ВХЛ. Поражение в первом матче кубка губернатора Оренбургской области

22 августа 2018

Южный Урал vs Челмет - 1:0.

В первом матче турнира учалинский «Горняк» превзошёл фарм-клуб «Южного Урала» 3:2. Любопытно, в заявке оренбургских «Сарматов» фигурировали три бывших игрока «Челмета» - вратарь Артур Мустафин, защитник Владимир Крупенко и нападающий Александр Гомоляко.

В вечерней программе на лёд вышли местный «Южный Урал» и «Челмет». Игре предшествовала церемония открытия кубка губернатора.

На правах хозяев орчане помчались вперёд со стартового вбрасывания. На третьей минуте очередную атаку «Южного Урала» челябинцы нейтрализовали лишь ценою удаления. В большинстве Орск толком ничего не создал. В середине периода численное преимущество уже заработал «Челмет». Результат игры пять на четыре тот же – его отсутствие. К перерыву ничья 0:0.

После двух периодов на табло орского дворца спорта «Юбилейный» горели всё те же нули. Вратари обеих команд Денис Перетягин и Сергей Мыльников действовали безошибочно. Правда, и нападающие не создавали им неразрешимых проблем.

Третий период немногим отличался от первых двух. Разве что у соперников было по паре вспышек активности, в ходе которых атака создала моменты с претензией на голевые. И всё-таки до овертайма команды не дотянули. На 59-ой минуте «Челмет» пропустил быструю контратаку «Южного Урала» - 0:1. Челябинцы тотчас убрали с игры вратаря, затем брали таймаут. Тщетно. Поражение в первом матче кубка губернатора Оренбургской области.

ЮЖНЫЙ УРАЛ  Орск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Голы:  1:0 – Кудрин (Марзоев, 58.09)

ЮЖНЫЙ УРАЛ
Перетягин (Синягин)
Куршук (А) – Репин (А), Марзоев – Сметанин  -  Кудрин
Чистяков  - Гавриленко, Черкасов  – Иванов – Скатов
Жлоба – Сахаров,  Пивунов – Чугуев – Дорофеев (К)
Валентенко – Рябоконов, Ткачёв – Соловьёв – Марченков

Мыльников (Подскребалин)
Алексеев - Костарев, Кулиев - Мелихов – Кориневский (К)
Шепелев - Складчиков, Тертышный - Уфимцев – Ерофеев (А)
Никулин - Шурыгин, Кошурников - Шипин – Тарасов (А)
Шушарин - Мякишев, Кобяков - Шафигулин - Ширяев
Мокрушев, Шадрин

Штраф: 6 (Репин – 2, Чугуев – 2, Валентенко - 2) – 4 (Шурыгин – 2, Тарасов – 2)

21 августа 2018. Орск. ДС «Юбилейный». 18.30.

ВХЛ. Алексей Тертышный: Захлестнули эмоции, поэтому пропустили контратаку
Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»
Получился хороший, боевой матч. Команда набирает кондиции, показывает уже более зрелый хоккей. Нам сегодня противостоял хороший, организованный соперник. Молодая, обученная и амбициозная команда. Очень радует, что сегодня мы сыграли на ноль в обороне. Все линии сегодня работали очень здорово. Была дисциплина хорошая, много времени проводили в атаке. Единственное, что не реализовали моменты. Очень приятно начинать турнир с победы.

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»
Получилась хорошая игра. Вначале нас соперник немного поддавил, потом исправили ситуацию. При таком счете 0:0, все шло к овертайму, и так получилось, что мы не дотерпели. Захлестнули эмоции, поэтому пропустили контратаку. Что от ребят требовали, они старались выполнять. Есть над чем работать, будем в этом направлении дальше двигаться. Против нас играла хорошая команда, приходилось где-то много обороняться, но были и хорошие моменты, которые надо было реализовывать.

22 августа 2018 в 13:56

Убойное звено сделали тренера Кобяков-Шафигулин-Ширяев. Видел несколько игр Белых Медведей в прошлом сезоне, гениальное взаимодействие. Особенно выделю бывшего капитана БМ Ивана Ширяева.

23 августа 2018 в 15:15