ВХЛ. Челмет vs Южный Урал. 2:1

23 октября 2018

2:1 - шестая подряд победа «Челмета».

«Челмет» и «Южный Урал» связывают несколько общностей - географическая, тренерская, кадровая. Обе команды принадлежат одному - южноуральскому - хоккейному ареалу, хотя базируются в разных регионах. Оба коллектива на старте ВХЛ-Кубка Шёлкового пути лишились наставников. В «Челмете» кадровые изменения отставкой не назовёшь - всё-таки Алексей Тертышный стал главным тренером «Трактора», пускай пока с приставкой и.о. Экс-коуч «Южного Урала» челябинец Евгений Зиновьев ушёл красиво: «Я попросил руководителя клуба расторгнуть наши трудовые отношения, и большое спасибо, что мне пошли навстречу». Правда, боссы орского клуба вряд ли умоляли Зиновьева на коленях остаться. Ведь амбиции «Южного Урала» простираются далеко за пределы оренбургских степей, а результаты, показываемые при прежнем главном, вызывали в болельщицкой среде глубокую депрессию. Это сейчас при исполняющем обязанности, тоже челябинце, Олеге Черкасове команда выиграла два матча подряд и взлетела на 22-е место, а не будь пары побед, Орск бы сейчас составлял тёплую компанию «Ермаку» и поднебесному КРС в арьергарде ВХЛ-Кубке Шёлкового пути.

За несколько дней до встречи с «Южным Уралом» «Челмет» остался без капитана. Полезную результативную игру Александра Тридчикова заметили в «Тракторе», и Алексей Тертышный сначала заявил 95-го номера на домашний победный матч с «Авангардом», а сейчас взял на выезд по маршруту Череповец-Ярославль-Нижнекамск. Туда же отправился вратарь «Челмета» Никита Подскребалин. Соответственно в воротах вышел играть Владислав Сухачёв, а почётная должность капитана материализовалась в виде латинской буквы «С» на груди Дмитрия Тарасова. В красном звене вместо Тридчикова появился Денис Мошаров. Его место в синем занял Максим Уфимцев. Плюс вернулся в состав оклемавшийся защитник Дмитрий Алексеев.
Матч начался тревожно. Уже в первой смене челябинцы пропустили острый выпад и были вынуждены фолить. Две минуты выстояли и опять удалились. Во второй раз номер не прошёл. «Южный Урал» реализовал численный перевес - 0:1. Удивительно, но пропущенная в меньшинстве шайба уроком не послужила. Тотчас «Челмет» нарушил правила в третий раз за каких-то восемь минут игры - обошлось.

Просыпаться хозяева стали только в концовке периода. За активность чёрно-белые были вознаграждены большинством, но его не реализовали. Минимальное преимущество «Южного Урала» к перерыву.

Во втором периоде гости предельно упростили игру. «Челмет» пытался действовать активно, но за  четырнадцать  минут создал единственный стоящий момент. При игре в формате «четыре на четыре» челябинцы укатили к воротам соперника три в одного с догоняющим. На позицию вывели защитника Александра Шурыгина, у которого бросок не получился. Быстрая атака стала предвестником гола . Максим Кориневский привёз шайбу по правому флангу в чужую зону, сместился в центр, а после броска и рикошета слёта , по-бейсбольному, забил - 1:1. Ничья после двух периодов.

В заключительном отрезке «Челмет» долго ждал своего шанса. Хозяева возили соперника полпериода, а затем заработали большинство. На реализации вновь здорово сыграла связка Никита Тертышный-Александр Подкорытов. Первый отдал на пятак, второй лёгким движением клюшки сделал счёт 2:1. Этой шайбы для выигрыша хватило. Тем более на последней минуте «Южный Урал» остался в меньшинстве. Орчане, конечно, убрали с игры вратаря. А что толку. 2:1 - шестая подряд победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЮЖНЫЙ УРАЛ Орск. 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Куршук  (Репин, Фахрутдинов, 07.32-бол.), 1:1 - Кориневский (Коновалов, 34.12), 2:1 - Подкорытов (Тертышный,  49.12-бол.)

Сухачёв
Петриков (А) – Жульдиков, Мошаров – Шипин (А) – Зиновьев
Алексеев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Уфимцев
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский

ЮЖНЫЙ УРАЛ
Синягин
Куршук - Репин, Фахрутдинов - Иванов - Марченков
Жлоба - Харькин, Пивунов - Сметанин - Скатов (К)
Бардаков - Сахаров, Чугуев - Гомоляко - Дорофеев (А)
Чистяков - Рябоконов, Черкасов - Марзоев (А) - Васильев

Броски: 34 (7+17+10)  - 36 (14+9+13)
Вбрасывания: 40 (11+15+14) - 28 (5+11+12)

Штраф: 10 (Мошаров - 4, Афонасьевский - 4, Подкорытов - 2) – 12 (Рябоконов - 2, Куршук - 2, Фахрутдинов - 4, Сметанин - 2, Чистяков - 2)

Главные судьи: Сергей Черезов и Дмитрий Парфёнов
Линейные судьи: Максим Битюков и Николай Красотин
23 октября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Олег Черкасов, и.о. главного тренера ХК «Южный Урал»
Обидно проигрывать в одну шайбу. Но - сражались. Нам немного не хватило силёнок к третьему периоду дожать соперника. Пропустили в меньшинстве решающий гол, который не должны были пропускать. А ведь разбирали игру соперника. К ребятам нет никаких претензий по самоотдаче. Будем разбирать. На ошибках учаться. Надеюсь, в следующем матче добьёмся другого результата.

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»
Первый период получился очень тяжёлым - много удалений. Это от переизбытка желания у ребят. Хорошо, что выстояли. Отлично сыграл вратарь Влад Сухачёв, всю игру держал нас в тонусе. Да и все ребята играли хорошо. Во втором периоде переломили ход матча в нашу сторону. В третьем - дожали.

Максим Кориневский: В третьем периоде сыграли как надо

Автор первого гола в ворота «Южного Урала» - о победе (2:1)

24 октября 2018 в 00:14

Челмет нынче радует.Удачи ему в ВХЛ!!!!

24 октября 2018 в 09:52

Архип Дормидонтович

Удачи Равилю Гусманову,его и команде!Выигрывайте и дальше!Побейте рекорд Автомобилиста!

24 октября 2018 в 12:27

Ну что, зажглась звездочка Равиля Гусманова? Челмет набрал темп и уверенно идет к лидерству в чемпионате. Постараться идти с отрывом в 5-6 очков на случай форс-мажора. Отлично работает Равиль! Ждем восхождения от Максима Смельницкого с Белыми Медвежатами!

24 октября 2018 в 18:01

кар

Равилю предоставился шанс, и он его использует. Молодец!

24 октября 2018 в 22:08

Влад

Челмет Чемпион!!!! Только Челмет , только Победа!!!! Равиль , ждём в следующем году в Тракторе.