ВХЛ. Челмет vs Ценг Тоу - 2:5

30 января 2019

Поражение из Китая.

В отличие от предыдущего соперника «Челмета» КРС-ОРДЖИ, где представителей коренной национальности половина команды, «Ценг Тоу» - китайский клуб лишь по географической принадлежности. За коллектив из Гирина в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути заиграны только три гражданина КНР. Хотя, заиграны - это громко сказано. Например, вратарь Та-Юй Хоу провел на льду во всём чемпионате 11 минут 37 секунд. Защитник Ван Шэнли и нападающий То Вэн отыграли по тринадцать матчей. Правда первый показывался на площадке в среднем на 4 минуты и 40 секунд за матч, второй и того меньше - 3:45. Этими показателями игровое китайское участие в «Ценг Тоу» исчерпывается. Выступают за клуб из Поднебесной и бьются за место в плей-офф наши хоккеисты, а также наши тренеры - Андрей Кирдяшов и челябинец Дмитрий Андреев.

«Челмет» сейчас по объективным причинам варьировать состав толком не в состоянии. Поэтому в заявке обнаруживается два изменения. И то вынужденных. Защитник Александр Шепелев вызван в «Трактор». Вместо него в стартовом звене появился Данил Мокрушев. А резервный голкипер Сергей Мыльников захворал. Раз так - в заявку попал Виктор Селивёрстов.
Встреча началась с удаления у «Челмета». «Ценг Тоу» потратил на реализацию меньше минуты. Долгую комбинацию броском низом в одно касание завершил Антон Крысанов - 0:1. У челябинцев имелся шанс на ответ. Вскоре штраф схлопотали гости. Большинство у «чёрно-белых» не заладилось.Минимальное преимущество китайской команды к перерыву.

В антракте тренерский штаб «Челмета» сделал результативную перестановку. В стартовом звене появился Илья Зиновьев. Именно он в первой смене после паузы бросил по воротам, а на пятаке подсуетился Артём Пеньковский - 1:1.Прицепом хозяева заработали численное превосходство, в большинстве действовали неплохо и при сопутствии удачи вполне могли забить. Не вышло. Вопреки логике, в середине матча «Ценг Тоу» вновь повёл в счёте. Экс-форвард «Челмета» Марат Зарипов отдал передачу накатившему Даниле Епимахину - 1:2.На последней минуте периода капитан китайцев Никита Лукин попал в каркас ворот. Голом там и не пахло. Тем не менее, «Ценг Тоу» запросил просмотр момента. Главный арбитр нехотя съездил в судейский секретариат для очистки совести. 1:2 - после сорока минут игры.

Весь третий период «Челмет» атаковал, пытаясь спастись. В середине отрезка ошибка в чужой зоне обернулась выходом «Ценг Тоу» «три в два». Счёт превратился в практически не отыгрываемые 1:3.Через две с половиной минуты сомнения рассеялись. Форвард гостей Александр Швецов сначала сам бросил по воротам, а затем беспрепятственно забил - 1:4. Под конец игры челябинцы реализовали численное преимущество, но гол Ильи Зиновьева на итог никак не повлиял. Более того, на последней минуте «Челмет» убрал из ворот вратаря, чем «Ценг Тоу» воспользовался. Поражение 2:5.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЦЕГ ТОУ Гирин. 2:5 (0:1, 1:1, 0:3)
 0:1 - Крысанов (Швецов, Давыдов, 03.22), 1:1 - Пеньковский (Зиновьев, 21.01), 1:2 - Епимахин (Зарипов, Шибаев, 30.51), 1:3 - Кожевников, 52.58, 1:4 - Швецов (Крысанов, 55.40),  2:4 - Зиновьев (Тертышный, Подкорытов, 57.47-бол.), 2:5 - Лебедев, 59.14-п.в.

Угрюмов
Петриков (А) - Мокрушев, Степанов - Пеньковский - Тридчиков
Шурыгин - Жудьдиков, Сентюрин - Мелихов - Мошаров
C.Лукин - Лавриненко, Тертышный - Подкорытов - Тарасов (К)
Костарев, Кориневский (А) - Шадрин - Коновалов; Зиновьев

ЦЕНГ ТОУ
Перевозчиков
Ушнев - Громов (А), Лебедев - Чемерикин - Васильев
Садиков - Раров, Гайсин - Яценко - Н.Лукин (К)
Иванов, Зарипов - Шибаев - Епимахин
Калини - Давыдов, Кожевников - Крысанов - Швецов (А)

Броски: 32 (11+12+9) - 24 (6+5+13)
Вбрасывания: 31 (9+7+15) - 26 (11+10+5)
Штраф: 34 (Подкорытов - 2, Мошаров - 2, Петриков - 10+20) –  18 (Ушнев - 6, Васильев - 2, Шибаев - 10)
Главные судьи: Александр Нестеров и Андрей Томилов
Линейные судьи: Денис Галимов и Иван Рябов
30 января 2019. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Ценг Тоу»
Нам эта победа, два очка, были нужны, чтобы зацепиться за группу, которая вместе с нами борется за попадание в плей-офф. Поэтому ребята всё понимали, настраивались. Неплохо двигались и импровизировали. С нашей стороны игра получилась. Спасибо ребятам за победу.

Равиль Гусманов, тренер «Челмета»
У нас тоже все понимали ценность этой игры. К сожалению, это не до всех дошло. Многие хоккеисты выпали из игры. Не знаю, с чем это связано. Может, психологически не готовы к таким матчам. Теряли концентрацию, свой пятак.