«Челмет» vs ХК «Тамбов» – 1:3 [+видео]

18 ноября 2022

Против «Тамбова» тренерский штаб «Челмета» решил сыграть в семь защитников. В заявке на матч появились два нападающих, которые не играли в предыдущей встрече с «Дизелем». Артём Удот вышел играть в стартовом звене, а Дмитрий Константинов составил тройку с Вадимом Шавеко и Иваном Стёжкиным.

В современном «Тамбове» на ведущих ролях челябинские хоккеисты. Их пятеро – вратарь Илья Горбунов, защитники Егор Артамонов, Александр Шурыгин, Тимур Фаткуллин и форвард Антон Лазарев. Плюс в недавнем прошлом экс-нападающий «Челмета» Владимир Бобылёв.

Неудивительно, счёт в матче против Челябинска открыл челябинец. Антон Лазарев удачно подкараулил отскок после броска по воротам – 0:1. У хозяев был полумомент, чтобы отыграться в стартовом периоде. Вадим Шавеко вылез на пятак, вратарь закрыл ближний угол, и бросок пришёлся в грудь Ильи Горбунова. Минимальное преимущество «волков» к перерыву.
На заре второго периода челябинцы бессмысленно сфолили где-то далеко от своих ворот. «Тамбову» на реализацию понадобилось всего секунд пятнадцать. Захар Чернов подставил клюшку под прострел на пятак – 0:2. «Челмет» вернулся в игру ближе к паузе. Артём Удот притащил шайбу в чужую зону, дождался подключения партнёров и выложил шайбу защитнику. Илья Гатиятулин классно бросил под перекладину – 1:2. Это премьерный гол хоккеиста за «Челмет». Следом «чёрно-белые» заработали первое большинство в матче. Реализовать численное превосходство не вышло.
Ситуация обязывала «Челмет» в третьем периоде атаковать. Челябинцы массу времени проводили в тамбовской зоне, однако пропустили сами. Соперник воспользовался своей единственной возможностью забить. При счёте 1:3 за шесть с лишним минут до сирены и при удалении у «Тамбова» тренерский штаб «Челмета» убрал с игры вратаря. Другое дело, Кирилл Устименко вскоре вернулся на место, потому что сами челябинцы сфолили в большинстве. Поражение 1:3.

ЧЕЛМЕТ 1:3 ХК ТАМБОВ
0:1 – Лазарев (Погоришный, Павел Чернов) – 06:11
0:2 – Захар Чернов (Артамонов, Тимирёв) – 24:07 (5х4)
1:2 – Гатиятулин (Удот) – 34:15
1:3 – Корчагин (Фаткуллин) – 52:54

Устименко (Нарудинов);
Климонтов (А) – Другаля, Ерофеев (А) – Тридчиков (К) – Удот;
Савельев – Миронов, Шварёв – Подкорытов – Лукин;
Гатиятулин – Кирпичников, Шавеко – Стёжкин – Константинов;
Вдовин, Буяльский – Горбунов – Яппаров, Зиновьев.

ХК ТАМБОВ
Горбунов (Моторыгин);
Воронин – Сухов, Жилов (К) – Бобылёв (А) – Куракин;
Погоришный – Артамонов, Лазарев – Павел Чернов – Тимирёв (А);
Шурыгин – Фаткуллин, Алёшин – Захар Чернов – Баин;
Файзулин, Шакиров – Мещеряков – Корчагин.

Статистика матча:

Броски: 49 (12+20+17) – 45 (25+9+11)
Броски в створ: 28 (7+8+13) – 19 (10+2+7)
Вбрасывания: 17 (6+6+5) – 27 (10+13+4)
Штраф: 8 (0+4+4) – 4 (0+2+2)

Главные судьи: Александр Отмахов и Вячеслав Шувалов
Линейные судьи: Павел Зинец и Никита Радзивлюк.
17 ноября. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs ХК «Тамбов». Пресс-конференция

Главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин
С победой тамбовских болельщиков. Ребята сыграли сегодня по заданию. Первый и третий периоды можно занести в актив: забили неплохие голы. Над вторым периодом поработаем ещё – соперник добавил, имел преимущество. Выстояли и довели матч до победы.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
В чём причина поражения?
В нашей слабости в атаке, в реализации моментов. Порой нападающие не идут на обострение. Как раз, накануне об этом говорили, чем нападающий ценен, это умением обыграть защитника, создать голевой момент и реализовать его. Этого сегодня опять было недостаточно. Отдельные игроки продолжают быть в тени, не хотят подниматься наверх, не хотят завоёвывать лидирующие позиции, довольствуются, видимо, такой ситуацией. Печально.

Что нужно сделать для того, чтобы забивать больше одной двух шайб за матч?
Лезть на ворота, обострять, обыгрывать защитников, создавать голевые моменты под воротами, бросать, добивать, забивать трудовые голы. Другого пути нет. Красивый хоккей сейчас не получается.