ВХЛ 20/21. «Звезда» vs «Челмет» – 2:1

20 декабря 2020

Поражение в последнем гостевом матче года.

После игры в Красногорске тренерский штаб «Челмета» сделал две перестановки в составе. В воротах появился Сергей Мыльников, а в линию атаки вернулся Иван Ширяев. К тому же, изменились все сочетания в обороне и в нападении за исключением тройки Дорофеев – Шабанов – Степанов.

Команды начали встречу обоюдными атаками. До поры до времени действия соперников никаких угроз вратарям не несли. Но на восьмой минуте челябинская защита оставила в правом круге одного Леонида Климова. Последовал пас из-за ворот и моментальный бросок с отскоком от дальней штанги в сетку – 0:1. Сразу же «Челмет» заработал численное преимущество. Но на двадцатой секунде реализации гости неоправданно нарушили правила вдали от собственных ворот. В формате «четыре на четыре» армейский форвард Никита Попугаев объехал всю челябинскую оборону и вратаря. В последний момент Сергей Мыльников здорово положил щиток на лёд и момент ликвидировал. В середине периода бывшим одноклубникам вызвался помочь Семён Афонасьевский. Благодаря удалению челябинца «Челмет» две минуты играл в большинстве, играл без остроты. А «Звезда» в меньшинстве едва не удвоила счёт. Забытый перед воротами капитан москвичей Сергей Лапин бросал метров с трёх – выручил Мыльников. С выходом оштрафованного игрока начала нагнетать напряжение в зоне гостей. «Чёрно-белым» приходилось уповать только на контратаки. В одной из них в результате хорошего дриблинга, броска Павла Дорофеева и отскока Максим Шабанов не смог поразить пустой угол. На закате периода был момент и у Константина Лукина, однако форвард замешкался перед воротами, так и не нанеся бросок с неудобной руки. Минимальное преимущество «Звезды» и ещё минута и 48 секунд игры в большинстве во втором периоде.

После перерыва «Челмет» был вынужден перейти на игру в три звена. Матч не смогли продолжить Александр Тридчиков, Иван Ширяев и Глеб Бабинцев. Потеря ключевых хоккеистов команду мобилизовала. «Чёрно-белые» стали гораздо чаще играть с шайбой впереди. Правда, довести свои комбинации до точного завершающего броска долго не удавалось. За пять минут до перерыва армейцы выскочили играть в поле вшестером, за что были наказаны малым штрафом. И вот тут «Челмет» отыгрался. Максим Шабанов и Пётр Ясинский доставили шайбу на дальнюю штангу Егору Степанову, откуда нападающий звонко, с отскоком от штанги, поразил ворота – 1:1. Концовку второго периода челябинцам смазало удаление. В третьем оставалось играть в меньшинстве полминуты с гаком.

Судьба матча решилась в середине заключительного отрезка. Защита «чёрно-белых» оставила на пятаке Ивана Силаева. Тотчас последовал пас на свободного партнёра, бросок в касание – 1:2. Отыграться особых шансов у «Челмета» не было. Армейцы контролировали ход матча, пытаясь играть подальше от собственных ворот. За две минуты до сирены челябинский тренерский штаб взял тайм-аут и убрал с игры Сергея Мыльникова. Вынужденная мера к спасению не привела. 1:2 – поражение в последнем гостевом матче 2020 года.

ЗВЕЗДА 2:1 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Климов (Силаев) – 07:12
1:1 – Степанов (Шабанов, Ясинский) – 35:28 (5х4)
2:1 – Силаев (Попугаев, Климов) – 47:47

ЗВЕЗДА
Самойлов
Макеев – Гришанов, Барулин – Лапин (А) – Максимов;
Ибрагимов (А) – Солопанов, Ртищев – Каницкий – Афонасьевский;
Юшкевич – Шурыгин, Попугаев – Силаев (К) – Климов;
Голощапов – Гуськов, Корбит – Комиссаров – Филин.

Мыльников
Жиляков (А) – Ясинский, Дорофеев – Шабанов – Степанов;
Лавриненко – Кирпичников, Фатеев – Бобылёв (А) – Ширяев;
Рубинчик – Мокрушев, Лукин – Тридчиков (К) – Шешин;
Бабинцев – Мысляев, Удот – Стёжкин – Горюнов-Рольгизер.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

- Хороший получился матч. Разбирали соперника, это хорошая, подвижная, агрессивная команда, мы были к этому готовы. В первом периоде соперник нас переигрывал, во втором мы перестроились, добавили, перевели игру в зону соперника, забили гол. В третьем игра шла до ошибки, её допустили мы. Ребята старались, работали до конца, им только слова благодарности. Не хватило одного гола.

- Гостевая серия получилась неудачной. С чем это связано?

- У нас есть определённые причины, это наша внутренняя кухня. К тем, кто у нас есть, претензий нет, они стараются, работают. Где-то, может, не хватает игроков, которые у нас на определённом этапе играли важные роли. Я надеюсь, что это временно. Сейчас вздохнём немного, готовимся к домашней серии.

Главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин:

- Ребят с победой, молодцы, сражались. Единственное, что не понравилось – это второй период, смазали чуть-чуть. В третьем периоде опять добавили. У нас была уже четвёртая игра, непросто было перестраиваться, хотя это не оправдание. Счёт остаётся, игра забывается.

- После прошлой игры вы сказали, что довольны игрой в обороне. Сегодня тоже только одну шайбу пропустили, значит, всё было неплохо в этом компоненте?

- В целом, да. Но как только отходим от своих правильных действий, начинаем шайбу к себе в зону таскать. Вместо того, чтобы начинать атаки, привозим их себе. Сразу всё начинает рушиться, отдаём инициативу. Против пяти обороняющихся игроков соперника действовать очень сложно, сейчас все играют цепко. Хорошо, что забили хороший второй гол, провели быструю атаку из-под прессинга.

20 декабря 2020 в 10:33