ВХЛ 21/22. «Торос» vs «Челмет» - 4:3 [+видео]

05 ноября 2021

После игры в Перми тренерский штаб «Челмета» внёс одно изменение в заявку. В звене Ивана Стёжкина вышел играть Кирилл Кадышев.

На заре матча игра «Челмету» удавалась. «Торосу» приходилось нарушать правила. На первой реализации большинства челябинская спецбригада освободила место для броска в правом круге Петру Ясинскому. Защитник опасно выстрелил выше ворот. Второе большинство челябинцы откатали вхолостую. «Торос» же реализовал свой первый численный перевес. На 17-ой минуте «чёрно-белые» проспали пас из-за ворот Егора Дубровского. Иван Лапшин в одно касание вывел нефтекамцев вперёд. 0:1 после двадцати минут встречи.

На первой минуте второго периода нефтекамцы убежали в контратаку против пары челябинских защитников. Капитан «Тороса» Егор Дубровский дождался подключения в атаку партнёра и отдал передачу назад. Виталий Каменев точно бросил – 0:2. Вскоре на «Челмет» свалилась ещё одна неприятность. Двухминутное удаление в результате просмотра момента арбитрами превратилось в большой штраф. Отбившись в меньшинстве, команда Максима Смельницкого вернулась в игру. Свои лучшие, скоростные, качества стал использовать Константин Лукин. Андрей Ерофеев в нейтральной зоне бросил в прорыв быстрого форварда. Лукин убежал к воротам и забил. Через две с небольшим минуты в позиционном нападении Кирилл Кошурников сравнял счёт. №87 затолкал шайбу в ворота после бросков Александра Тридчикова и того же Лукина - 2:2. До перерыва «чёрно-белые» не дотерпели четыре секунды. Егор Дубровский отдал свою третью голевую передачу в матче. Вновь Виталию Каменеву. 2:3 – к заключительному периоду.

Самый активный хоккеист в составе «Челмета» Константин Лукин на старте третьего отрезка заработал право на штрафной бросок. Буллитную дуэль выиграл вратарь «Тороса» Александр Скрынник. За пять минут до сирены в матче всё стало ясно. «Чёрно-белые» в очередной раз остались в меньшинстве. И хозяева забросили четвёртую шайбу. Им так показалось. Но в результате видеопросмотра гол в челябинские ворота отменили – шайба не пересекла линию. Правда, через пятнадцать секунд к голу «Тороса» в большинстве было не придраться. За три с половиной минуты до финала «Челмет» убрал с игры вратаря. Повод был – нефтекамцы остались в меньшинстве. «Чёрно-белые» не забили при игре «шесть на четыре», а вот в формате «шесть на пять» Леонид Лавриненко сократил разницу до минимума. На большее челябинцам не хватило ни сил, ни времени – 3:4.

ТОРОС 4:3 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Лапшин (Стулов, Дубровский) –16:41 (5х4)

Лавриненко – Другаля, Буяльский – Стёжкин – Кадышев;
Вдовин – Проничкин, Лукин – Сапожников – Иванов.

Статистика матча:

Броски: 60 (23+26+11) – 52 (18+12+22)
Броски в створ: 37 (16+16+5) – 26 (8+7+11)
Вбрасывания: 39 (13+15+11) – 32 (15+11+6)
Штраф: 12 (4+4+4) – 31 (2+27+2)

ВХЛ 21/22. «Торос» vs «Челмет» - 4:3

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
-  Тяжелый матч для нас. Соперник хороший, мы готовились, разбирали игру «Тороса». Но совершаем одни и те же ошибки, пропуская с пятака. Фактически выезжаем на одних и тех же людях, ветеранах команды. Будем выбираться из ситуации в следующих предстоящих матчах.

И.о. главного тренер «Тороса» Владимир Гусев:
- Хорошо начали первый период, повели в счете. Играли по заданию, тренерскую установку на игру ребята выполнили полностью. Не удалось реализовать семиминутное большинство во втором периоде. Этот компонент у нас  хромает, продолжаем работать над этим. Знали, что игра будет напряженной до последней минуты, что и получилось. Ребятам всем до одного спасибо за сегодняшнюю игру. Они себя не жалели. Всех с победой!