ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Ростов» – 1:2 Б

07 октября 2021

Поражение в серии бросков.

После победного матча с АКМ в заявке на поединок с «Ростовом» у «Челмета» произошло четыре изменения. В воротах вышел Сергей Мыльников, в защите появился Семён Буйван, а в нападении – Егор Буяльский и Артём Шварёв.

Уже на третьей минуте встречи хозяева получили сказочную возможность открыть счёт. «Ростов» на минуту и сорок секунд остался втроём против челябинской пятёрки. Не вкатившиеся в игру «чёрно-белые» южан простили. В равных составах один на один с вратарём Никитой Масленниковым вываливался Максим Шабанов, но зачем-то стал ждать помощи от набегавшего партнёра – момент был упущен. На реализации «Ростовом» большинства ближе к голу подобрались челябинцы. Артём Удот и Иван Стёжкин выкатывались на одного защитника. На предпоследней минуте периода тройка Максима Шабанова сообща закружила голову ростовской обороне, а сам центрфорвард, оставшись в одиночку на пятаке, не сумел переиграть голкипера. Нулевая ничья после стартового периода.

Во втором отрезке у «Челмета» появились проблемы в защите. Сразу после перерыва один на один с Сергеем Мыльниковым выкатился Вадим Щегольков. Догнавший беглеца Константин Климонтов и голкипер ликвидировали угрозу. Оборона «Ростова» тоже не образец для подражания: в одной смене звено Артём Удот – Александр Тридчиков – Кирилл Кошурников создало аж три момента, а забить мог каждый из нападающих. Дальше вдвоём на защитника выскочили Александр Подкорытов и Вадим Шавеко. Через несколько секунд аналогичная ростовская контратака «два в одного» привела к голу. Павел Антипов – 0:1. «Чёрно-белым» понадобилось пять минут, чтобы отыграться. Косвенно им помог соперник, глупо удалившись за задержку игры. На реализации большинства Максим Шабанов с острейшего угла нашёл щёлочку в ближнем верхнем углу ворот Никиты Масленникова – 1:1.

В заключительной трети противники ставили цель не пропустить. Даже в большинстве команды играли с оглядкой на свои ворота. «Челмет» выходил на реализацию однажды , гости – два, причём в самой концовке основного времени. Челябинцы вы стояли. Ничья после шестидесяти минут встречи.

В овертайме тройка «чёрно-белых» заигралась в чужой зоне и отпустила один на один Савву Андреева – браво, Сергей Мыльников. «Челмет» ответил выходом по правому флангу Александра Подкорытова. После его броска без помех атаковал с близкого расстояния Михаил Горюнов-Рольгизер – выручил вратарь.

Серию послематчевых бросков искуснее выполнили гости – 1:2.

ЧЕЛМЕТ 1:2 Б РОСТОВ
0:1 – Антипов (Опалев) – 28:53
1:1 – Шабанов (Степанов, Ясинский) – 34:09 (5х4)
1:2 – Шахворостов – 65:00

Мыльников (Бутеец, Нарудинов – РГ);
Ясинский – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов;
Алексеев (А) – Исаев, Кошурников – Тридчиков (К) – Удот;
Климонтов – Крылов, Горюнов-Рольгизер – Шварёв – Лукин;
Буйван – Вдовин, Буяльский – Стёжкин – Шавеко.

РОСТОВ
Масленников (Кудашев, Аванесян – РГ);
Царёв – Шевчук, Прохоров (К) – Андреев – Антипов;
Петриков (А) – Минаев, Берестенников – Опалев – Щербаков;
Мухин (А) – Калинин, Щегольков – Пеньковский – Аксёнов;
Крамаренко – Крощинский, Алиев – Шахворостов – Казаков.

Статистика матча:

Броски: 41 (11+13+12+5) – 51 (16+18+13+4)
Броски в створ: 23 (6+5+7+5) – 25 (7+11+6+1)
Вбрасывания: 30 (8+8+12+2) – 17 (9+3+4+1)
Штраф: 6 (2+0+4+0) – 8 (4+2+2+0)

Главные судьи: Станислав Раминг, Ильнур Хажиев
Линейные судьи: Никита Баранов, Богдан Коваленко
Челябинск. Дворец спорта «Юность». 6 октября. 19:00.

ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Ростов». Пресс-конференция

Главный тренер «Ростова» Григорий Пантелеев:
- Хочу поблагодарить соперника за игру. Четвёртые игры в серии всегда непредсказуемые. И у нас и у соперника. Попросили ребят стараться не допускать грубых ошибок и использовать те моменты, которые будем создавать. Знали, их будет немного. Силёнки на исходе. Все последние игры мы доводили до овертаймов и буллитов. Как бы то ни было, у соперника команда моложе. Мне казалось, «Челмет» должен был быть свежее нас. Со стороны, наверное, так и было. Ребята, молодцы, проявили характер, выстояли. Это наша первая победа по буллитам. С послематчевыми бросками у нас дела обстоят не очень хорошо. Приятная новость. Надо отдохнуть, перезарядиться и дальше в бой.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Сегодня была не самая лучшая наша игра. Всё-таки сказалась накопившаяся усталость. Нам не хватает свежей крови. От ребят, которые восстанавливаются, заходят в состав не хватает помощи. Мы выезжаем на одних и тех же. Это вратари и первые два состава, которые нас держат в игре. Опять же, малое количество бросков, мало создавали в зоне соперника.