ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Югра» – 3:5

06 ноября 2020

Поражение после девяти матчей в очках.

После победы над красногорским «Динамо» тренерский штаб «Челмета» внёс четыре изменения в состав. В тройке с Артёмом Михеевым вышли играть Вячеслав Лещенко и Артём Шварёв. Для обоих форвардов игра с «Югрой» – дебют в «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути». Отдохнув один матч, в состав вернулись нападающий Иван Ширяев и защитник Глеб Бабинцев.

Игравшему только в КХЛ Вячеславу Лещенко, премьера удалась на славу. Форвард открыл счёт в своей первой смене в ВХЛ. Прорыв дебютанта к воротам вылился в нарушение правил – буллит. Штрафной бросок Лещенко реализовал без шансов для вратаря Владимира Сохатского. «Югра» горевала не долго. Через пару минут челябинская защита оставила на пятаке Артёма Антипова. У нападающего была уйма времени на раздумье, в какой угол забить – 1:1. Сразу после пропущенной шайбы «Челмет» заработал численный перевес. Наиграть на момент челябинским спецбригадам не удалось. Перед перерывом повздорили Николай Чебыкин и ханты-мансиец Фёдор Беляков. Две минуты забияки охлаждались на скамейке штрафников, а в это время квартеты оппонентов пытались создать на льду что-то конструктивное. Второй голевой момент за период «Челмет» создал на закате отрезка. Вячеслав Лещенко едва не стал героем стартовой трети. Его ситуация была аналогичной взятию челябинских ворот, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Второй период «чёрно-белые» начали неразберихой при смене и остались в меньшинстве за нарушение численного состава. На реализацию большинства у грозной стартовой югорской пятёрки ушло полминуты. Партнёры вывели на дальний бросок капитана Ивана Лекомцева – 1:2. Через несколько минут «Челмет» наступил на те же грабли – второе удаление подряд. В этом случае обошлось, хотя, попади Кирилл Пилипенко хорошо по шайбе, бросая в абсолютно пустой левый угол, гола было не миновать. Как только игра отмерила ровно половину, «Челмет» три смены кряду возил «Югру» в её зоне. Штурм завершился несильным броском издали низом Глеба Бабинцева – 2:2. Минуты не прошло – гости вышли вперёд. Ударное ханты-мансийское звено разыграло эффектную и эффективную комбинацию – 2:3. За минуту до сирены очередная оплошность челябинской обороны привела к лёгкому голу Евгения Рымарева. Угрожающие 2:4 после сорока минут матча.

В заключительном периоде «Челмет» вернулся в игру. Быстрая трёхходовка Иван Ширяев – Егор Степанов – Александр Подкорытов привела к красивому голу. Развития ситуация не получила. У «Югры» был один шанс за период. Им гости воспользовались. Тройка Тертышный – Берлёв – Пилипенко принесла команде победу. У «Челмета» оборвалась серия из девяти матчей с очками – 3:5.

Ольшанский – Мысляев, Фатеев – Тридчиков (К) – Шолохов;
Мокрушев – Бабинцев, Лещенко – Михеев – Шварёв.

ЮГРА
Сохатский
Верёвкин – Лекомцев (К), Тертышный – Берлёв – Пилипенко;
Кириллов – Беляков, Акмальдинов – Фищенко – Махановский (А);
Таратунин – Чуркин, Антипов – Рыжков – Рымарев;
Сафонов – Гатиятулин, Ряшенцев – Воронин (А) – Беляев.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:
- Хороший матч, боевой, динамичный. Хорошие голы забили. Знали, что соперник выиграл несколько матчей кряду: готовились очень серьёзно. «Челмет» – добротная хорошая команда. Думаю, мы сыграли достойно, правильно. Где-то были ошибки. Их подчищал наш последний рубеж – вратарь. Эту игру можно занести в актив.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:
- Первый период был равный – по броскам одинаковые показатели. Во втором периоде ряд индивидуальных ошибок привёл к пропущенным голам. Третий период – ребята, молодцы – пытались исправить ситуацию. Забили гол, подтянулись. Но соперник использовал контратаку и забил пятый гол. Благодарен команде за третий период. Молодцы, работали. Не хватило нам одного гола.

06 ноября 2020 в 02:11

Каким мастером стал Никита Тертышный! Еще один пример для молодежи, как можно добиться успеха в жизни через адский, изнурительный труд. Только БЕЗ ТРАВМ!!!

06 ноября 2020 в 12:46