«Челмет» vs «Южный Урал» – 3:2 [+видео]

24 ноября 2022

Долгожданная победа в основное время.

В заключительном матче домашней серии тренерский штаб «Челмета» заявил квартет хоккеистов, которые не принимали участия в последнем поединке против «Тамбова». На льду появились защитник Степан Мысляев, форварды Марсель Шолохов и Кирилл Кадышев. Также впервые в заявку на матч PARI ВХЛ-Кубка Шёлкового пути попал 17-летний игрок обороны Павел Афанасьев.

Дебют матча откатали без опасных ситуаций у ворот друг друга. А потом у «Челмета» последовало удаление за выброс шайбы. Тогда-то челябинцы и создали голевой момент. Александр Тридчиков и Андрей Ерофеев оказались вдвоём перед орскими воротами, но толком шайбой не распорядились. Помешали вратарь и защитник. Как только у «чёрно-белых» вышел оштрафованный игрок, «Южный Урал» открыл счёт. Нападающий Иван Тимашев получил шайбу у челябинской синей линии, закатился в зону и чётко бросил с левого фланга. Минимальное превосходство орчан к первому перерыву.

Во втором периоде «Южный Урал» начал фолить. На первый раз «Челмет» противника простил, во второй – нет. В большинстве Артём Удот отдал передачу к левому борту, оттуда Кирилл Кадышев перевёл игру направо, а Андрей Ерофеев положил шайбу под перекладину – 1:1. Равный счёт держался всего семнадцать секунд. Теперь верхом зряче бросил Максим Капитуров – 1:2.
Ситуация обязывала «Челмет» в третьем периоде забивать. Под челябинским натиском на старте заключительного отрезка «Южный Урал» остался в меньшинстве и спокойно отбился. В середине периода Александр Подкорытов отобрал шайбу у орского защитника на рубеже своей синей линии и умчался по левому флангу один на один с голкипером. Немного сместившись в центр, нападающий бросил в дальнюю девятку – 2:2. Развязка наступила на 55-ой минуте. Александр Подкорытов выдал пас из-за ворот, подключившемуся в атаку защитнику. Илья Миронов в касание вывел «Челмет». Для игрока обороны это первая шайба в лиге – 3:2.

Поменять вратаря на шестого полевого хоккеиста орчанам помешало собственное удаление на последней минуте. «Челмет» грамотно довёл встречу до победы. 3:2.

ЧЕЛМЕТ 3:2 ЮЖНЫЙ УРАЛ
0:1 – Тимашев (Ермаков, Николаев) – 10:53
1:1 – Ерофеев (Кадышев, Удот) – 25:41 (5х4)

Гатиятулин – Мысляев, Кадышев – Шавеко – Удот;
Вдовин – Афанасьев, Константинов – Буяльский – Зиновьев.

ЮЖНЫЙ УРАЛ
Румянцев (Моисеев);
Крохалёв – Журавлёв (К), Алексеев – Титов – Рожков;
Николаев – Ермаков, Борисенков (А) – Капитуров – Сигарев;
Жульдиков – Папст, Кузнецов – Пензин – Фахрутдинов;
Егоров – Гусев, Пивунов – Литвинов – Тимашев (А).

Статистика матча:

Броски: 33 (10+15+8) – 72 (29+23+20)
Броски в створ: 17 (6+7+4) – 37 (16+8+13)
Вбрасывания: 29 (6+11+12) – 22 (6+10+6)
Штраф: 10 (2+6+2) – 10 (0+6+4)

Главные судьи: Сергей Мисюрь и Роман Мелихов
Линейные судьи: Владислав Возжаев и Никита Дедюхин.
23 ноября. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Южный Урал». Пресс-конференция

Главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин
Очередную игру своими руками отдали.

Что не получилось в третьем периоде, который вы уступили 0:2?
Как с большинства начали кувыркаться, большинство, вроде бы, надо забивать, а мы его бездарно проводим.

В этом причина поражения?
Да, нет. Характера нет. Никто не повёл за собой, на себя не ловили.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Это нужная победа для нас, долгожданная. Давно мы не могли выиграть в основное время. Хороший соперник, очень сильный. Именно к такой игре и готовились. Молодцы, ребята.

В чём команда прибавила в третьем периоде, забросив две шайбы?
Вряд ли мы добавили.  У нас по-прежнему очень мало бросков в створ. Опять проиграли по броскам. Но эти броски были точными. За счёт этого и победили. Забили на один гол больше, чем соперник.

Илья Миронов: «Получил шайбу и бросил»

Защитник «Челмета» о первой заброшенной шайбе в PARI ВХЛ-Кубке Шёлкового пути и победе над «Южным Уралом» (3:2).

Наконец-то, трудовая победа. Было очень тяжело. Давно от нас ждали выигрыша в основное время.

За счёт чего удалось победить?
Сыграли самоотверженно. Было много удалений, потерпели и забили свои голы.

Для вас победный гол – первый в Лиге. Как забивали?
Просто открылся, увидел, что Саша Подкорытов выкатывается из-за ворот, получил шайбу и бросил.