ВХЛ. «Челмет» vs «Молот-Прикамье» 8:1

22 февраля 2019

Победив «Молот-Прикамье» 8:1, «Челмет» выиграл первый домашний матч в основное время с 25 октября 2018 года.

ВХЛ. Четыре месяца спустя

В этом, таком многообещающем поначалу, сезоне у «Челмета» уже потеряно всё, кроме чести. Оставшиеся два матча ничего не решают, не имеют никакого значения ни для челябинцев, ни для его соперников из Перми и Ижевска.

К поединку с «Молотом»  у «Челмета» произошли существенные изменения. Например, Александр Тридчиков отправился в расположение студенческой сборной России для завоевания золотых медалей 29-ой Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Другой форвард, Артём Пеньковский, убыл в «Трактор» готовиться к битве с «Автомобилистом» в 1/8 финала кубка Гагарина. В то же время из команды КХЛ к «Челмету» присоединились нападающий Андрей Ерофеев, который последний матч в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути провёл два с половиной месяца назад, - девятого декабря и защитник Александр Шепелев. Плюс вернулся после матчевой дисквалификации Илья Зиновьев. В связи с изменениями в составе «Челмета» произошли серьёзные перестановки.

Хозяева стартовали довольно резво. К середине первого периода счёт уже был 2:0. Этого преимущества «Челмет» добился менее чем за две минуты. Сначала Андрей Ерофеев обокрал в нейтральной зоне пермяка, выехал к воротам, бросил, а на добивание первым поспел Илья Зиновьев. Чуть погодя защитник Вадим Никулин выиграл борьбу у борта на красной линии и переадресовал шайбу под синюю партнёру. Получился выход «три в одного». Максим Кориневский не стал прибегать к помощи партнёров - точно бросил в ближний угол. 2:0 - после двадцати минут игры.

На заре второго периода «Челмет» выстрелил дуплетом в полуминутном интервале. Оба раза индивидуально сильно сыграли челябинские форварды. Дмитрий Тарасов вкатился в зону по левому флангу, эффектно обставил защитника, сместился на пятак и катнул шайбу за линию под вратарём Александром Енюшиным. Денис Мошароввылез из угла площадки в центр зоны и кистями бросил - 4:0. На закате двадцатиминутки «Челмет» довёл счёт до разгромного.  Леонид Лавриненко выдал тончайший пас на пятак Андрею Ерофееву. Нападающий «Трактора» играючи разобрался с вратарём Георгием Анаркуловым, который после четвёртого гола заменил в пермских воротах своего напарника. 5:0 - перед заключительной третью.

Едва стартовал последний отрезок матча, «избиение» пермской команды продолжилось. Леонид Лавриненковыцарапал шайбу у соперника за воротами, отдал передачу на пятак, откуда Никите Тертышному оставалось только не попасть во вратаря - 6:0. Через три минуты разгильдяйство пермской защиты прямо перед воротами привело к тому, что Илья Зиновьев и Дмитрий Тарасов долго решали, кому забивать. Выбор пал на капитана - 7:0.

В середине периода, возможно, пал рекорд мирового хоккея по количеству удалений в матче за нарушение численного состава со стороны одной команды. Пермяки умудрились в третий!!!-раз схлопотать штраф за эту проделку. Челябинцы любезностью противника не воспользовались, а оказавшись в меньшинстве,  позволили «Молоту» забить гол престижа - 7:1. Итог за две минуты до сирены установил Александр Подкорытов. Победив  8:1, «Челмет» выиграл первый домашний матч в основное время с 25 октября 2018 года.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь. 8:1 (2:0, 3:0, 3:1)
 1:0 - Зиновьев (Ерофеев, 08.40), 2:0 - Кориневский (Никулин, 10.30), 3:0 - Тарасов, 25.39, 4:0 - Мошаров (Сентюрин, Уфимцев, 26.11), 5:0 - Ерофеев (Лавриненко, 36.24), 6:0 - Тертышный (Лавриненко, 42.09), 7:0 - Тарасов (Зиновьев, 45.24), 7:1 - Синицын (Сергеенко, 51.09-бол.), 8:1 - Подкорытов (Мошаров, Лавриненко, 57.56)

Мыльников
Костарев - Шепелев, Ерофеев (А) - Мелихов - Зиновьев
Шурыгин - Мякишев, Сентюрин - Уфимцев - Мошаров
Мокрушев - Лавриненко, Тертышный - Подкорытов - Тарасов (К)
Никулин, Кориневский (А) - Шипин - Коновалов; Кобяков

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ
Енюшин (Анаркулов, 26.11)
Кузнецов - Ельшанский, Шайхулов (А) - Тумченко - Дельнов
Ерохин (К) - Шикун, Серёгиин - Абрамов - Андриянов
Синицын - Никитин, Тымченко - Гомоляко - Васильев (А)
Халемин - Лысенко, Градусов - Сорокин - Сергеенко

Броски: 43 (16+13+14) - 35 (18+8+9)
Вбрасывания: 22 (8+7+7) - 26 (7+12+7)
Штраф: 4 (Лавриненко - 2, Шепелев - 2) – 10 (к.ш. - 6, Тумченко - 2, Ерохин - 2)

Главные судьи: Максим Шерер и Виктор Спирин
Линейные судьи: Дмитрий Шадрин и Максим Битюков
22 февраля 2019. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Вячеслав Долишня, и.о. главного тренера ХК «Молот-Прикамье»
Что сказать после такого результата? Сами всё видели. Безобразно сыграли в обороне. Пропустили восемь голов. Залетело всё. Если охарактеризовать игру полностью, то моментами всплески были хорошие. Но, результат говорит сам за себя.

Игорь Знарок, главный тренер «Челмета»
Нас с победой. Реализовали моменты, которые создали. Концовка сезона - ребята немножко покуражились.

23 февраля 2019 в 01:39

В заголовке.Буран,в тексте,Молот-Прикамье.с кем Челмет играл?