ВХЛ. Челмет vs Южный Урал - 2:1

21 августа 2019

Реванш за поражение накануне.

За пятнадцать часов между матчами с «Южным Уралом» состав «Челмета» изменился почти полностью. Если точнее, на шестнадцать позиций. Массовая ротация вызвана отъездом ряда хоккеистов вместе с «Трактором» на мемориал Ивана Ромазана в Магнитогорск. Поэтому шанс проявить себя на взрослом уровне получили молодые хоккеисты из «Белых медведей».

Резкое изменение состава не ухудшило игру «Челмета». Дикие провалы в обороне практически отсутствовали. Хоккей выглядел живее, задорней и зубастее. За полпериода команды набрали больше штрафа, нежели за весь вчерашний матч. Но забивала команда - «Челмет» - в равных составах. Для начала Максим Кориневский лично решил задачу по открытию счёта. Форвард подхватил шайбу в нейтральной зоне, в чужой слегка срезал угол и при сближении с вратарём Артуром Мустафиным бросил в дальнюю девятку - 1:0. А перед перерывом дебютант «Челмета» Аркадий Аксёнов с острейшего угла неразрешимо озадачил голкипера соперника - 2:0.

Во втором периоде счёт, как и характер игры, не изменился.

На заре заключительного отрезка «Челмет» остался в меньшинстве. Под конец реализации «Южный Урал» сумел сократить разницу - 2:1. А вскоре получил шанс спасти игру, вновь заработав большинство. При игре вчетвером к голу были ближе челябинцы: Владислав Кулиев вываливался один на один, Юрий Шадрин и Максим Кориневский убежали вдвоём против одинокого защитника. Не забили - вопрос второй. За полторы минуты до сирены орский тренерский штаб убрал с игры вратаря, а в паузе взял тайм-аут. Максимум чего добился «Южный Урал» - попадания в штангу. 2:1  - победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЮЖНЫЙ УРАЛ Орск. 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы:
 1:0 - Кориневский, 12.36, 2:0 - Аксёнов, 16.03, 2:1 - Бархаткин (Кондратьев, 42.24-бол.)

Куров - Тимашев - Бархаткин

Штраф: 12 (Аксёнов - 4, Гатиятулин - 2, Лавриненко - 2, Подскребалин - 2, Попов - 2) - 12 (Чистяков - 2, Жилин - 2, Бархаткин - 2, Кондратьев - 2, Ванин - 4)

21 августа 2019. Челябинск. ДС «Юность». 12.00.

ВХЛ. Константин Татаринцев: молодые ребята отыграли с желанием
Константин Татаринцев: молодые ребята отыграли с желанием

Комментарии тренеров к двум матчам между «Челметом» и «Южным Уралом» (2:4, 2:1)

Олег Черкасов, главный тренер «Южного Урала»
Были две разные игры. Вчера у нас команда смотрелась более-менее в движении. Поймали соперника на контратаках. Сегодня у «Челмета» была совсем другая команда - заряженная. Понятно, играла молодёжь. Она была свежее. А мы моргнули первый период, пропустили два необязательных гола. Как могли доставали, но, к сожалению, не смогли. Чем-то довольны, чем-то нет. Вскрываются некоторые шероховатости, которые надо до чемпионата убрать. В целом, сегодня соперник победил заслуженно, а вчера сильнее были мы.

«Южный Урал» серьёзно усилился в межсезонье. Значит, перед вами в сезоне будут стоять серьёзные задачи?
О задачах ещё не разговаривали. Думаю, они, как были, так и будут, никуда не денутся. У нас на 70% нападение поменялось. Защитники более-менее остались в обойме. Хоккеисты потихоньку притираются друг к другу. Селекционная работа не закончена. Всё впереди.

Константин Татаринцев, тренер «Челмета»
Что сказать по вчерашнему матчу? Где-то ребята не выполнили задание, что тренеры от них просили. Как-то вальяжно отнеслись. По сегодняшней игре - молодцы, выполнили задание с желанием. Вчера и сегодня играли две разные команды. Накануне на льду было много хоккеистов из «Трактора». Сегодня - совсем другой состав, более приближенный к «Челмету». Сейчас посмотрели ближайший резерв для ВХЛ из «Белых медведей». Молодые ребята - молодцы, отыграли с желанием.

Аркадий Шафигулин: игры получились разные

Хоккеист, отыгравший первый матч в нападении, второй в защите, - о противостоянии с «Южным Уралом»