«Металлург» vs «Челмет» – 1:2 [+видео]

04 октября 2022

Хорошее завершение гостевой серии, взяли на востоке пять очков.

После игры в Омске у «Челмета» произошло одно изменение. В линии атаки вышел играть Егор Буяльский.

Челябинцы со стартового вбрасывания попытались, прежде всего, надёжно сыграть в обороне. Без удаления в дебюте сделать этого не получилось, но в меньшинстве гости сыграли грамотно, как, собственно, и «Металлург» перед перерывом. Нанеся в створ ворот десять бросков на двоих за период, команды закономерно ушли на первую паузу без заброшенных шайб.
Голы пошли сразу с возобновлением игры. На 24 минуте Кирилл Кошурников нашли в чужой зоне на левом фланге Вадима Шавеко, который сблизился с вратарём Владиславом Сухачёвым и точно попал в ближнюю девятку – 1:0. В середине матча очередная позиционная атака «Челмета» привела ко второй заброшенной шайбе. Защитник Илья Миронов набросил верхом от синей линии, а последнее касание перед голом сделал Кирилл Кадышев – 2:0. «Металлург» вернулся в игру быстро, через четыре минуты. Форвард Илья Авраменко добил шайбу в сетку с пятака. 2:1 после сорока минут встречи.

В третьем отрезке «чёрно-белые» сыграли строго по счёту, уделив всё внимание обороне своих ворот. «Металлург» трижды за последний отрезок матча владел численным перевесов, однако выгоды не извлёк. За пять минут до сирены хозяева уже сами удружили челябинцам своим удалением. Да, потом Кузня меняла вратаря на шестого полевого игрока, пыталась спастись. Тщетно – «Челмет» и так недавно пропустил голы за полсезона. Тяжёлая и нужная победа – 2:1.

Лыпкань – Воронов, Сорокин – Мальцев – Никулин;
Большаков, Филин – Крикуненко – Рахимуллин.

Бутеец (Нарудинов);
Шепелев – Другаля, Ерофеев (А) – Тридчиков (К) – Кошурников;
Лавриненко – Миронов, Кадышев – Шварёв – Лукин;
Вдовин – Воробьёв, Котляревский – Горбунов – Зиновьев (А);
Ирицян – Мысляев, Яппаров – Шавеко – Буяльский.

Статистика матча:

Броски: 67 (18+22+27) – 34 (6+19+9)
Броски в створ: 34 (7+11+16) – 24 (3+14+4)
Вбрасывания: 35 (7+17+11) – 18 (3+8+7)
Штраф: 8 (2+2+4) – 8 (2+0+6)

Главные судьи: Павел Пестов и Антон Демура
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов и Мирослав Скугарев.

3 октября. 17:30. Новокузнецк. «Кузнецкий лёд».

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Хороший матч, мы именно такого и ожидали. Матч уровня плей-офф получился, думаю понравился болельщикам – до последних минут держали в напряжении. Благодарность команде – выстояли, отыграли самоотверженно, много шайб поймали лицом. Думаю, что полностью реабилитировались после нашего неудачного предыдущего матча. Благодарность команде!

Главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников
Предупреждали ребят, что после неудачной игры в Омске «Челмет» будет ложиться костьми – так и произошло. Но кто-то этого не понял. Во всех компонентах мы сегодня вроде бы выиграли, а по счёту уступили. Включаться надо сразу, с первого периода, и не выключаться до финальной сирены.

По ходу второго периода в тройках нападения произошли перестановки, перестал выходить на лёд Даниил Ердаков. Травма?