ВХЛ 21/22. «Рубин» vs «Челмет» – 4:3 Б

25 декабря 2021

Заявка «Челмета» на матч против «Рубина» не изменилась после поражения в Москве от «Звезды». Тренерский штаб слегка перетасовал сочетания в звеньях и с первых минут выпустил играть вратаря Никиту Подскребалина.

Челябинцы начали встречу активнее. «Чёрно-белые» владели игровым и территориальным преимуществом. На этом фоне «Челмет» заработал большинство, которое не реализовал. Вскоре в равных составах, в результате позиционной атаки, гости открыли счёт. Александр Подкорытов отдал пас на синюю линию Богдану Жилякову. Защитник переадресовал шайбу партнёру – Александр Кирпичников классно выстрелил издали. После гола «Рубин» проснулся. Тюменцы выровняли игру. Но этого не хватило, чтобы отыграться до перерыва – 1:0.

На заре второго периода сказался фактор выигранного вбрасывания в чужой зоне. Александр Тридчиков победил в дуэли на точке и сбросил назад защитнику. Дмитрий Алексеев бросил на убой от синей линии – 2:0. Хозяева вернулись в игру менее чем через минуту. Нападающий Семён Иванов броском с разворота низом сократил разницу в счёте – 1:2. Перед перерывом тюменцы очень быстро реализовали удаление у «Челмета». Игорь Мережко дальним выстрелом восстановил равновесие. Счёт 2:2 продержался всего восемь секунд. Александр Подкорытов выиграл вбрасывание в центральном круге, Дмитрий Алексеев отдал пас партнёру под синиюю линию, Егор Степанов вывалился один на один и переиграл Алексея Артамкина. В этом эпизоде вратарь «Рубина» Алексей Артамкин и уступил место в воротах Егору Назарову. 3:2 после сорока минут матча.

В третьем периоде челябинцы играли строго по счёту и должны были побеждать в основное время. За пять минут до сирены «чёрно-белые» заработали большинство, но вместо реализации сами нарушили правила. А когда у тюменцев вышел пятый хоккеист, «Рубин» перевёл встречу в овертайм за две с половиной минуты до конца – 3:3.

В дополнительное время у соперников хватало моментов не доводить дело до послематчевых бросков. «Чёрно-белые» выходили втроём на двух защитников, а у «Рубина» вообще был выход «два в ноль». Выручил вратарь Никита Подскребалин.

Серию буллитов искуснее исполнили тюменцы – 3:4.

Ясинский – Алексеев (А), Буяльскифй – Тридчиков (К) – Шавеко;
Климонтов – Мысляев, Лукин – Сапожников – Кадышев.

Статистика матча:

Броски: 52 (12+19+15+6) – 48 (14+17+17+0)
Броски в створ: 32 (7+12+8+6) – 30 (9+12+9+0)
Вбрасывания: 31 (9+4+15+3) – 28 (9+11+7+1)
Штраф: 8 (2+0+6+0) – 8 (0+4+4+0)

Главные судьи: Иван Тютнев, Вячеслав Шувалов
Линейные судьи: Иван Гладышев, Александр Станковский
Тюмень. «Дворец Спорта». 25 декабря. 17:00.

ВХЛ 21/22. «Рубин» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- В целом? игра была равная. Считаю что мы ни в чем не уступали. Не смогли удержать преимущество по ходу матча в конце 3-uj периода . У соперника сработала бригада большинства, они забили 2 гола, мы не смогли этого сделать. В целом игра понравилась, по самоотдаче , по игровому заданию — мужики молодцы здорово играли. Не хватает нам спецбригад.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв:
- В лиге много сильных команд, уровень соперников подравнялся. К тому же, возможно, в прошлом матче много сил потратили, много эмоций. И немного начало у нас не очень получилось. Постепенно выровняли игру, добились победы. Ребята нашли в себе силы- молодцы. И Егор Назаров вошел в игру, вовремя сделал несколько сложных сейвов и на булатной серии хорошо показал себя. Ну и сами буллиты, молодцы, что забили.