. На первой минуте капитан «Химика» Олег Губин замешкался на челябинской синей линии, Александр Подкорытов отобрал у ветерана шайбу, получился выход почти «два в ноль» с Константином Лукиным. Подкорытов к помощи партнёра прибегать не стал, а чётко бросил из правого круга в дальнюю девятку – 1:0. Удвоить счёт в стартовом периоде мог Илья Зиновьев, оказавшийся один перед воротами. Форварда настиг защитник, и бросок толком не получился. Минимальное преимущество «чёрно-белых» к перерыву.

Во втором отрезке шайба внезапно выскочила на пятак к Андрею Ерофееву – выручил вратарь Матвей Ботов. На фоне позиционных атак «Химика» у челябинцев прошёл молниеносный выпад.

Тройка Александра Подкорытова умчалась в воскресенскую зону. Там с неудобной руки бросал Константин Лукин, а добивавший отскок Артём Шварёв не попал, ни по пустым воротам, ни по прыгающей шайбе. Ближе к перерыву «Челмет» поймал соперника на смене. Выход «три в одного» завершался броском низом Егора Горбунова – мимо. Те же 1:0 ко второй паузе.
В заключительном отрезке хозяева впервые в матче заработали большинство – «Химик» как ни в чём не бывало играл вшестером, пока судьи не заметили. На реализации челябинцы сами зачем-то нарушили правила в чужой зоне.

«Химик» отыгрался за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода. Счёт сравнял Олег Губин – 1:1.
Овертайм длился 38 секунд. Стартовое вбрасывание выиграли гости, но потеряли шайбу в челябинской зоне благодаря отбору Константина Лукина. Форвард сыграл вперёд на Александра Тридчикова, сам устремился в атаку и сам реализовал выход «два в ноль». 2:1 победа «Челмета».

Мысляев – Кирпичников, Шавеко – Стёжкин – Кадышев;
Вдовин – Гатиятулин, Буяльский – Горбунов – Яппаров.

ХИМИК
Ботов (Виноградов, Сковронский);
Меляков – Иванов, Липанов – Губин (К) – Сидляров (А);
Афанасьев (А) – Королёв, Ткаченко – Рубцов – Баранов;
Кожемякин – Голощапов, Зинченко – Усманов – Кузнецов;
Игорь Чибриков – Наумов, Мусоров – Мансуров – Пономарёв.

Статистика матча:

Броски: 46 (11+19+15+1) – 80 (22+31+25+2)
Броски в створ: 22 (6+8+7+1) – 43 (13+14+15+1)
Вбрасывания: 16 (9+2+5+0) – 34 (8+13+12+1)
Штраф: 8 (4+2+2+0) – 2 (0+0+2+0)

Главные судьи: Сергей Мисюрь и Михаил Сюрдяев
Линейные судьи: Виктор Купчис и Дмитрий Лебедев.
12 ноября. 13:00. Челябинск. ДС «Юность».

И.о. главного тренера «Химика» Максим Кривоножкин
Первый период, первую смену начали неправильно, неважно – пропустили сразу гол. Дали сопернику фору. Считаю, что второй и третий периоды прошли с нашим преимуществом. Создавали достаточно много голевых моментов, но у нас ушло забивание. Очень тяжело один гол забили. Не хватает нам агрессии в завершении, надо ребятам брать на себя ответственность, действовать наглее, агрессивнее. А пока у нас один гол.

Вы приобрели один балл или потеряли?
По тому, как складывалась игра, приобрели. Всё-таки тяжело мы забивали. Ребят сейчас поблагодарили, что завоевали очко, но надо делать выводы и работать дальше. Нет времени расслабляться.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Очень хорошо сегодня сыграл вратарь Кирилл Устименко. Во многом это его заслуга, даже очень большая его заслуга. Не хочется умалять действия остальных хоккеистов – и защитников, и нападающих – но Кирилл Устименко держал нас в игре в течение всего матча. Ему отдельная благодарность и благодарность всей команде за самоотверженность. Может быть, не всё получилось. Недостаточно создали моментов, мало реализовали. Но в овертайме свой шанс использовали. Забиваем мало, не хватает мастерства, индивидуальных навыков, которые надо каждый день совершенствовать.

Кирилл Устименко: «Нормально провёл время, команда помогла»

Лучший игрок матча о победе над «Химиком» (2:1 ОТ).

С первой победой вас за «Челмет». Как игру прокомментируете?
Спасибо большое. Хороший матч для начала моего сезона. Нормально провёл время, команда помогла. В некоторых моментах повезло, слава Богу.

Вы сыграли второй матч за «Челмет», второй раз пропустили только одну шайбу. Когда ждать игры на «ноль»?
Думаю, это везение. Когда на «ноль» сыграю, не скажу – не хочу проставляться нашей отличной команде.

Как вам соперник?
«Поддушил» нас немного во втором периоде. А так – нормально провели игру. Все выкладывались, что-то получалось, что-то – нет.

Ощущаете себя первым номером после того, как Слава Бутеец уехал в Сочи?
Во-первых, Славе удачи. Надеюсь, он себя покажет в КХЛ. Он очень хороший вратарь и парень. Жалко, что уехал. Без него будет морально трудновато, потому что я его страховал. А сейчас мы поменялись местами.