ВХЛ. «Челмет» vs «Саров» 3:2

12 октября 2018

«Челмет» превзошёл ХК «Саров» в премьерном матче нового главного тренера в Челябинске - 3:2.

ВХЛ. Первая. Домашняя. «Гусмановская».

«Челмет» начинает 4-матчевую домашнюю серию с клубом из Нижегородской области. Утренняя раскатка команды Равиля Гусманова приятно удивила. На льду в цветах играющих хоккеистов появились Илья Зиновьев и Никита Жульдиков. Для обоих матч с «Саровом» - первый в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути. Начало чемпионата нападающий и защитник пропустил из-за травм. Зиновьева и Жульдикова тренерский штаб определил в красное звено.

«Саров», пожалуй, на данный момент самый неудобный соперник «Челмета» в ВХЛ. Челябинцы не побеждают команду Нижегородской области на протяжении почти трёх лет - пять поражений подряд. Более того, в каждом из пяти поединков чёрно-белые не забрасывали больше одной шайбы. В «Челмете» меняются тренеры, а воз и ныне там. Последний раз команда выигрывала у «Сарова» в сезоне 2015/2016 при Александре Рожкове. С тех пор «Челметом» успели порулить Игорь Знарок, Олег Давыдов и Алексей Тертышный. Новому главному тренеру Равилю Гусманову легче. Он начинает с чистого листа и саровским  комплексом не страдает.

«Челмет» начал игру несколько вальяжно. Команда позволяла себе ошибки в собственной зоне, из-за которых гости то и дело создавали моменты. В итоге старт встречи вылился в логичный гол «Сарова», а челябинцы помогли сопернику своим удалением. 0:1 в результате реализации большинства. У «Челмета» что-то стало проклёвываться только перед перерывом, куда противники вполне могли уйти при равном счёте, забей Платон Попов из идеальной позиции после паса из-за ворот. Однако хоккей сослагательного наклонения не терпит.

Во втором периоде «Челмет» завёлся. Со стартового вбрасывания шайба не покидала саровскую зону, пока её судьи вновь не привезли на центральную точку, вытащив из ворот. Защитник Евгений Петриков подключился на пятак и завершил трёхминутный штурм - 1:1. После гола хозяева продолжали беспрерывно атаковать, доводя почти каждую позиционную атаку до момента. Не хватало только точного завершающего броска. «Саров» поднял голову лишь, когда игрок «Челмета» получил две минуты штрафа. Второе большинство в матче соперник не реализовал.

На заре заключительной трети чёрно-белым выпал победный шанс. Гости схватили сразу четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Первую часть численного преимущества челябинцы реализовали. Наигранная комбинация Никиты Тертышного и Александра Подкорытова - 2:1. Вторая половина большинства была нивелирована удалением у «Челмета». Впрочем, возможностей выиграть у «Сарова» фактически не было. Хозяева грамотно контролировали ход матча, и под конец сняли все вопросы. Илья Зиновьев на пару с Александром Тридчиковым воспользовались грубейшей ошибкой обороны соперника - 3:1. «Саров», сняв вратаря, счёт сократил. 3:2 - первая домашняя победа Равиля Гусманова.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ХК САРОВ.  3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: 0:1 - Зеленин (Грибов, Коннов, 06.29-бол.), 1:1 - Петриков (Зиновьев, Тридчиков, 23.18), 2:1 - Подкорытов (Тертышный, 45.48-бол.), 3:1 - Зиновьев (Уфимцев, Тридчиков, 58.15), 3:2 - (Бондарук, Забабурин, 59.47)

Подскребалин
Петриков (А) – Жульдиков, Тридчиков (К) – Уфимцев – Зиновьев
Алексеев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Попов
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (А)

Броски: 38 (14+13+11)  - 30 (14+6+10)
Вбрасывания: 33 (14+9+10) - 33 (12+8+13)
Штраф: 6 (Шадрин - 2, Мякишев - 2, Кориневский - 2) – 10 (Полунин - 2, Зеленин - 2, Полуэктов - 2, Трубкин - 2+2)

Главные судьи: Андрей Томилов и Евгений Петров
Линейные судьи: Павел Зинец и Дмитрий Канифадин
12 октября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»
Первый период был более-менее. В конце сбились на какую-то авантюру. Во втором периоде соперник нас просто переиграл, заставил ошибаться. Хорошо, вратарь держал в игре. Ну, а в третьем нашлись два….Один на четыре минуты удалился, другой - отдал пас из-за ворот сопернику: «На, забивай!» Всё по делу. «Челмет» - хорошая команда, девять человек 1998 и 1999 года рождения, молодцы.

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»
Хорошо, выдержали натиск в первом периоде. Вратарь нас тоже удержал в игре. В перерыве немного поговорили. Второй и третий периоды стали играть правильно, вернулись в ту тактику, о которой разговаривали до матча. Во втором отрезке удалось нагрузить соперника быстрыми сменами в зоне атаки, а в заключительном - преобразовали преимущество в голы.

Илья Зиновьев: Очень рад голу и передаче

Самый результативный игрок матча 2 (1+1) с ХК «Саров» - о победе и возвращении после травмы

13 октября 2018 в 11:42

Дед Хоккеев

Молодец,Равиль Медихатович!!!

13 октября 2018 в 12:05

кар

Гусманов начинает доказывать,что уже созрел до главного тренера.

13 октября 2018 в 16:34

Рад за Гусманова,похоже,нашел себя в Челмете.опыта наберется,придут результаты,пример Анвара перед глазами,а там и Трактор возможен.

15 октября 2018 в 00:45

Искренне рад за Равиля. Идем на 2 месте, цепкая игра команды. Серьезная заявка на победу в чемпионате. У каждого в жизни есть шанс, желаю победить!