ВХЛ. Буран vs Челмет. 2:1

18 декабря 2019

Поражение в Воронеже.

В Воронеже, наконец-то, дождались хоккея. Последняя домашняя серия «Бурана» в 2019 году оказалась скомканной не по вине хозяев. Четырёхматчевый цикл «ураганные» начали с поражения в овертайме от курганского «Зауралья». Следующая игра сорвалась из-за болезни хоккеистов учалинского «Горняка». Потом «Буран» не сыграл с орским «Южным Уралом». По причине прорыва трубы подо льдом в спорткомплексе «Юбилейный» матч перенесли. К приезду «Челмета» площадку починили, так что сомнения в проведении поединка 18 декабря отпали.

Челябинцы напротив играли предпоследний гостевой матч уходящего года. На встречу в Воронеже тренерский штаб решил заявить тринадцать нападающих и только семь защитников. После победы в Ростове-на-Дону в составе появился форвард Иван Ширяев.

Игра в скоротечном первом периоде останавливалась редко. Команды катали шайбу по воронежскому льду практически без пауз. Дважды игра прерывалась из-за удалений у «Бурана». В большинстве «Челмет» действовал так же как в равных составах. Игровое и территориальное преимущество челябинцев было тотальным. Не хватало только заброшенных шайб. Перед самым перерывом гости уж точно были обязаны выходить вперёд. Для начала «Буран» провалился на чужой синей лини и получил выход «три в одного». К воронежскому счастью, «чёрно-белые» разыграли момент бесхитростно. Чуть позже шайба выскочила к Илье Зиновьеву в паре-тройке метров от ворот по центру. С молниеносным броском справился вратарь хозяев. Нулевая ничья после двадцати минут встречи.

В дебюте второго периода воронежцы поймали игру. Три минуты «Челмет» не мог выйти из своей зоны – только пробрасывался. А когда вышел, едва не забил. Дмитрий Тарасов вывел на пустые ворота Юрия Шадрина, однако в момент броска клюшку нападающего придержал защитник «Бурана».

В середине матча челябинцы в третий раз заработали численное преимущество. Тренерский штаб, сделав выводы из двух предыдущих, впервые выпустил на реализацию звено Демида Мансурова. Ход сработал. Спецбригада не стала пытаться завести шайбу в ворота, а начала бросать. Со средней дистанции попал Андрей Ерофеев – 1:0. Тотчас шанс отыграться выпал «Бурану». Теперь правила нарушили «чёрно-белые» и остались в меньшинстве. Две минуты у челябинских ворот полыхало. Впрочем, в большинстве у «ураганных» такого момента как у защитника «Челмета» Александра Микуловича сразу после выхода оштрафованного не было. После дальнего броска защитника «Челмета» шайба попала в штангу. Минимальное превосходство гостей ко второму перерыву.

«Буран» отыгрался на восходе третьего периода. Цели достиг бросок со средней дистанции Аслана Раисова – 1:1. Это было только начало. Через четыре минуты воронежский защитник бросил от синей линии, шайба отскочила к Ахмеду Гимбатову, который вывел «Буран» вперёд – 1:2.

Тайм-ауты в матче начались рано. Хозяева взяли паузу за четыре с половиной минуты до конца основного времени. «Челмет» прибег к аналогичной процедуре за 2.23 до сирены. Как раз на этой отметке челябинцы заработали большинство. Толку из реализации численного преимущества не вышло. Поражение – 1:2.

БУРАН Воронеж vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 – Ерофеев (Лавриненко, 28.45-бол.), 1:1 – Раисов (Сергеев, 43.10), 2:1 – А.Гимбатов (Штайгер, 47.26)