ВХЛ. Первая победа братьев Тертышных

13 ноября 2019

При потрясающей игре вратаря Владислава Сухачёва и самоотверженной всей команды «Челмет» превзошёл «Сокол» 2:1.

После матча с «Ермаком» к поединку с «Соколом» у «Челмета» произошло два кадровых изменения в составе. Оба касаются линии атаки. Тренерский штаб внёс в заявку форварда Ивана Ширяева. Выздоровевший Никита Тертышный вместе с Александром Подкорытовым и Дмитрием Тарасовым составили «зелёную» тройку нападения. Неизменными остались только сочетания пар защитников Мокрушев – Шепелев и Мякишев – Микулович. Иные звенья команды претерпели изменения в поисках результата.

Старт матча слегка шокировал. «Челмет» пару минут беспрерывно атаковал, а первое же появление красноярцев в челябинской зоне обернулось голом. Артём Севостьянов бросил кистями из правого круга – 0:1. Вдогонку хозяева остались в меньшинстве. Впятером «Сокол» больше переваривал начальную удачу, нежели старался увеличить счёт. «Челмет» отыгрался перед перерывом, сотворив трудовой гол. Дмитрий Тарасов отчаянно поборолся у борта, а «умные» руки Никиты Тертышного выдали зрячий пас на свободное место, подключившемуся в атаку защитнику. Данил Мокрушев бросил низом метров с десяти – 1:1.

Во втором периоде челябинцы атаковали намного чаще. Правда, из своего ощутимого игрового и территориального преимущества смогли выкроить лишь один голевой эпизод. В середине встречи «Челмет» заработал первое большинство. На реализации численного превосходства, дежуривший на дальней штанге, Максим Шабанов не смог поразить абсолютно пустую правую часть ворот – вратарь уже был отыгран. После его броска шайба отправилась на трибуны то ли из-за неточности, то ли из-за рикошета. Ничья 1:1 ко второму перерыву.

На восьмой секунде третьего периода челябинцы добились права поиграть «пять на четыре». Большинство едва не привело к катастрофе. Спецбригада «Челмета» настолько увлеклась реализацией, что позабыла в нейтральной зоне Егора Лебедева. Красноярский нападающий вывалился один на один и не забил только по причине отличных действий в голевом эпизоде вратаря Владислава Сухачёва. Когда не забиваешь сам, последствия известны и многократно описаны. На исходе штрафного времени «Сокола» защитник Александр Кирпичников набросил на ворота, а шайба сыграла за «Челмет», отскочив к Александру Тридчикову. Во втором своём матче в текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» форвард открыл счёт забитым голам – 2:1.

За полторы минуты до сирены «Сокол» взял тайм-аут, за минуту – убрал с игры вратаря. Тщетно. 2:1 – первая победа братьев Тертышных в тандеме при потрясающей игре вратаря Владислава Сухачёва и самоотверженной всей команды

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs СОКОЛ Красноярск. 2:1 (1:1, 0:0, 0:0)
0:1 – Севостьянов (Гиздатуллин, 02.10), 1:1 – Мокрушев (Тертышный, Тарасов, 17.03), 2:1 – Тридчиков (Кирпичников, Алексеев, 42.09)

Броски: 27 (6+15+6) vs 26 (7+9+10)
Вбрасывания: 36 (12+12+12) vs 35 (7+12+16)
Штраф: 4 (Микулович – 2, Гришаков – 2) vs 4 (Попов – 2, Бочков – 2)
Главные судьи: Роман Мелихов и Александр Самарин
Линейные судьи: Рустам Мирхайдаров и Дмитрий Осипов
13 ноября 2019. 18.30. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Владислав Хромых, главный тренер «Сокола»
Нам не хватило свежести, азарта, куража. Второй период полностью играли в своей зоне. Наелись, в третьем - сил не хватило, чтобы предпринять какой-то штурм. Были моменты - выход в ноль, был ещё эпизод в третьем периоде, когда могли выровнять положение. К сожалению, реализация была не на должном уровне. Рук не опускаем, двигаемся дальше, готовимся к домашней серии.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Хороший получился матч. Ребята сыграли по тактике, так, как мы их просили. У нас были недочёты, которые старались поправить. Сегодня команда сделала в игре результат. Я хоккеистов поздравил, они очень хорошо отработали - старались, были заряжены на победу. Работа окупилась двумя очками. Все молодцы - вратари, защитники, нападающие. Играла Команда.

Владислав Сухачёв: за счёт таких игр закаляется характер

Вратарь «Челмета», показавший заоблачную игру против «Сокола», - о победе 2:1

14 ноября 2019 в 08:44