«Нефтяник» vs «Челмет» – 4:1 [+видео]

11 сентября 2022

В Ижевске дисквалификацию заработал ведущий форвард «Челмета» Михаил Котляревский. Во втором звене его заменил Артём Шварёв. В тройке с Вадимом Шавеко и Егором Буяльским впервые в сезоне вышел играть Константин Лукин, а в паре обороны с Арманом Ирицяном тренеры заявили Кирилла Басова.

Первый опасный момент в матче возник у ворот «Нефтяника» на пятой минуте. Андрей Ерофеев выкатился на свободный лёд по левому флангу, срезал угол и серьёзно угрожал альметьевским воротам. Затем Константин Лукин красиво обыграл защитника и бросал с неудобной в ближний угол. До перерыва Кирилл Кошурников налету перехватил опрометчивый пас хоккеиста «Нефтяника» через центр своей зоны, но бросил выше ворот. «Челмет» тотчас ответил взаимностью. Челябинский защитник неудачно выбрасывал шайбу, последовал перехват у левого борта с дальнейшим переводом в центр зоны – моментальный бросок и гол. Минимальное преимущество хозяев к перерыву.

Второй период «чёрно-белые» начинали в меньшинстве и спокойно альметьевское большинство нейтрализовали. В равных составах в середине матча на добивании продуктивно сыграл альметьевский форвард Ислам Хасанов – 0:2. На закате периода «Челмет» в очередной раз остался в меньшинстве, а «Нефтяник» чётко реализовал лишнего – 0:3.

На старте третьего периода судьи вновь зажгли удаление в пользу команды хозяев. Альметьевцы не стали дожидаться свистка арбитров и забили на отложенном штрафе. Денису Ляпустину ассистировали Ярослав Альшевский и Максим Салахов. За пять минут до финальной сирены Илья Зиновьев увидел из-за ворот на пятаке одного Андрея Ерофеева, который чётко завершил голевую комбинацию – 1:4. До конца матча счёт не изменился. Тяжёлое поражение «Челмета».

НЕФТЯНИК 4:1 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Зайцев (Ковалёв) – 15:53
2:0 – Хасанов (Станислав Альшевский, Ярослав Альшевский) – 27:05
3:0 – Хасанов (Станислав Альшевский, Салахов) – 36:56 (5х4)

Ковалёв – Гарайшин, Булатов – Зайцев – Галеев;
Цуканов – Подзиньш, Ляпустин – Коротков – Фадеев.

Бутеец (Нарудинов, Городилов);
Климонтов (А) – Другаля, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников;
Лавриненко – Мысляев, Зиновьев – Шолохов (А) – Шварёв;
Вдовин –Воробьёв, Яппаров – Стёжкин – Кадышев;
Ирицян – Басов, Лукин – Шавеко – Буяльский.

Статистика матча:

Броски: 71 (17+35+19) – 27 (10+10+7)
Броски в створ: 45 (10+21+14) – 18 (8+5+5)
Вбрасывания: 37 (12+13+12) – 28 (7+9+12)
Штраф: 6 (0+0+6) – 14 (2+4+8)

Главные судьи: Дмитрий Парфёнов и Антон Прокуратов
Линейные судьи: Никита Баранов и Александр Снегов.

10 сентября. 19:00. Альметьевск. ДС «Юбилейный».

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Счёт на табло о многом говорит, хотя первый период был равный. Пропустили гол с контратаки. Соперник мастеровитее нас, что он и доказал заброшенными шайбами. Нам предстоит много над чем работать, у нас далеко не все получается. Не опускаем руки, тренируемся и будем выбираться из этой ситуации. С победой команду соперника.

У вас сегодня завершение выездной серии. Ощущалось ли как-то, что соперник более свеж? «Нефтяник» проводил только вторую игру.
Да по первому периоду и не сказать. К концу встречи уже было видно, что где-то не успеваем, не дорабатываем. Хозяева были посвежее, на самом деле.

Главный тренер «Нефтяника» Эдуард Дмитриев
Просмотрели предыдущие игры соперника - молодая команда, техничная, мобильная. Первые десять минут мы неважно начали, потом вошли в игру. После первого периода поговорили в раздевалке, коррективы внесли. Начали выполнять задание на игру. Самое главное, что дисциплину не нарушали, заряженные на ворота были, самоотверженные. Отсюда результат – два очка.

Как-то прокомментируете ситуацию, когда назревала, но так и не состоялась потасовка с участием Альшевского и Буяльского?
Я не видел момент, я слежу за игрой, а не за стычками. Эмоции, счёт был 4:0, кажется, и поэтому игроки проигравшей команды может хотели на драку вывести. Хорошо, что дальше не пошло.