ВХЛ 21/22. «Югра» vs «Челмет» – 6:0 [+видео]

28 декабря 2021

Весь финальный «челметовский» игровой день 2021 года изобиловал новостями. Сначала выяснилось, челябинский вратарь Никита Подскребалин переходит в «Югру». Для этого голкиперу нужно было всего-навсего перейти с одной лавки ханты-мансийского дворца на другую. Правда, в заявку на матч против бывшей команды голкипер не попал.

Затем форварда «Челмета» Демида Мансурова обменяли в московский «Спартак». В связи с этой сделкой в матче с «Югрой» в нападении вышел играть опытный защитник Константин Климонтов.

Игра у «чёрно-белых» не заладилась сразу. «Югра» открыла счёт в первой же смене – Артём Воронин добил шайбу через 21 секунду посла старта встречи. В середине периода Павел Махановский удвоил преимущество ханты-мансийской команды. Перед перерывом челябинцы заработали численное превосходство, однако на исходе большинства пропустили третий гол. 0:3 к первому перерыву.

Второй отрезок начинался для «Челмета» оптимистично. Часто забивающий на исходе года защитник Дмитрий Алексеев хорошо выстрелил от синей линии, и шайба оказалась за линией. Арбитры сразу гол засчитали, но в результате видеопросмотра своё первоначальное решение отменили, посчитав, что была блокировка вратаря. На том игра у команды Максима Смельницкого сломалась окончательно. К третьему периоду счёт вырос до 5:0.
В заключительном периоде «Югра» забила ещё однажды, а «Челмет» потерпел самое чувствительное и крупное поражение за последние годы – 0:6.

ЮГРА 6:0 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Воронин (Рымарев, Лекомцев) – 00:21
2:0 – Махановский (Акмальдинов) – 07:20
3:0 – Кара (Лекомцев, Акмальдинов) – 16:09 (4х5)
4:0 – Антипов (Рымарев, Верёвкин) – 28:44
5:0 – Воронин (Лекомцев, Рымарев) – 38:04 (5х4)
6:0 – Кара (Ларичев, Крикуненко) – 44:38 (5х4)

Составы команд:

ЮГРА
Сохатский (Ступин, Большаков – РГ);
Верёвкин (А) – Лекомцев (К), Антипов – Воронин (А) – Рымарев;
Кириллов – Сорокин, Ларичев – Железков – Кара;
Елизаров – Ушнев, Акмальдинов – Крикуненко – Махановский;
Пастухов – Верещагин, Воробьёв – Козлов – Ежов.

Мыльников (Нарудинов);
Кирпичников – Жиляков, Степанов – Подкорытов (А) – Шолохов;
Лавриненко – Крылов, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников;
Ирицян – Алексеев (А), Буяльскиий – Климонтов – Шавеко;
Вдовин – Мысляев, Лукин – Сапожников – Кадышев.

Статистика матча:

Броски: 65 (19+22+24) – 47 (21+10+16)
Броски в створ: 36 (10+11+15) – 29 (12+8+9)
Вбрасывания: 30 (9+14+7) – 28 (7+9+12)
Штраф: 12 (4+4+4) – 10 (0+8+2)

Главные судьи: Александр Самарин, Александр Смирнов
Линейные судьи: Иван Владислав Возжаев, Дмитрий Кривоносов
Ханты-Мансийск. «Югра-Арена». 27 декабря. 19:00.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Особо комментировать нечего. Играли две разные команды по уровню и по классу. Соперник использовал все свои моменты. Мне больше нечего сказать.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:
- Была хорошая игра с нашей стороны. Уверенная победа. При таком счете команда не теряла концентрацию и помогала вратарю, ребята ложились под шайбу – это дорогого стоит. Мы хотим почаще радовать болельщиков. Готовимся к крайнему матчу.