«Торос» vs «Челмет» - 1:2 ОТ

05 сентября 2022

Волевая победа в Нефтекамске.

В Нефтекамске у «Челмета» в заявку попали почти все игроки, поехавшие в стартовое турне, за исключением защитника Степана Мысляева, нападающего Константина Лукина и новичка команды, форварда Дмитрия Константинова.
После церемонии открытия Пари ВХЛ – Кубка Шёлкового пути команды полпериода вкатывались в игру. Размеренный хоккей разбавило удаление у хозяев, челябинцами не реализованное. «Торос» же разбрасываться большинством не стал. В середине отрезка Иван Лапшин получил передачу в центре зоны и моментально бросил, реализовав численное преимущество, – 0:1.

На закате стартового периода нефтекамцы едва не удвоили превосходство, вывалившись втроём на одного защитника, однако толком разыграть шайбу не смогли. Ещё жирнее момент был у «Челмета» на последних секундах двадцатиминутки. Александр Тридчиков и Андрей Ерофеев вывели Кирилла Кошурникова на суперпозицию. С броском форварда «чёрно-белых» справился вратарь «Тороса» Георгий Дубровский. Минимальное преимущество башкирского клуба к перерыву.

В начале второго периода Кирилл Кадышев вкатился в чужую зону по правому флангу и прицельно бросил с усов. Голкипер еле удержал шайбу в амуниции. В середине матча в результате размашистой атаки защитник Сергей Другаля отдал пас из-за ворот Александру Тридчикову – капитан слишком близко находился к Дубровскому, и пространства для завершения не хватило. Следом неплохо подставлял клюшку под дальний бросок Кирилл Кадышев. Шайба едва не спланировала за спину нефтекамскому вратарю. Те же 0:1 по итогу сорока минут встречи.

На заре заключительного периода «Челмет» забросил свою первую шайбу в соревнованиях. Защитник Александр Кирпичников сыграл с Марселем Шолоховым на чужой синей линии, форвард красиво обыграл нефтекамского хоккеиста и мощно бросил низом. В центре зоны шайбу в ворота подправил Илья Зиновьев. 1:1 – до конца третьего отрезка счёт не изменился.
В овертайме первая же атака «Челмета» привела к голу. Его вновь сотворили Илья Зиновьев и Марсель Шолохов при поддержке защитника Ивана Воробьёва. Зиновьев отдал на пятак, а Шолохов подставил клюшку в борьбе с нефтекамским игроком. 2:1 – первая победа.

ТОРОС 1:2 ОТ ЧЕЛМЕТ
1:0 – Лапшин (Коренев, Аймурзин) – 12:29 (5х4)

Вдовин – Воробьёв, Буяльский – Стёжкин – Кадышев;
Ирицян – Басов, Шавеко – Сапожников – Яппаров.

Статистика матча:

Броски: 37 (15+13+9+0) – 45 (19+13+11+2)
Броски в створ: 26 (7+11+8+0) – 30 (9+11+9+1)
Вбрасывания: 23 (10+7+5+1) – 27 (7+12+8+0)
Штраф: 10 (4+4+2+0) – 6 (2+0+4+0)

Главные судьи: Эдуард Метальников и Виктор Цицаров
Линейные судьи: Сергей Болдырев и Юлиан Валуйский.

4 сентября. 17:00. Нефтекамск. Ледовый дворец.

«Торос» vs «Челмет». Пресс-конференция

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Мы рады начать сезон с победы. Команда в целом выполнила установку на игру, сделали все, о чем мы их просили. Единственное, что напрягает, это реализация большинства. Сегодня на льду была команда, которая хотела победить, и она этого добилась.

Равиль Хайдаров, главный тренер «Тороса»
Тяжело вошли в игру, но удалось забить и немного наладить взаимодействие. Тем не менее, при такой игре могли зацепиться за победу, но помешали индивидуальные ошибки. Первый блин получился комом. Будем разбираться, и готовиться к следующей игре.

Марсель Шолохов: «Мы полностью переигрывали соперника»

Автор гола в овертайме прокомментировал победу над «Торосом» в Нефтекамске (2:1 ОТ).

- Хорошая боевая игра. Первый период немножко нервным выдался. Потом, считаю, мы полностью переигрывали соперника: были быстрее, много хороших комбинаций, много голевых моментов. «Торос» в игре оставлял вратарь. Нам надо чуть успокоиться. Мы поговорили с пацанами во втором перерыве, что надо успокоиться и продолжать играть, создавать моменты – она должна зайти, чуть хладнокровнее надо было.

Вы одну шайбу забили всё-таки или две?
Одну, одну. Илья Зиновьев в третьем периоде здорово открылся на пятаке, я просто прострелил, он подставил. Хороший, рабочий гол. Илюха – молодчик.

Вы сейчас в раздевалке вручили кепку Вячеславу Бутеецу. Что за ритуал?
Перед отъездом в Челябинске шутили – брать или не брать с собой эту кепку. Мне её, как чеккеру, шутливо подарили Альберт Яруллин и Эмиль Гарипов. Мол я «злая собака» и прочее. Решил её взять и передавать лучшему игроку. На ней «чеккер» написано. Слава Бутеец, считаю, сегодня просто молодчик. Оставлял нас в игре, мы не могли забить, а у соперника было много моментов. Вратарь нас оставил в игре, за счёт этого смогли переломить ход матча и победить.