ВХЛ. Сокол vs Челмет – 2:1 [+видео]

15 декабря 2018

Поражение в Красноярске.

Состав «Челмета», завершавший матч в Ангарске против «Ермака», в Красноярске не изменился. В стартовом списке произошла одна замена. С первых минут в воротах выкатился играть Евгений Угрюмов. Получивший повреждение и заменённый в середине стартового периода в Ангарске Кирилл Кузьмин, остался в запасе.

Дебют матча получился тихим и спокойным. Минут пять соперники втягивались в игру. Затем понемногу стали взаимно беспокоить вратарей. Однажды два красноярских игрока убежали против одного защитника и благополучно загубили момент. В середине периода «Сокол» заработал первое большинство в матче. Квартет «Челмета» легко и грамотно нейтрализовал сибирские попытки открыть счёт. Реально изменить нули на табло за две минуты до перерыва могли челябинцы. На отложенном штрафе после броска Александра Шурыгина и рикошета шайба попала в стойку. В большинстве гости в очередной раз умудрились удалиться. Так что, второй период начинался при счёте 0:0 и 3-секундным ожиданием «Сокола» своего численного преимущества.

Едва у «Челмета» их штрафбокса вышел Илья Зиновьев, на нём сфолили. Вместо того, чтобы выйти вперёд, «чёрно-белые» в большинстве позволили Дмитрию Цыганову вывалиться один на один и переиграть голкипера – 0:1. Пропущенная шайба отрицательно сказалась на действиях гостей. Игра у «Челмета» разладилась. Своё превосходство «Сокол» воплотил во второй гол. Его при выходе три в одного организовал экс-форвард «Челмета» Алексей Закарлюкин – 0:2.

Надежда у челябинцев забрезжила за пять минут до финальной сирены. Защитник Александр Шепелев выстрелил от синей линии, а Дмитрий Тарасов подставил клюшку – 1:2. Впрочем, почти сразу надежда стала умирать, ибо гости не вынуждено удалились. В равных составах, за минуту и пятнадцать секунд, тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. Эта мера ни к чему не привела. Поражение 1:2.

СОКОЛ Красноярск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Цыганов, 23.36-мен., 2:0 – Болтанов (Закарлюкин, Потылицын, 34.19), 2:1 – Тарасов (Шепелев, Подкорытов, 54.16)

Никулин – Мякишев, Мелихов – Шафигулин (А) – Мошаров
Шепелев – Шурыгин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Лукин – Мокрушев, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А)

Броски: 31 (4+16+11) vs 15 (6+3+6)
Вбрасывания: 23 (4+11+8) vs 17 (8+3+6)
Штраф: 10 (Симаков – 2, Чурляев – 2, Мищенко – 2, Мисников – 2, Григоркевич – 2) vs 10 (Шадрин – 4, Зиновьев – 2, Подкорытов – 2, Тридчиков – 2)
Главные судьи: Дмитрий Беляев и Эдуард Ибатулин
Линейные судьи: Мартин Коо и Максим Китаев

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»
Ребята хорошо провели концовку матча, старались, где-то нам не повезло, может быть. Наше большинство сегодня не сработало. Если взять общую картину, то игра в целом понравилась. Конечно, есть положительные и отрицательные моменты. Счёт не в нашу пользу, будем готовиться к следующим играм. По ходу третьего периода мы сделали изменения в звеньях и тактике. Как правило, в каждой игре вносятся какие-то коррективы.

Александр Титов, главный тренер ХК «Сокол»
В очередной раз хочу начать со слов благодарности болельщикам – спасибо, что пришли поддержать команду! И эта поддержка была очень сильная. Посмотрите на настрой ребят – как они бьются, пластаются! Я хочу поздравить команду с этой победой. Идем дальше! У нас осталась одна домашняя встреча и выезд послезавтра. Поэтому будем сражаться - нам нужна победа. Мы не отталкиваемся от игры соперника. Когда мы сами правильно играем, у нас есть результат!

17 декабря 2018 в 10:28

Юрий

Что то не тянет Гусманов

18 декабря 2018 в 16:37

Марат

Да, что то капец какой то! И не вспомню, когда была победа у Челмета в последний раз!