ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Химик» – 5:2

13 ноября 2021

Отличное начало домашней серии.

После победы в Ижевске у «Челмета» произошло сразу шесть изменений в составе. В строй вернулись форварды Максим Шабанов, Вадим Шавеко и Артём Удот, а также защитник Иван Крылов. Егор Степанов отбыл двухматчевую дисквалификацию, а Михаил Горюнов-Рольгизер вышел играть в звене с Марселем Шолоховым и Егором Фатеевым.

Со стартового вбрасывания «Химик» применил прессинг в чужой зоне, на чём, собственно, и погорел в первом периоде. Высоко поднимаясь к воротам «Челмета», воскресенцы дали хозяевам необъятные возможности для контратак. Первым звоночком для «Химик» стал быстрый выпад, который завершал броском из-под защитника Александр Тридчиков. Затем тройка Марселя Шолохова убежала на двух защитников. А звено Максима Шабанова в аналогичной ситуации забило. Сам центрфорвард сместился в середину гостевой зоны и чётко бросил кистями в девятку – 1:0. Пропустив гол, «Химик» начал удаляться. В первом случае челябинские спецбригады соперника простили, во втором – нет. Предтечей второй заброшенной шайбы стало попадание в штангу Богдана Жилякова. В следующей смене тем же набросом от синей линии большинство реализовал другой защитник Дмитрий Алексеев. Правда, не без помощи рикошета от воскресенца – 2:0.
Во втором периоде «Химик» попытался перестроить игру. Подмосковная команда больше атаковала, преимущества в голах не получила. Команды обменялись заброшенными шайбами ближе к перерыву. После обоюдного удаления Александр Тридчиков выиграл вбрасывание в чужой зоне. Шайба пришла на синюю линию к защитнику. Степан Мысляев слегка сместился в центр и метко бросил – 3:0. У гостей тотчас последовала замена вратаря. Играть вышел Дмитрий Куликов. Через минуту шикарный гол забил Илья Баранов. Воскресенец бросил с нулевого угла под перекладину. 3:1 к заключительной трети.
Схему игры «Челмета» в последнем периоде слегка нарушило не вынужденное удаление в чужой зоне. В меньшинстве челябинцы оборонялись стойко и грамотно. В результате, отбились. Для «Химика» всё закончилось в середине двадцатиминутки. Егор Фатеев ударно потрудился на пятаке и со второго раза пробил Дмитрия Куликова. А на десерт, за пару минут до сирены, Максим Шабанов сделал дубль. Ненужное удаление на предпоследней минуте встречи привело ко второй пропущенной шайбе. В итоге, 5:2 – хорошая победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ 5:2 ХИМИК
1:0 – Шабанов (Подкорытов, Степанов) – 06:18
2:0 – Алексеев (Крылов, Шолохов) – 16:47 (5х4)
3:0 – Мысляев (Тридчиков) – 34:53 (4х4)
3:1 – Баранов (Ткаченко) – 36:05 (4х4)
4:1 – Фатеев (Шолохов, Климонтов) – 49:57
5:1 – Шабанов (Подкорытов) – 57:34
5:2 – Заседа (Медведев, Гиматов) – 58:48 (5х4)

Мыльников (Бутеец, Нарудинов – РГ);
Вдовин – Жиляков, Степанов – Шабанов – Подкорытов;
Алексеев (А) – Крылов (А), Удот – Тридчиков (К) – Шварёв;
Климонтов – Мыляев, Буяльский – Стёжкин – Шавеко;
Другаля – Кирпичников, Горюнов-Рольгизер – Шолохов – Фатеев.

ХИМИК
Сковронский (Куликов, 34:53);
Валеев (А) – Иванов, Талалуев – Губин (К) – Авраменко;
Медведев – Тришин, Гиматов – Шипов (А) – Баранов;
Громов – Афанасьев, Никулин – Юньков – Ткаченко;
Егоров – Королёв, Заседа – Мальцев – Круженков.

Статистика матча:

Броски: 38 (13+8+17) – 72 (11+25+36)
Броски в створ: 20 (7+4+9) – 35 (6+14+15)
Вбрасывания: 27 (7+9+11) – 30 (10+8+12)
Штраф: 8 (0+4+4) – 6 (4+2+0)

13 ноября. 13:00. Челябинск. ДС «Юность».
Главные судьи: Станислав Раминг, Михаил Сюрдяев
Линейные судьи: Александр Станковский, Константин Харитонов

ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Химик». Пресс-конференция

Главный тренер «Химика» Сергей Решетников:
- Счёт 2:5. Уступили по игре. Проиграли в движении, да во всём проиграли. Поэтому всё закономерно. Могу только поздравить соперника с заслуженной победой. Готовимся дальше, у нас ещё две игры на выезде.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Готовились к матчу. Приятно обыгрывать сильного соперника. В целом, довольны действиями команды. Ребята играли по заданию, молодцы. Надеюсь, потихоньку начинаем выбираться из ямы, в которую мы попали. Ребята, которые пришли из первой команды, очень помогли. И надёжно сыграл вратарь Серёга Мыльников. Даю положительную оценку сегодняшнему матчу. Надеюсь, дальше будем двигаться только вперёд.