ВХЛ. Челмет vs Ижсталь - 2:4

24 февраля 2019

Ужасный конец.

Удивительное дело - в последнем матче сезона «Челмет» не смог наскрести игроков на полноценную заявку. По различным объективным причинам. Например, прямо перед поединком захворали защитник Вадим Никулин и нападающий Максим Уфимцев. Поэтому тренерский штаб выставил на игру только 18 полевых игроков, включая всего шесть защитников.

Сбросив к концу ВХЛ-Кубка Шёлкового пути турнирные вериги, «Челмет» заиграл весело и с желанием. Давеча отгрузил «Молоту» восемь шайб и был не прочь в последнем матче поразить свою публику широтою размаха. С первых минут встречи с «Ижсталью» челябинцы неплохо резвились у чужих ворот, не брезгуя одаривать подарками соперника. При счёте 0:0 хозяева выложили сталеварам выход «два в одного» на блюдечке с голубой каёмочкой. Реверанс гостей заключался в их удалении в чужой зоне. «Челмет» ижевской любезностью воспользовался - разыграл численный перевес классически. Илья Зиновьев - 1:0. Противник горевал недолго. Через три с половиной минуты последовал неожиданный бросок от синей линии - 1:1. «Чёрно-белые» ответили тем же. На синей линии оказался крайний нападающий Никита Тертышный. Его наброс вылился в гол благодаря Дмитрию Тарасову, который перекрыл обзор вратарю Савелию Кононову - 2:1.

Второй период протекал гораздо спокойнее. Всплески наступали лишь при игре в неравных составах. «Ижсталь» свой шанс в большинстве использовала. «Челмет» - нет. 2:2 - после сорока минут игры.

В третьем периоде команду вновь подвели удаления. В первом случае «Ижсталь» простила челябинцев. Во второй раз один из самых опытных игроков ВХЛ Антон Кочуров обозначил победу гостей - 2:3.За минуту до конца ВХЛ-Кубка Шёлкового пути «Челмет» взял последний тайм-аут в сезоне. Естественно, Сергей Мыльников уступил место шестому полевому игроку. Зря. Антон Кочуров - 2:4.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ИЖСТАЛЬ Ижевск. 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
1:0 - Зиновьев (Тертышный, Подкорытов, 06.57-бол.), 1:1 - Мерзляков (Щанкин, 11.23), 2:1 - Тертышный (Лавриненко, 13.45), 2:2 - Рыжов (Иванов, Кочуров, 33.18-бол.), 2:3 - Кочуров (Иванов, 46.21-бол.), 2:4 - Кочуров, 59.48-п.в.

Мыльников
Костарев - Шепелев, Кориневский (А) - Ерофеев (А) -  Зиновьев
Шурыгин - Мякишев, Сентюрин - Мелихов - Мошаров
Мокрушев - Лавриненко, Тертышный - Подкорытов - Тарасов (К)
Кобяков - Шипин - Коновалов

ИЖСТАЛЬ
Кононов
Арефьев - Курдюков, Макаров - Иванов (А) - Кочуров (К)
Козырев - Виноградов (А), Афанасьев - Хабаров - Рыжов
Сухих - Топорков, Баженов - Горшков - Чупин
Халиков, Щанкин - Мерзляков - Кропотин

Броски: 33 (11+9+13) - 28 (6+12+10)
Вбрасывания: 24 (11+9+4) - 29 (8+8+13)
Штраф: 10 (Тарасов - 2, Шурыгин - 6, Мошаров -2) – 8 (Чупин - 2, Топорков - 4, Халиков - 2)

Главные судьи: Александр Нестеров и Виктор Спирин
Линейные судьи: Дмитрий Шадрин и Павел Зинец
24 февраля 2019. Челябинск. ДС «Юность». 13.00.

ВХЛ. Игорь Знарок: говорить нечего

Игорь Кропотин, главный тренер ХК «Ижсталь»
Хотел бы поздравить болельщиков, всех любителей хоккея Удмуртии с тем, что мы выиграли этот заключительный матч в чемпионате. Благодарю ребят, что победили. Была хорошая самоотдача. Кроме первого периода играли по заданию. Стартовый отрезок нас немножко напряг. Хорошо, забили, реализовали большинство, которое у нас весь сезон хромало. Поэтому всех с победой. Поздравляю с окончанием чемпионата.
Три недели у нас команда будет отдыхать. Потом соберём их. Сборы. Определимся, с  кем мы продолжим работать. Потом вызовем их на сборы. Две недели поработаем.

Игорь Знарок, главный тренер «Челмета»
Не смогли  порадовать своих болельщиков. По игре говорить нечего. Победила та команда, которая этого больше хотела, которая проявила характер.
Собираемся 11 марта. Кого-то заберут «Белые медведи». Кого-то, может, «Трактор». С 11 марта начнётся 5-дневный цикл. Практика предыдущих лет - когда «Трактор» не попадал в плей-офф, они ездили по области, играли, - думаю, мы также будем ездить, искать спарринг-партнёров.

25 февраля 2019 в 17:11