ВХЛ. 5:3 против обладателя кубка Казахстана

03 августа 2018

Вторая победа в межсезонье.

Поначалу соперники во всей красе демонстрировали исконно летний хоккей, со всеми его лучшими проявлениями - передачами невпопад, непроснувшимися мыслями, скоростями, отягощёнными нагрузками. В середине периода матч перестал быть товарищеским. Сначала Иван Ширяев потолкался на чужом пятаке, а затем грянул гром. Илья Зиновьев по всем правилам атаковал у борта Сергея Жаворонкова. В отместку через несколько секунд в середине площадки, когда инцидент был исчерпан, форвард «Челмета» получил сокрушительный удар в голову. На помощь партнёру со скамейки выскочил Никита Складчиков, желая отомстить обидчику. Итог эпизода - 5+20 штрафа Жавронкову, тоже удаление до конца игры для Складчикова с формулировкой «за выход на лёд во время конфликта» и уход Зиновьева в раздевалку на излечение. № 96 больше на площадке не появлялся. Когда со льда убрали кровь, «Челмет» забил. Позиционную атаку броском от синей линии завершил защитник  Егор Волков - 1:0.

Второй период ещё не стартовал, а «Горняк» уже получил малый штраф за задержку игры. Гостям не хватило 17-ти минут перерыва на отдых, к вбрасыванию они опоздали. «Челмет» большинство не реализовал - дождался выхода оштрафованного. Защитник  Данил Мокрушев отобрал шайбу в нейтральной зоне, атаку продолжил Иван Ширяев, а завершил броском Максим Уфимцев - 2:0. Рудный ответил на экваторе встречи. Вратарь Никита Подскребалинвечно не мог выручать команду. Провал челябинской обороны вылился в атаку тремя темпами - последним «Горняк» сократил разницу в счёте. Но через минуту болельщики вспомнили о голах в «ерофеевском» стиле. После года отсутствия в «Челмет» первую шайбу провёл Андрей Ерофеев. Форвард бросил с острого угла и в борьбе с защитником добил. Перед перерывом Эффектно сыграл Евгений Кобяков. После паса из-за ворот габаритный нападающий театрально выдержал МХАТ-овскую паузу и низом послал шайбу за линию - 4:1.

В третьем периоде стали проклёвываться элементы совсем не летнего хоккея. Пятый гол «Челмета» - из хрестоматии. Александр Шурыгин увидел на чужой синей линии Дмитрия Тарасова и отдал первый «армейский» пас. Исполнявший роль капитана форвард, поставил корпус, продавил защитника и бросил с неудобной руки под перекладину - 5:1. «Горняк» также забросил классную шайбу - атака сходу завершилась попаданием в пустой угол в одно касание. На закате матча гости разыграли быструю комбинацию с броском в то же одно касание. 5:3 - уверенная победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ГОРНЯК Рудный 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
Голы: 1:0 - Волков, 16.45, 2:0 - Уфимцев (Ширяев, Мокрушев, 22.40), 2:1 - Сергеев (Копиенко, Мурашов, 29.27), 3:1 - Ерофеев (Мелихов, 30.21), 4:1 - Кобяков, 36.44, 5:1 - Тарасов (Шурыгин, 44.08), 5:2 - Мурашов (Агеев, 50.47), 5:3 - Попович (Кенбаев, 58.55)

Подскребалин (Угрюмов)
Волков - Складчиков, Зиновьев - Мелихов - Ерофеев
Шурыгин - Никулин, Ширяев - Уфимцев - Тарасов (Кафеев)