«Челмет» vs «Южный Урал» 2:3Б

06 ноября 2017

Без пяти основных защитников «Челмет» уступил «Южному Уралу» в серии штрафных бросков 2:3.

ВХЛ. Поражение по буллитам

Начиная с 26 сентября, и по сей день, «Южный Урал» выиграл только один матч в основное время из двенадцати. До этого рубикона команда Евгения Зиновьева брала очки во всех семи поединках со старта регулярного чемпионата, уступив лишь раз в овертайме. Разумеется, со столь  неутешительными показателями «ЮУ» из лидера ВХЛ перекочевал в разряд середнячков. Показательна последняя серия «Челмета» и «Южного Урала». Играли команды с теми же соперниками, но Орск проиграл все четыре поединка при двух набранных очках, а Челябинск на пути Рязань-Воронеж-Питер обул трёх оппонентов из четырёх возможных. Вывод -  сначала чемпионата «ЮУ» сдаёт, «Челмет», напротив, раскручивает маховик на пути к цели - плей-офф. В расположение «Южного Урала» прибыли четыре хоккеиста из «Адмирала». Орск пожаловал в Челябинск явно за очками, желательно за тремя, усилившись квартетом из владивостоксого «Адмирала». В команду ВХЛ были командированы вратарь Никита Серебряков и нападающие Назир Гичибеков, Максим Кицын и Георгий Сергеенко. Все четверо выкатились играть против «Челмета».

У «чёрно-белых», наоборот, сплошные потери. Причём, исключительно в оборонительной линии. Но эти потери - из разряда приятных. Вратарь Владислав Сухачёв, защитники Александр Шепелев и Дмитрий Алексеев уже в Канаде, где с молодёжной сборной готовятся к суперсерии с командами заокеанских юниорских лиг. Другой состав «молодёжки» собирается играть в «Турнире четырёх наций». Там тоже не хилое представительство «Челмета»: защитники Александр Яковенко, Леонид Лавриненко и Илья Карпухин, а также нападающие Виталий Кравцов и Марсель Шолохов.

Дебют матча вышел многообещающим. «Южный Урал» портерял шайбу на чужой синей линии.В результате Артём Мелихов и защитник Никита Жульдиков вывалились на одного орчанина. Челябинский форвард не стал прибегать к помощи партнёра, а сам бросил в дальний угол из правого круга - 1:0. Прицепом «Челмет» заработал большинство и должен был увеличивать преимущество - Евгений Петриков бросал с метра, но гостей выручил голкипер Никита Серебряков. Тотчас «чёрно-белые» непростительно ошиблись. Егор Чугуев убежал в меньшинстве один на один, и счёт сравнялся. В первом периоде хозяева ещё дважды владели количественным перевесом - однажды большинство разбазарили, на второй раз и вовсе удалились, уровняв составы. К перерыву - ничья 1:1.

Едва стартовал второй период, челябинцы вновь наработали на большинство. Чудесные моменты забить вновь имели защитники. После бросков Никиты Волобуева и Владимира Крупенко опять спасал орский вратарь. Второй гол в собственные ворота «Челмет» получил из ничего. Роман Музычко просто вкатился в зону и издалека кистями бросил - 1:2. Отыграться хозяева могли сразу. Дмитрий Тарасов оказался один одинёшенек перед воротами - не смог перебросить шайбу через щиток лежащего вратаря. Минимальное превосходство «Южного Урала» после сорока минут игры.

В заключительном отрезке с пятой за матч попытки «Челмет», наконец-то, забил в большинстве. Шикарная размашистая позиционная атака завершилась точным попаданием Дмитрия Тарасова уже в пустые ворота - 2:2. Судьбоносный момент наступил ближе к концовке встречи. Хозяева аж на полторы минуты остались втроём против пятерых соперников. В эти секунды здорово в орской зоне попылил капитан Александр Тридчиков, да ещё вбрасывание туда привёз. Короче, челябинцы отбились и втроём, и вчетвером. А игра перетекла в овертайм.

Дополнительное время «Челмет» начинал в большинстве. У «Южного Урала» на последней секунде основного  штраф схватил Максим Кицын. Челябинцы, увы, предоставленным шансом не воспользовались. Пришлось бить послематчевые буллиты. В лотерее повезло гостям - 2:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЮЖНЫЙ УРАЛ Орск 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Мелихов (Кориневский, 01.12), 1:1 - Чугуев, 08.47-мен., 1:2 - Музычко (Иванов, 32.55), 2:2 - Тарасов (Никулин, Подкорытов, 45.03-бол.), 2:3 - Кицын, 65.00-п.б.

Кузьмин
Лукин - Петриков (А), Д. Мошаров - Шипин - Тридчиков (К)
Волобуев - Жульдиков, Кориневский - Мелихов – Зиновьев
Никулин - Шурыгин, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)