«Челмет» vs «Зауралье» 3:4 ОТ

19 ноября 2017

Выигрывая за минуту до сирены, «Челмет» уступил «Зауралью» в овертайме 3:4.

ВХЛ. Обидное поражение

Каждая хоккейная команда когда-то переживает период своего небывалого расцвета. В определённый момент спортивной жизни забирается на пик, не ведая, побывает ли ещё на этой вершине. Например, сейчас лучшие времена истории у петербургского СКА в КХЛ. В НХЛ в 80-х годах прошлого века цвёл и процветал «Эдмонтон Ойлерз» во главе с великим Гретцки. «Зауралье» - не исключение. До прошлого года курганские достижения измерялись бронзовыми медалями первенства второй лиги и победой в региональном чемпионате лиги первой. И вдруг, в сезоне 2016/2017 «Зауралье» взлетело до небес, став серебряным медалистом Всероссийского соревнования ВХЛ. Так что, в новый чемпионат Курган вкатился в ипостаси небожителя, пускай, в зауральском масштабе. Текущий сезон подтверждает, посеребрённая команда Михаила Звягина забралась наверх отнюдь не с бухты-барахты. Нынче «Зауралье» подпирает двух питерских лидеров, а временами заглядывает в тройку сильнейших. Без конфузов, конечно, не обходится. Давеча курганцы, как и «Челмет», проиграли «Спутнику» в Нижнем Тагиле. На что главный тренер красноречиво рубанул: «Если говорить по-русски: как дали нам сегодня по соплям!»

После победы над «Рубином» тренерский штаб «Челмета» обошёлся без кардинальных перемен в составе. Пиксельные изменения коснулись лишь двух позиций в нападении. На льду появились Марсель Шолохов и Кирилл Кошурников.

«Зауралье» анонсировало приезд в Челябинск солидной группы поддержки - под сто фанатов. При подсчёте по головам количество оказалось меньшим, а при округлении - близким к истине. При громкой шумовой поддержке на заре поединка курганцы не давали «Челмету» спокойно вздохнуть. Игра покинула челябинскую зону лишь спустя три минуты после стартового вбрасывания. И то по курганской воле. «Зауралье» схлопотало фол в нападении. Челябинцы откатали большинство вхолостую, а равных составах допустили первую ошибку за матч в обороне, которая обернулась симпатичным голом в касание в быстрой атаке - 0:1. В середине периода черёд играть в меньшинстве пришёл «Челмету». Гости не увеличили счёт только благодаря самоотверженной игре героической оборонительной четвёрки и вратаря Кирилла Кузьмина. Минимальное преимущество «Зауралья» к перерыву.

Во втором отрезке «Челмет» начал сам создавать голевые моменты. В первом - оный единственный был собственноручно подарен курганцами Ивану Безрукову. Здесь же партнёры вывели на убойную позицию  Никиту Тертышного. Однако форвард не смог укротить шайбу, прыгавшую по льду лягушкой - а ведь вратарь Ильяс Гафиуллин был уже отыгран. И всё же настырный молодой нападающий свою первую в ВХЛ заброшенную шайбу заслужил. В середине периода Александр Подкорытов выложил пас из-за ворот на пятак, где в ситуации зрело разобрался Тертышный - 1:1.  При игре в формате «четыре на четыре» уже мог забивать сам Подкорытов. №98 обыграл защитника, выкатился на вратаря, но из-за нехватки пространства бросать пришлось практически в упор. «Зауралье» ответило сумасшедшей контратакой. Выстрел из правого круга, действительно, вызвал массу вопросов, главный - куда попала шайба, в крестовину или в девятку? Главный арбитр встречу не остановил, уверенно разведя руки в стороны. Игра продолжалась ещё минуты две без остановки. И лишь тогда судья поехал смотреть повтор. Рефери вышел из секретариата довольно быстро и ещё раз для непонятливых развёл руки в стороны. 1:1 - после сорока минут.

«Зауралье» повело в счёте в нетипичной манере - контратаке «три в два», чуть ли не первой в матче. «Челмет» заигрался в чужой зоне и получил результат образующий выпад. Хрестоматийный розыгрыш - 1:2. Бравурные песни на курганской фанатской трибуне разливались недолго - пяти минут не прошло. Челябинцы отыгрались - на пятак помогать нападающим примчался защитник Илья Карпухин. Автору гола ассистировали Денис Мошаров и Владислав Кулиев - 2:2. За четыре минуты минуты до сирены  «Челмет» провёл шикарнейшую атаку, начатую Артёмом Мелиховым. Светлая голова Константин Климонтов выдал суперпас по диагонали через всю зону на дальнюю штангу, облапошив всю курганскую оборону и вратаря. Юрий Могильников просто закатил шайбу в пустой угол - 3:2. За полторы минуты до сирены «Зауралье» сняло с игры вратаря, за минуту - перевело встречу в дополнительное время.

Единственная ошибка челябинцев в овертайме привела к поражению - 3:4.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЗАУРАЛЬЕ Курган 3:4 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 0:1)
Голы: 0:1 - Дюкарев (Исаев, Сандер, 09.23), 1:1 - Тертышный (Подкорытов, 29.38), 1:2 - Сандер (Исаев, Ольшанский, 46.49), 2:2 - Карпухин (Кулиев, Д. Мошаров, 51.36), 3:2 - Могильников (Мелихов, Климонтов, 56.00), 3:3 - Ольшанский (Дюкарев, 59.00), 3:4 - Колготин (Рехтин, 64.32)

Кузьмин
Яковенко - Петриков (А), Кориневский (К) - Мелихов – Безруков
Никулин - Климонтов, Могильников - Подкорытов - Тарасов (А)